№ 1 - 1231/2011 г. Обвинительный приговор



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                " 27 " сентября 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

                с участием государственного обвинителя: Клепикова О.В.,

                подсудимой: Карпеевой И.В.,

                адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер № 5402, удостоверение № 853,

                потерпевшего: ФИО9

                при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г. Комсомольск-на-Амуре пр. . проживающей г. Комсомольск-на-Амуре пер. . ранее не судимой;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд                                                                                              

                                                      У С Т А Н О В И Л:

           ., в период времени с 02 час.00мин.10час. 20мин., ФИО1, находясь в . по пре. Проезжий в ., решила тайно похитить сотовый телефон « Nokia 5228», принадлежащий ФИО3, находящийся в вышеуказанной квартире, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ., в период времени с 02час.00мин. до 10час.20мин., ФИО1, находясь в . по пре. Проезжий в ., увидела между дверью и тумбочкой в коридоре вышеуказанной квартиры, на полу лежит сотовый телефон «Nokia 5228», принадлежащий ФИО3 и решила тайно его похитить. После чего, понимая, что в коридоре вышеуказанной квартиры никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитила, взяв с пола в вышеуказанном месте сотовый телефон « Nokia 5228», стоимостью 8 800 рублей, с флеш- картой, стоимостью 1200рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000рублей.

После чего, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

           ФИО6 ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

            Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

                Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

             Гражданский иск не заявлен.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

                ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

              ФИО7 ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по . (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА