ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., защитника: адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Кухтина К.Г., потерпевшей ФИО1, при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кухтина К.Г., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в ., ., имеющего средне-специальное образование, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО2 . года рождения, работающего грузчиком на базе «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: .Кухтин К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кухтин К.Г., находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу ., увидев, что на тумбе в зале лежит сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», решил их похитить для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кухтин К.Г., находясь по адресу ., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее матери ФИО3 - ФИО1: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3890 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 670 рублей, всего имущества на сумму 4560 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кухтин К.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кухтин К.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кухтин К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Кухтин К.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Кухтина К.Г. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Кухтин К.Г. ранее судим за умышленные корыстные преступления, совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> с изменениями, внесенными постановлением судебной коллегией по уголовным делам <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.117), причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 полностью возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую больную мать, госпитализированную с . в МУЗ «<данные изъяты>», согласно представленной справке . МУЗ «<данные изъяты>». В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Кухтина К.Г. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.78), наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой больной матери. В качестве отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кухтина К.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Приговором <данные изъяты> Кухтин К.Г. осужден по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года. Поскольку Кухтин К.Г. обвиняется в преступлении средней тяжести, совершенном ., то есть до вынесения приговора <данные изъяты>, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Таким образом, с учетом личности подсудимого Кухтина К.Г., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не желающих реальной изоляции Кухтина К.Г. от общества, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Кухтина К.Г. без реальной изоляции от общества и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у Кухтина К.Г. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Кухтину К.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кухтин К.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кухтина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кухтину К.Г. считать условным с испытательным сроком в 4 (Четыре) года. Возложить на Кухтина К.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Кухтину К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> в отношении Кухтина К.Г. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кухтина К.Г. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ .: гарантийный талон № . от . и товарный чек . от ., переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.35-37), после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко