ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю., защитника: адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., осуществляющей защиту интересов подсудимого Кухтина К.Г., подсудимого Кухтина К.Г., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кухтина К.Г., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со слов работающего грузчиком на базе <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . Кухтин К.Г. совместно с другим лицом совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кухтин К.Г., находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по . в ., вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, принадлежащего ФИО1, распределив между собой роли, согласно которым, Кухтин К.Г. должен был, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> . в ., применить насилие в отношении ФИО1 в тот момент, когда последний будет выходить из лифта, в то время как другое лицо, должно было осмотреть карманы одежды ФИО1, и похитить какое-либо ценное имущество. С этой целью, . в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Кухтин К.Г., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно распределенным ранее ролям, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> . в ., дождавшись, когда открылись двери лифта, в котором находились другое лицо и ФИО1, подошел к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, схватил последнего рукой за шею, причинив ФИО1 физическую боль, и применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья, и потребовал немедленной передачи ему денег и ценных вещей, в то время как другое лицо, убедившись, что сопротивление со стороны ФИО1 подавлено, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Кухтиным К.Г., согласно распределенным ранее ролям, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в кабине лифта за спиной ФИО1, стал осматривать карманы одежды ФИО1 и, увидев у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», который последний пытался спрятать, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Кухтин К.Г., согласно распределенным ранее ролям, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>» с картой памяти «<данные изъяты>». После чего, Кухтин К.Г., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно распределенным ранее ролям, в целях открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО1 два удара кулаком в область правого глаза и в область головы, причинив последнему физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и, увидев на левой руке у ФИО1 наручные часы «<данные изъяты>», действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно распределенным ранее ролям, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 наручные часы «<данные изъяты>». ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Кухтину К.Г. и другому лицу не оказывал. После чего Кухтин К.Г. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Таким образом, . в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Кухтин К.Г., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно распределенным ранее ролям, находясь в кабине лифта на лестничной площадке <данные изъяты> . в ., открыто, умышлено, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 4750 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4750 рублей. В судебном заседании подсудимый Кухтин К.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своими адвокатом, в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кухтин К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Кухтин К.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Кухтина К.Г. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Кухтин К.Г. ранее судим за умышленные корыстные преступления, совершил тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.125), причиненный ущерб потерпевшему возмещен согласно расписке (т.1 л.д.52) и телефонограмме, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет на иждивении престарелую больную мать. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Кухтина К.Г. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.65), возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой больной матери. В качестве отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кухтина К.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Таким образом, с учетом личности подсудимого Кухтина К.Г. принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позиции государственного обвинителя и потерпевшего не желающих реальной изоляции Кухтина от общества, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества. С учетом материального положения Кухтина К.Г. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Кухтину К.Г. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кухтин К.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с Кухтина К.Г. и другого лица в счет не возмещенного материального ущерба 4500 рублей (т.1 л.д.115), надлежит оставить без рассмотрения, поскольку в судебном заседании истец ФИО1 свой иск не поддержал. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кухтина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кухтину К.Г. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года. Возложить на Кухтина К.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Кухтину К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению в приговора в законную силу отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кухтина К.Г. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», чек . на сотовый телефон «<данные изъяты> и карту памяти «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию чека . на сотовый телефон «<данные изъяты>» и карту памяти «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Вовченко