ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимой ФИО1 защитника Шаповаловой Н.В. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, образование средне-специальное, не работающей, зарегистрированной в .; фактически проживающей в ., ранее судимой: -. Николаевским-на-Амуре городским судом . по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, -. Николаевским-на-Амуре городским судом . по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, -. Николаевским-на-Амуре городским судом . по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, -. Николаевским-на-Амуре городским судом . по ст.158, ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, -. постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда ., в соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы. . освобождена по отбытию срока наказания, в совершении ею преступлений, предусмотренных п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: . около 14час., Мартышина А.В., проходя по . в ., решила совершить тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, путем незаконного проникновения в ., расположенную в жилом частном . в .. . в период времени с 14час. до 14час. 30мин., Мартышина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую дверь вошла в . жилого частного . в ., тем самым незаконно проникла в указанное жилище, где, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, из дамской сумки, висевшей на вешалке в кухне, тайно похитила кошелек, стоимостью 1900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего имущества на общую сумму 7400 рублей. После чего, Мартышина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей. . около 12час., Мартышина А.В., находясь в . в ., решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 12час. до 13час., Мартышина А.В., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО3 вышла на балкон и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из ридикюля, находящегося в верхнем ящике комода, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 26000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Мартышина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей. Подсудимая Мартышина А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Мартышина А.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мартышиной А.В. правильно квалифицированы по п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мартышиной А.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мартышиной А.В., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того судом в качестве смягчающих наказание Мартышиной А.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Мартышиной А.В. судом установлено, что она ранее судима. В момент совершения преступления Мартышина А.В. не была трудоустроена, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации Мартышина А.В. характеризуется отрицательно. При назначении наказания Мартышиной А.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Мартышиной А.В. имеются отягчающие ответственность последней обстоятельства. С учетом личности подсудимой Мартышиной А.В., наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд не считает возможным назначить Мартышиной А.В. меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Мартышиной А.В. при вынесении приговора требований ст.64 УК РФ; ст.73 УК РФ. В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО2 и ФИО3 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба, данные иски были поддержаны потерпевшими в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимой Мартышиной А.В. в полном объеме. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимой Мартышиной А.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Мартышиной А.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Ее же признать виновной по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Мартышиной А.В. определить 3(три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартышиной А.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Мартышину А.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Мартышиной А.В. исчислять с . Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 7400 (семь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО3 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мартышиной А.В. в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.