приговор по делу № 1-1279/2011г. по факту оскорбления представителя власти и по факту применения насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Ефимова А.Н., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Зайцева М.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зайцева М.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего кладовщиком в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Зайцев М.А. . около 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце речного вокзала ., расположенного по адресу: ., будучи недовольным действиями сотрудников Комсомольского JIO МВД России на транспорте, составивших на него протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также недовольным действиями оперуполномоченного ОРЧ уголовного розыска Комсомольского ЛО МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции ФИО1, сделавшего ему замечание по поводу его противоправного и недостойного поведения, осознавая, что оперуполномоченный ОРЧ уголовного розыска Комсомольского JIO МВД России на транспорте старший лейтенант полиции ФИО1 является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью оперуполномоченного ОРЧ уголовного розыска Комсомольского ЛО МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции Машадиева Э.С. в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО1, как человека и работника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же, Зайцев М.А., . около 01 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце речного вокзала ., расположенного по адресу: ., будучи недовольным действиями оперуполномоченного ОРЧ уголовного розыска Комсомольского ЛО МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции ФИО1, из мести за сделанное ему ФИО1 замечание по факту его публичного оскорбления как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что оперуполномоченный ОРЧ уголовного розыска Комсомольского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми ФИО1 имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак, в область груди, при этом осознавал, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Зайцева М.А. потерпевшему ФИО1 причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Зайцев М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ефимовым А.Н. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласно письменному ходатайству (т.1 л.д.138), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Зайцев М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Зайцев М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Зайцева М.А. по факту публичного оскорбления ФИО1 правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ -публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Действия Зайцева М.А. по факту применения насилия в отношении ФИО1 правильно квалифицированны по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.316 ч.7 УПК РФ:

Зайцев М.А. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.99), по месту работы Зайцева М.А. положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Зайцева М.А. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Зайцева М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Зайцевым М.А. преступлений, с учетом личности подсудимого и материального положения последнего, мнения потерпевшего ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Зайцева М.А. путем назначения наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Зайцеву М.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для отсрочки либо рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Зайцев М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей;

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зайцеву М.А. определить наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Зайцева М.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко