приговор по делу № 1-1113/2011г. по факту причинения тяжких телесных повреждений



           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре         .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Бугакова С.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимой Самар О.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Самар О.Ю., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ., имеющего средне-специальное образование, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей: ФИО2, . года рождения, ФИО3, . года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самар О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 46 минут, Самар О.Ю., находясь в ., в ходе ссоры с ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее трех ударов ножом по телу ФИО1, причинив ему, согласно заключению эксперта . от ., следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в околопупочной области слева, без повреждения внутренних органов, которое согласно п.6.1.16 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения задней поверхности груди в межлопаточной области (1) и в области левого локтевого сустава по разгибательной поверхности (1), которые в соответствии с п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

В судебном заседании подсудимая Самар О.Ю. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Самар О.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Самар О.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Самар О.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Самар О.Ю. ранее не судима, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется - неудовлетворительно (т.1 л.д.88), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (т.1 л.д.99, л.д.100).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Самар О.Ю. полное признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, данной до возбуждения уголовного дела в форме объяснения о совершенном преступлении от . (т.1 л.д.8), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний (т.1 л.д.99, л.д.100).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Самар О.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Самар О.Ю. преступления, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Самар О.Ю. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимой Самар О.Ю. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Самар О.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Самар О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Самар О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Самар О.Ю. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Самар О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Самар О.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств . (т.1 л.д.60), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - нож со следами вещества красно-бурого цвета, упакованный в газетную бумагу, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.60), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко