ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Баранник Е.Г., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимой Пятачковой Л.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пятачковой Л.В., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ., имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей младшим воспитателем в МДОУ ., не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пятачкова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 13 минут Пятачкова Л.В., находясь в . в ., на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом в область живота ФИО1, причинив ему одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки по средней линии тела с повреждением брыжейки тонкого кишечника и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Пятачкова Л.В. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Баранник Е.Г. и в ее присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, указанное выше, и то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Пятачковой Л.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.316 ч.7 УПК РФ: Пятачкова Л.В. не судима, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признала полностью, по месту работы в МДОУ «<данные изъяты>» и по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.99). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Пятачковой Л.В. полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное признание, данное в объяснении от ., до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.12-13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Пятачковой Л.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пятачковой Л.В. преступления, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Пятачковой Л.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимой Пятачковой Л.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Пятачкова Л.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Пятачкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пятачковой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года. Возложить на Пятачкову Л.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Пятачковой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Пятачкову Л.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - простынь, хранящуюся у подсудимой Пятачковой Л.В. (т.1 л.д.89-91), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности Пятачковой Л.В.. Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД в . (т.1 л.д.89), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко