ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 27 сентября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимой ФИО1 защитника Шаповаловой Н.В. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, образование среднее, не работающей; зарегистрированной и проживающей в ., ранее не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 20час. до 23час. 59мин., Ширшикова А.В. вместе с ФИО8 находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ., где совместно распивали спиртное, во время распития спиртного Ширшикова А.В. на диване в комнате увидела конверт с находящейся в нем банковской картой и бумагой, на которой записан пин-код доступа к банковскому счету и заведомо зная, что указанная банковская карта принадлежит ФИО2, решила похитить денежные средства с банковского счета, с целью распоряжения по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Ширшикова А.В. . в период времени с 20час. до 23час. 59мин., находясь в . в . воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению с дивана в комнате похитила конверт с находящейся в нем банковской картой не представляющей материальной ценности и бумагой с пин-кодом, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 направилась в ТЦ «Океан», расположенный по адресу: ., где с помощью ранее похищенной банковской карты и номером пин-кода через банкомат произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 39.500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Ширшикова А.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Ширшикова А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Ширшикова А.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ширшиковой А.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ширшиковой А.В. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ширшиковой А.В. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Ширшиковой А.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Ширшиковой А.В. установлено, что она ранее не судима. В момент совершения преступления на была трудоустроена, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Ширшикова А.В. характеризуется в целом посредственно. С учетом того, что Ширшикова А.В. характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, частично добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд считает возможным применить в отношении нее требования ст.73 УК РФ. В ходе предварительного расследования потерпевшим Чернецким С.В. был заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ему материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимой Ширшиковой А.В. в полном объеме. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Ширшиковой А.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной по ст.158 ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ширшиковой А.В. считать условной, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Ширшикову А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Ширшиковой А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 19750 (девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, банковскую карту «Региобанка», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.