дело № 1-1080/2011г. по семи фактам краж



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Богданова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

обвиняемой Мигуновой А.Ю.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мигуновой А.Ю. . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной в ., проживающей в ., имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей: ФИО1, . года рождения, ФИО2, . года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигунова А.Ю. совершила шесть эпизодов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. около 09 часов 00 минут, Мигунова А.Ю., находясь по месту жительства по адресу ., решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты>, расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Мигунова А.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества пришла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску серого цвета с красно-розовыми вставками, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 12 часов 00 минут, с целью записи на прием к врачу- специалисту подошла к регистратуре <данные изъяты>, расположенной по адресу ., где, по вновь возникшему умыслу, решила тайно похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе указанной поликлиники для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, для сего, реализуя задуманное, . в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, Мигунова А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества прошла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6: детскую коляску салатового цвета, стоимостью 2397 рублей 33 копейки и детский набор для игры в песочнице, стоимостью 200 рублей, всего имущество на сумму 2597 рублей 33 копейки, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 09 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу ., по вновь возникшему умыслу, решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты> расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, Мигунова А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в фойе, расположенное на первом этаже Детской <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску серого цвета с розовой окантовкой, стоимостью 2318 рублей 30 копеек, принадлежащую ФИО4, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 09 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу ., по вновь возникшему умыслу решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты>, расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 00 минут Мигунова А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества пришла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску сине-красно-голубого цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 09 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу ., по вновь возникшему умыслу решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты>, расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 09 часов 05 минут до 11 часов 00 минут, Мигунова А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску сине-голубого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 09 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу ., по вновь возникшему умыслу решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты>, расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, Мигунова А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску светло-зеленого цвета, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, . около 09 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу ., по вновь возникшему умыслу решила тайно, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, похитить одну из детских колясок, стоящих на первом этаже в фойе <данные изъяты>, расположенной по адресу ., для чего, реализуя задуманное, . в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, Мигунова А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в фойе, расположенное на первом этаже <данные изъяты> по ., где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9: детскую коляску темно-коричневого цвета, стоимостью 4500 рублей; не представляющие для ФИО9 материальной ценности: резиновый брелок, губку для обуви, ручку шариковую белого цвета с синими вставками, чек на оплату перевода, носовой платок, резинку для волос с камнем желтого цвета в виде сердца, средство для исправления ошибок в текстах в бутылке белого цвет, антенный разветвитель, брелок с ракушками, очки солнцезащитные, чехол для телефона из ткани голубого цвета, термос, пакет с подгузниками, всего имущества на сумму 4500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мигунова А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мигунова А.Ю. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания по делу, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Богдановым В.А. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Богданов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Мигунова А.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последняя осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Мигуновой А.Ю. по эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО5 правильно квалифицированы по каждому как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мигуновой А.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО4 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Мигунова А.Ю. ранее не судима, обвиняется в совершении шести преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.167), имеет на иждивении двух малолетних детей (т.2 л.д.168-169), похищенное имущество, согласно распискам, полностью возвращено потерпевшим ФИО7 (т.1 л.д.207), ФИО3 (т.2 л.д.122), ФИО8 (т.2 л.д.79), ФИО5 (т.2 л.д.49), ФИО4 (т. 2 л.д. 246), частично возвращено потерпевшим ФИО6 (т.1 л.д.159), ФИО9 (т.1 л.д.283).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Мигуновой А.Ю. полное признание вины, совершение преступлений впервые, явки с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО5, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО7 (т.1 л.д.207), ФИО3 (т.2 л.д.122), ФИО8 (т.2 л.д.79), ФИО5 (т.2 л.д.49), ФИО4 (т. 2 л.д. 246), частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО6 (т.1 л.д.159), ФИО9 (т.1 л.д.283), наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Мигуновой А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Мигуновой А.Ю. преступлений, с учетом личности подсудимой, наличия на ее иждивении двух малолетних детей, мнения потерпевших, судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Мигуновой А.Ю. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности подсудимой и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения.

Оснований для назначения подсудимой Мигуновой А.Ю. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Мигунова А.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Мигунову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО3 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО6 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ за совершение хищения имущества ФИО4 в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО7 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО8 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО5 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО9 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мигуновой А.Ю. определить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мигуновой А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Мигунову А.Ю. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Мигуновой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Мигунову А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: детскую коляску серого цвета с красно-розовыми вставками, хранящуюся у потерпевшей ФИО3 (т.2 л.д.120-122), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.

Вещественные доказательства: детскую коляску сине-голубого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО8 (т.2 л.д.77-79), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8.

Вещественные доказательства: детскую коляску светло-зеленого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО5 (т.2 л.д.47-49), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от . на прогулочную коляску «<данные изъяты> и детскую коляску салатового цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.128-131, л.д.157-159), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6.

Вещественные доказательства: накладную . от . на коляску-трансформер и детскую коляску сине-красно-голубого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.188-190, л.д.205-207), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7.

Вещественные доказательства: копию товарного чека от . на прогулочную коляску, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.35-36) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: четырехколесную коляску «трансфоромер» темно-коричневого цвета, резиновый брелок с изображением тигра и надписью «Ты мне снишься», губку для обуви, ручку шариковую белого цвета с синими вставками, чек на оплату перевода . на имя ФИО9, носовой платок, резинку для волос с камнем желтого цвета в виде сердца, средство для исправления ошибок в текстах в бутылке белого цвета, антенный разветвитель «SPLITTER», брелок неправильной формы с ракушками, детский термос бирюзового цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 (т.1 л.д.280-283), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий        Е.В. Вовченко