ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Бугакова С.А., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Крыжановского Е.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Труновой Т.А., Шапошниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Крыжановского Е.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднее специальное образование, холостого, со слов работающего в ПМК-83 скотником, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Крыжановский Е.В. совершил два угона, то есть неправомерные завладения автомобилями без цели хищения, при следующих обстоятельствах: . около 23 часов 30 минут Крыжановский Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: . в ., где подрабатывал сторожем, увидев на автостоянке охраняемый им автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер . принадлежащий ФИО3., и, воспользовавшись тем, что ему оставлены ключи от данного автомобиля для прогрева его в ночное время суток, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем <данные изъяты> гос.номер ., а именно прокатиться на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, . в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Крыжановский Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: . в ., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, сел в салон автомобиля <данные изъяты>», гос.номер ., и с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, провернув его в замке зажигания. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на данном автомобиле «<данные изъяты> гос.номер . выехал с автостоянки по . в . и на данном автомобиле стал передвигаться по . в ., после чего припарковал его на прежнее место автостоянки. Он же, . около 01 часа 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: . в ., где подрабатывал сторожем, увидев на автостоянке охраняемый им автомобиль <данные изъяты>», гос.номер ., принадлежащий ФИО2 и, воспользовавшись тем, что ему оставлены ключи от данного автомобиля для прогрева его в ночное время суток, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем <данные изъяты>» гос.номер ., а именно прокатиться на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, . около 01 часа 20 минут Крыжановский Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: . в ., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, сел в салон автомобиля <данные изъяты>» гос.номер ., и с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, провернув его в замке зажигания. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на данном автомобиле <данные изъяты>» гос.номер ., выехал с автостоянки по . в . и на данном автомобиле стал передвигаться по улицам .. Около 03 часов 00 минут . припарковал автомобиль <данные изъяты>» гос.номер . на прежнее место автостоянки. В судебном заседании подсудимый Крыжановский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Крыжановский Е.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.166 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Крыжановского Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО3 подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действия Крыжановского Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО2 подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Крыжановский Е.В. ранее не судим, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.89). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Крыжановского Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому эпизоду обвинения суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.12, л.д.24), полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Крыжановского Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Крыжановским Е.В. преступлений, с учетом личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Крыжановского Е.В. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. Оснований для освобождения Крыжановского Е.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства . и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . - надлежит вернуть потерпевшей ФИО2; свидетельство о регистрации транспортного средства . и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . - надлежит вернуть потерпевшей ФИО3 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Крыжановский Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по ст.166 ч.1 УК РФ за совершение неправомерного завладения автомобилем ФИО3 2(Два) года лишения свободы; по ст.166 ч.1 УК РФ за совершение неправомерного завладения автомобилем ФИО2 2(Два) года лишения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Крыжановскому Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Крыжановского Е.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Крыжановскому Е.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить из под стражи в зале суда немедленно. Приговор суда <данные изъяты> в отношении Крыжановского Е.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства . и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . - вернуть потерпевшей ФИО2; свидетельство о регистрации транспортного средства . и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . - вернуть потерпевшей ФИО3 В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Крыжановского Е.В. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко