ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Фирсова М.В., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Фирсова М.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Фирсов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также тайное хищение чужого имуществас причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ., около 01 часа Фирсов М.В., находясь у себя дома в . корпус . по . в ., распивал спиртное со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, и, увидев, что между последними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, перешедший в обоюдную драку, решил тайно, из карманов одежды ФИО2. похитить чужое имущество, принадлежащее последнему с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, ., около 01 часа 05 минут Фирсов М.В., находясь у себя дома в . корпус . по . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 и за его действиями не наблюдают, осознавая противоправность своих действий, тайно, из карманов одежды одетой на ФИО2 похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3290 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей. После чего, Фирсов М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 18 часов 00 минут . до 02 часов 00 минут . находился у себя дома в . корпус . по . в ., где распивал спиртное со своим знакомым ФИО1., и, увидев у последнего сотовый телефон, решил его тайно похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 18 часов 00 минут . до 02 часов 00 минут . Фирсов М.В., находясь у себя дома в . корпус . по . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, одев куртку принадлежащую ФИО1., тайно похитил из ее кармана сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей, принадлежащий ФИО1 чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Фирсов М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фирсов М.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Фирсов М.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Фирсова М.В.: по факту хищения имущества ФИО2 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Фирсов М.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> (т.1 л.д.153-154), вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.160), причиненный ущерб потерпевшему ФИО1 не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Фирсова М.В. полное признание вины, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения (т.1 л.д.35, л.д.73), возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 (л.д. 211). В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Фирсова М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений (т.1 л.д.153-154). Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Фирсову М.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку Фирсов М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Фирсову М.В. в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима. С учетом наличия у Фирсова М.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Фирсов М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Оснований для назначения подсудимому Фирсову М.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Фирсова М.В. в счет не возмещенного материального ущерба 6990 рублей (т.1 л.д.148) надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Фирсовым М.В., поскольку преступными действиями Фирсова М.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 6990 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фирсов М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО2 в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО1 в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Фирсову М.В. определить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению <данные изъяты>, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить 3 (Три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Фирсову М.В. заключение под стражу оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с . по день провозглашения приговора. Срок наказания Фирсову М.В. исчислять с .. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Фирсов М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6990 (Шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей. В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Фирсова М.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства, - гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона <данные изъяты> модель ., IMEI - ., хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Вещественные доказательства, - гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона <данные изъяты>», IMEI - ., хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1. Вещественные доказательства, - копии гарантийного талона и кассового чека на покупку сотового телефона <данные изъяты>» модель ., IMEI - . список вызовов клиента ФИО2, сканированные снимки гарантийного талона и кассового чека на покупку сотового телефона <данные изъяты>», IMEI - ., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Вовченко