приговор по делу № 1-1137/2011г. по делу о краже



       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Сальникова Е.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сальников Е.С., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в ., ., имеющего средне-техническое образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего грузчиком <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Сальников Е.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 в . по . ., в процессе распития с последним спиртных напитков, увидел находящийся на диване в комнате, принадлежащий ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>», и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Сальников Е.С. . в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь в . по . ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на диване в данной квартире мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. После чего Сальников Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сальников Е.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сальников Е.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Сальников Е.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Сальникова Е.С. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Сальников Е.С. ранее судим приговором <данные изъяты> за тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, судимость по которому не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.58), похищенное имущество потерпевшей не возвращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Сальникова Е.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.25).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Сальникова Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Приговором <данные изъяты> Сальников Е.С. осужден по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за совершение преступлений ., . и ..

Поскольку в настоящее время Сальников Е.С. обвиняется в совершении преступления ., то есть до вынесения приговора <данные изъяты> в отношении Сальникова Е.С., оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> в отношении Сальникова Е.С. не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковым Е.С. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сальникова Е.С. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности обвиняемого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Оснований для назначения подсудимому Сальникову Е.С. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сальников Е.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сальникову Е.С. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Сальникова Е.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Сальникову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> в отношении Сальникова Е.С. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сальникова Е.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.