приговор по делу № 1-1123/2011г. по факту причинения тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Чепикова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чепикова А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднетехническое образование, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО2, . года рождения, работающего со слов обувщиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепиков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 09 минут Чепиков А.А., находясь в . корпус . по . в ., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым ФИО1, согласно заключению эксперта . от . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью): одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки со сквозным ранением правой доли печени, сквозным ранением желчного пузыря, сквозным ранением 12-перстной кишки, пересечением холедоха (желчного протока) с развитием внутрибрюшного кровотечения и местного желчного перитонита, которое согласно п.6.1.15 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чепиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чепиков А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Чепиков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Чепикова А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Чепиков А.А. ранее не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется - посредственно (т.1 л.д.160), является <данные изъяты> (т.1 л.д.156, л.д.157).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Чепикова А.А. полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное признание (т.1 л.д.14) - явку с повинной, заболевание Чепикова.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чепикова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чепиковым А.А. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Чепикова А.А. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Чепикову А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чепиков А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Чепикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чепикову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Чепикова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Чепикова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Чепикова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - куртку-олимпийку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.146), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Вещественные доказательства - брюки джинсовые, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.146), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Чепикову А.А..

Вещественные доказательства - нож, упаковку с кровью (соскобом вещества бурого цвета), деревянный скворечник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.146), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - детализацию данных абонентского номера . за период с . по ., хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.146, л.д.81-83), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко