ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Дегтяренко С.Н., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дегтяренко С.Н., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., проживающего в ., ., имеющего средне-специальное образование, женат, работающего в <данные изъяты> слесарем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Дегтяренко С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дегтяренко С.Н. . около 12 часов 00 минут местного времени, находясь в купейном вагоне ., стоящего в парке отстоя железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в ., путем свободного доступа, пройдя в купе ., задел висящую на крючке куртку, из которой выпал кошелек, принадлежащий проводнику вагона ФИО1, увидев кошелек, и осознавая, что кошелек принадлежит проводнику вагона, решил проверить содержимое кошелька, после чего, увидев, что в кошельке находится пластиковая карта, а так же бумажный листок с пин-кодом к банковской карточке тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил из кошелька, принадлежащего ФИО1. пластиковую карту «<данные изъяты>» ., бумажный лист с указанным на нем пин-кодом к пластиковой карте «<данные изъяты>», ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1, с целью дальнейшего использования для хищения денежных средств с банковского счета ФИО1. После чего, . в период с 12 часов 08 минут до 12 часов 10 минут местного времени, находясь в холле железнодорожного вокзала станции ., расположенного по . в ., используя пластиковую карту <данные изъяты>» . посредством банкомата <данные изъяты>», установленного в холле железнодорожного вокзала, снял денежную сумму в размере 85000 рублей с банковского счета ФИО1, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, прошел в магазин «<данные изъяты> расположенный по ., где используя пластиковую карту <данные изъяты>» ., посредством банкомата «<данные изъяты> . в период с 12 часов 42 минут до 12 часов 44 минут местного времени снял денежную сумму в размере 4000 рублей, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив у ФИО1 деньги в общей сумме 89000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 89000 рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дегтяренко С.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Дегтяренко С.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Дегтяренко С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Дегтяренко С.Н. по факту хищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Дегтяренко С.Н. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту регистрации характеризуется посредственно (т.1 л.д.150), по месту проживания - положительно (т.1 л.д.155-156), причиненный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме согласно расписке ФИО1 (т.1 л.д.86). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Дегтяренко С.Н. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.6), полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей (т.1 л.д.86). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дегтяренко С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, с учетом личности подсудимого Дегтяренко С.Н., руководствуясь ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Дегтяренко С.Н. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом материального положения Дегтяренко С.Н. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для освобождения Дегтяренко С.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Дегтяренко С.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дегтяренко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дегтяренко С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Дегтяренко С.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Дегтяренко С.Н. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Дегтяренко С.Н. из-под стражи в зале суда немедленно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Дегтяренко С.Н. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - отказной материал . от . на 18 листах, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.55, л.д.56-75), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - чек «запрос баланса» «<данные изъяты> от ., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.135, л.д.136), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - диск «<данные изъяты>, 7 GB 120 min с имеющимися на нем видеозаписями видеокамер банкоматов «<данные изъяты>», расположенных в здании железнодорожного вокзала . и в магазине «<данные изъяты> ., которые проводились . при снятии денежных средств Дегтяренко С.Н. с пластиковой карты «<данные изъяты>» ., принадлежащей ФИО1, а также фото лица на трех листах - Дегтяренко С.Н., производившего . снятие денежных средств через банкомат, хранящиеся при уголовном деле (т.1 бумажный пакет, т.1 л.д.127-128, л.д.124-126), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко