приговор по делу № 1-1163/2011г. по факту грабежа и по факту хищения паспорта



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Бычковского А.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бычковского А.Г., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.325 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычковский А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Бычковский А.Г., находясь в ., в ходе распития спиртного, увидел на шее ФИО1 золотую цепь. У него возник умысел на открытое хищение данной золотой цепи с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя задуманное, . около 07 часов 00 минут Бычковский А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, открыто похитил - достал рукой из одежды, находящейся на ФИО1, золотую цепь, принадлежащую ФИО1, стоимостью 10950 рублей 00 копеек. После чего, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате похищенного имущества, Бычковский А.Г. с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинил собственнику ФИО1 материальный ущерб на сумму 10950 рублей.

Он же, . в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в ходе распития спиртных напитков в . с хозяйкой квартиры ФИО1, увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, и у него возник умысел на хищение паспорта. После чего, . в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Бычковский А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . Хабаровского, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 вышла в тамбур и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил - достал из дамской сумки паспорт гражданина Российской Федерации серии . номер ., выдан . . на имя ФИО1, и убрал его во внутренний карман своей олимпийки, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бычковский А.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом в порядке ст.225 ч.2 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бычковский А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бычковского А.Г. по факту открытого хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированны по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Бычковского А.Г. по факту похищения паспорта у ФИО1 правильно квалифицированны по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Бычковский А.Г. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.147), похищенное имущество частично возвращено потерпевшей ФИО1, согласно расписке т.1 л.д.200.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Бычковского А.Г. полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.33, т.2 л.д.277), частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.200).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бычковского А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бычковским А.Г. преступлений, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшей, частичного возмещения причиненного ей ущерба, руководствуясь ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бычковского А.Г. без реальной изоляции от общества и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Бычковскому А.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бычковский А.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» . о взыскании с Бычковского А.Г. денежной суммы в размере 8120 (Восемь тысяч сто двадцать) рублей выплаченной за золотую цепь, которая была изъята в ООО <данные изъяты>» по настоящему уголовному делу, в связи с причинением ущерба ООО <данные изъяты>» действиями Бычковского А.Г., а также признанием иска Бычковским А.Г., надлежит признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в сумме 1860 (Одна тысяча восемьсот шестьдесят) рублей, при этом деньги в сумме 6260 (Шесть тысяч двести шестьдесят) рублей признанные вещественным доказательством по делу подлежат передаче ООО <данные изъяты> в счет возмещения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Бычковского А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Бычковскому А.Г. определить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бычковскому А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Возложить на Бычковского А.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Бычковскому А.Г. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Бычковского А.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бычковского А.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» в размере 8120 (Восемь тысяч сто двадцать) рублей удовлетворить частично в размере 1860 (Одна тысяча восемьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Бычковского А.Г. в пользу ООО <данные изъяты>» (681000, .) в счет возмещения причиненного материального ущерба 1860 (Одну тысячу восемьсот шестьдесят) рублей, а также

вещественные доказательства - денежную банкноту достоинством 5000 рублей билета банка России за номером . выпуска 1997 года, денежную банкноту достоинством 1000 рублей билета банка России за номером . выпуска 1997 года, денежную банкноту достоинством 100 рублей билета банка России за номером . выпуска 1997 года, денежные банкноты достоинством 50 рублей билета банка России . выпуска 1997 года, денежную банкноту достоинством 10 рублей билета банка России за номером .) на общую сумму 6260 (шесть тысяч двести шестьдесят) рублей, хранящиеся в . . (т.1 л.д.79-80, т.2 л.д.318, л.д.319), - после вступления приговора в законную силу вернуть ООО <данные изъяты>» (681000, .) в счет возмещения исковых требований ООО <данные изъяты>».

Вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек и бирки от золотой цепи, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.7), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1

Вещественные доказательства - часы женские марки «<данные изъяты>», семь монет иностранного азиатского государства, хранящиеся в . . (т.1 л.д.79-80), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - залоговый билет . от ., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.113, л.д.114), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - золотую цепь «<данные изъяты>», переданную на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.198, л.д.199, л.д.200), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Бычковского А.Г. (т.2 л.д.317), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности Бычковскому А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко