приговор по делу № 1-1240/2011г. по факту кражи



     ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                 .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Козлова И.Е.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Козлова И.Е., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., проживающего в ., имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов И.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут . Козлов И.Е., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу ., где так же проживает ФИО1, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут . Козлов И.Е., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу ., где так же проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, из серванта тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в размере 1100 рублей; золотую подвеску в виде объемного цветка из желтого и белого золота, стоимостью 3500 рублей; золотой браслет, размером 16,5 см, стоимостью 4000 рублей; одну золотую серьгу «гвоздик» в виде звездочки с цепочкой, стоимостью 2000 рублей; обрывок золотой цепочки, длиной 8 см, стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 12600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Козлов И.Е. прошел в комнату ФИО2, и, воспользовавшись тем, что он спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5420 рублей; USB-кабель, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей. После чего, Козлов И.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Козлов И.Е. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу ., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 5420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов И.Е. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Козлов И.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Козлов И.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Козлова И.Е. по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Козлов И.Е. судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.141), похищенное имущество потерпевшему ФИО2 возвращено полностью, согласно расписке от . (т.1 л.д.75), потерпевшей ФИО1 возвращено частично, согласно расписке от . (т.1 л.д.74).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Козлова И.Е. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.13), полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.75), частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.74).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Козлова И.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в настоявшее время Козлов И.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> не имеется.

Приговор от <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Козловым И.Е. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевших, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Козлова И.Е. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности подсудимого Козлова И.Е., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Козлову И.Е. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Козлов И.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Козлова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Козлову И.Е. считать условным с испытательным сроком в 5(Пять) лет.

Возложить на Козлова И.Е. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Козлову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Козлова И.Е. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.34-36); сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ ., USB-кабель, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.71-72, л.д.75), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства - золотые изделия - обломок цепочки из металла желтого цвета, подвеску в виде двух цветков из металла желтого и белого цвета, серьгу из металла желтого цвета с цепочкой, на окончании которой имеется фигура в виде звездочки, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.71, л.д.73-74), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - светокопии гарантийного талона и кассового чека на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.34, л.д.32-33), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко