ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Чернышова А.И., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимой Беликовой А.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Беликовой А.В., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, проживающей без регистрации в ., имеющей средне-специальное образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей подсобной рабочей в <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее судимой: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с . до . Беликова А.В. совершила тайное хищение имущества ФИО2 причинив ему значительный ущерб, а также . совершилатайное хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО1, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут . до 02 часов 00 минут . Беликова А.В., находясь по месту своего проживания в ., решила тайно похитить принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты>» для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов 00 минут . до 02 часов 00 минут . Беликова А.В., находясь по месту своего проживания в ., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана пуховика, висевшего на вешалке в коридоре, принадлежащего ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3490 рублей. После чего Беликова А.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Она же, . в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов 10 минут, находясь в . у ранее ей знакомого ФИО1, решила тайно похитить принадлежащие последнему сотовый телефон <данные изъяты> и другое ценное имущество для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, . в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов 10 минут Беликова А.В., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила лежащий на холодильнике в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 849 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, продолжая свой преступный умысел, вышла в коридор и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей ФИО1, портмоне, материальной ценности для ФИО1 не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 3560 рублей и пластиковая банковская карта <данные изъяты>», материальной ценности для ФИО1,В. не представляющая, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4409 рублей. После чего Беликова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Беликова А.В. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Чернышовым А.И. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Чернышов А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Беликова А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Беликова А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Беликовой А.В.: по факту хищения, совершенного в период с . до . правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения, совершенного . правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: Беликова А.В. ранее судима за имущественные преступления, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.205), похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1 В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Беликовой А.В. полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.14, л.д.78), возмещение ущерба ФИО1 В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимой Беликовой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Беликовой А.В. преступлений, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, несмотря на наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой, судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Беликовой А.В. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у Беликовой А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой Беликовой А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Беликова А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Беликовой А.В. в счет не возмещенного материального ущерба 3490 рублей (т.1 л.д.182), надлежит признать законными, обоснованными, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Беликовой А.В., поскольку преступными действиями Беликовой А.В. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 3490 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Беликову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за совершение хищения имущества ФИО2, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за совершение хищения имущества ФИО1, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Беликовой А.В. определить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Беликовой А.В. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Беликову А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Беликовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Беликову А.В. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Беликовой А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей. Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийную карту на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.29-31, л.д.161-163), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей ., хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.102-104, ), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Вещественные доказательства - тетрадь «приема товара», тетрадь «продажи товара», переданные на хранение свидетелю ФИО3 (т.1 л.д.128-130), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности свидетелю ФИО3. Вещественные доказательства - ксерокопии кассового чека, гарантийной карты на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.27-28), кассового чека, гарантийного талона, товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей . (т.1 л.д.100-101), ксерокопии с листа . тетради «прием товара», и с листа . тетради «продажа товара» (т.1 л.д.126-127), хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко