ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимой Базуновой О.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Базунову О.А., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ., имеющей средне-специальное образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей со слов кондитером на <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базунова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут Базунова О.А., находясь в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по . в ., увидев на столе в мужском зале две пары ножниц марки «<данные изъяты>», решила их похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут Базунова О.А., находясь в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по . в ., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу, расположенному справа при входе в мужской зал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила две пары прямых ножниц марки «<данные изъяты>», стоимость одной пары 3221,37 рублей, стоимость второй пары 1240,63 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4462 рубля. После чего, с похищенным имуществом Базунова О.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Базунова О.А. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Базунова О.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Базунова О.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Базуновой О.А. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Базунова О.А. ранее судима приговорами <данные изъяты> за тяжкие преступления, в настоящее время обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.88), по прежнему месту работы в ООО <данные изъяты> - отрицательно (т.1 л.д.87), состоит на учете у врача нарколога МУЗ <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.77), похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей ФИО1 согласно расписке от . (т.1 л.д.61). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Базуновой О.А. явку с повинной (т.1 л.д.31), полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимой Базуновой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Базуновой О.А. преступления, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Базуновой О.А. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом личности подсудимой Базуновой О.А., наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой Базуновой О.А. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Базунова О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Базунову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Базуновой О.А. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Базунову О.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Базуновой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Базунову О.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - оригиналы документов на приобретение ножниц марки «<данные изъяты>», а именно товарный чек и накладную, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.21, л.д.23), ножницы в количестве двух штук марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.59-61), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1. Вещественные доказательства - светокопии документов на приобретение ножниц марки «<данные изъяты>», а именно товарного чека и накладной, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.20), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко