ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Медведева С.А., потерпевшей ФИО1 при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Медведева С.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ., образование не имеющего, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Медведев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Медведев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . в ., увидел на кровати около спящей, ранее знакомой ему, ФИО1 принадлежащую ей дамскую сумку, решил похитить ее с целью в дальнейшем распорядиться имуществом, находившимся в сумке, по своему усмотрению, для чего воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не сможет пресечь его действия, подошел к кровати и, взяв рукой принадлежащую ФИО1 сумку за ручки, потянул ее на себя, однако ФИО1 проснулась и выдвинула требования о возврате принадлежащего ей имущества, ухватив при этом свою сумку. Осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены, Медведев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, игнорируя законные требования о возврате имущества, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку, и удерживая похищенное, скрылся с места преступления. Таким образом, Медведев С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно дамскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий; свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО1 ИНН №, материальной ценности не представляющее; пластиковая карточка Сберегательного банка на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая; денежные средства в сумме 450 рублей, впоследствии Медведев С.А. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. В судебном заседании подсудимый Медведев С.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Медведев С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Медведева С.А. по факту хищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Медведев С.А. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговорам мирового судьи <данные изъяты> (т.1 л.д.99, л.д.100), вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, (т.1 л.д.86), состоит на учете в <данные изъяты> (т.1 л.д.82), похищенное имущество частично возвращено потерпевшей согласно распискам (т.1 л.д.22, л.д.35). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Медведева С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.8), частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Медведева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Приговором мирового судьи <данные изъяты> Медведев С.А. осужден по ст.139 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из всех видов заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Приговором мирового судьи <данные изъяты> Медведев С.А. осужден по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 8 месяцев. Поскольку в настоявшее время Медведев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговорам мирового судьи <данные изъяты> не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым С.А. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Медведева С.А. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимому Медведеву С.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Медведев С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Медведева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Медведеву С.А. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год. Возложить на Медведева С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Медведеву С.А. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить из под стражи в зале суда немедленно. Приговоры мирового судьи <данные изъяты> в отношении Медведева С.А. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Медведева С.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - расчетный листок за ноябрь 2010 года, сумку с документами: страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан на имя ФИО1 ., страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 ., свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО1 ИНН ., пластиковой карточкой Сберегательного банка на имя ФИО1 ., хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко