приговор по делу № 1-865/2011г. по факту угона



           ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., Филипповой Т.В., Казаковой С.Ю., помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., Маракина Н.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Бугакова С.А., представившего ордер . от ., . от ., удостоверение .,

подсудимого Гагарина С.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гагарина С.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., проживающего в ., имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающегов ООО «<данные изъяты>» монтажником, не военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Гагарин С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

. около 02 часов 40 минут Гагарин С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе предприятия ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: . в ., где он подрабатывал сторожем, и, достоверно зная, что в боксе стоит автомобиль «<данные изъяты>» государственный № ., принадлежащий ФИО1, и в замке зажигания имеются ключи, решил на нем прокатиться, не преследуя при этом цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Гагарин С.В. . около 02 часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе предприятия ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: . в ., где он подрабатывал сторожем, умышленно, с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, умышленно открыл незапертую на замок дверь, сел на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» государственный № ., и с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель указанного автомобиля. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на данном «<данные изъяты>» государственный № ., выехал из бокса предприятия ООО «<данные изъяты>» в ., и стал передвигаться на нем по улицам .. . в 02 часа 50 минут автомобиль «<данные изъяты>» государственный № . был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД по адресу . в ..

В судебном заседании подсудимый Гагарин С.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом в порядке ст.225 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гагарин С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Гагарина С.В. по факту угона автомобиля ., правильно квалифицированны по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Гагарин С.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> (т.1 л.д.91-94) и от . (т.1 л.д.78-90), вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.95), автомобиль «<данные изъяты>» государственный № . возвращен потерпевшему (т.1 л.д.48).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Гагарина С.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гагарина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> Гагарин С.В. осужден по ст.158 ч.2 п.«в», ст.159 ч.2, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Приговором <данные изъяты> Гагарин С.В. осужден по ст.127 ч.2 п.«а», ст.127 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Поскольку в настоявшее время Гагарин С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговорам <данные изъяты> и от <данные изъяты> не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гагариным С.В. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Гагарина С.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Гагарину С.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Гагарин С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Гагарина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гагарину С.В. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Гагарина С.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Гагарину С.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Гагарина С.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговоры <данные изъяты> и от <данные изъяты> в отношении Гагарина С.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Гагарина С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный № . свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный № ., паспорт транспортного средства на «<данные изъяты>» государственный № ., переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.48), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный № ., копию паспорта транспортного средства на «<данные изъяты>» государственный № ., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.49-50), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий        Е.В. Вовченко