приговор по делу № 1-1141?2011г. по факту публичного оскорбления представителя власти и факту применения насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический Центр» Левенцова В.В., представившего ордер . от . и служебное удостоверение .,

подсудимого Комарова А.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Комарова А.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей: ФИО1, . года рождения, ФИО2, . года рождения, ФИО3, . года рождения, работающего кузнецом <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Комаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 10 минут ., находясь в автобусе маршрута ., государственный номер ., в районе ., проявляя явное неуважение к обществу, выражался громкой нецензурной бранью, то есть совершил правонарушение, квалифицируемое по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...», в связи с чем, был предупрежден находящимся в автобусе милиционером-водителем группы задержания ПЦО охраны взвода милиции № 4 роты милиции № 1 МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшим сержантом милиции ФИО4 (далее по тексту милиционером-водителем МРОВО при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре) о запрете такого поведения в общественном месте, после чего, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ФИО4, осознавая, что милиционер-водитель МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант милиции ФИО4, одетый в форменную одежду со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01 марта 2011 года, согласно которому «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-Ф3 «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность», ст.13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.27 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», ст.28 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; а также, п.2.23, п.3.1 прав и обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно которым «милиционер-водитель МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения...», умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет милиции (полиции), унизить профессиональную честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбил неприличными выражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции ФИО4 в присутствии граждан ФИО5, ФИО6, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО4, как человека и работника милиции (полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 10 минут ., находясь в автобусе маршрута ., государственный номер ., в районе ., проявляя явное неуважение к обществу, выражался громкой нецензурной бранью, то есть совершил правонарушение, квалифицируемое по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...», в связи с чем, был предупрежден находящимся в автобусе милиционером-водителем группы задержания ПЦО охраны взвода милиции № 4 роты милиции № 1 МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшим сержантом милиции ФИО4 (далее по тексту милиционером-водителем МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре) о запрете такого поведения в общественном месте, после чего, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ФИО4, осознавая, что милиционер-водитель МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант милиции ФИО4 одетый в форменную одежду со знаками отличия является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01 марта 2011 года, согласно которому «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-Ф3 «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность», ст.13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.27 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», ст.28 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; а также, п.2.23, п.3.1 прав и обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно которым «милиционер-водитель МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения...», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, высказал слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО4, воспринятые последним реально, поскольку алкогольное опьянение и агрессивное поведение Комарова А.В. давали основания опасаться осуществления данных угроз, нанес не менее одного удара рукой в область головы милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции ФИО4, после чего с силой взяв руками за руки в области предплечий милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции ФИО4, оттолкнул последнего от себя, после чего нанес потерпевшему не менее одного удара ногой по голени. В результате преступных действий Комарова А.В. потерпевшему ФИО4 была причинена физическая боль и страдания и следующие телесные повреждения: травматическое повреждение коронки 28 зуба, ссадины в области нижней трети внутренней поверхности левого предплечья (2), в верхней трети передней поверхности правой голени (1) и кровоподтек в верхней трети внутренней поверхности правого предплечья. Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своими адвокатами Ефимовым А.Н., Левенцовым В.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Левенцов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Комаров А.В. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Комаров А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Комарова А.В. по факту публичного оскорбления ФИО4 правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ -публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Комарова А.В. по факту применения насилия и угрозы применения насилия в отношении ФИО4 правильно квалифицированны по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Комаров А.В. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.92), по месту работы - положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Комарова А.В. полное признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Комарова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Комаровым А.В. преступлений, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО4, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Комарова А.В. путем назначения минимально строгого наказания - штраф.

Оснований для назначения подсудимому Комарову А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Комаров А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (Пять) тысяч рублей;

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (Восемь) тысяч рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Комарову А.В. определить наказание в виде штрафа в размере 10 (Десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Комарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Комарова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко