Приговор- Разбой



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

.        .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре            Исуповой Л.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Гридаева В.С.. представившего ордер № 1067 от. 04.2011г. и удостоверение № 820,

подсудимого Чурсинова А.А.,

при секретаре Никитиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Чурсинов А.А., <данные изъяты>

27.11.1997г. приговором г.Амурска с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14.09.2004г. по ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.2 п.«Б», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

03.03.1998г. приговором суда г.Амурска (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Железнодорожного районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 14.05.2004г.) по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда г.Амурска от 27.11.1997г., окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы условно с испытательном сроком в 3 года,

01.07.1999г. приговором суда г.Амурска Хабаровского края (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14.09.2004г.) по ст.158 ч.2 п. «А,Б,Г», ст.132 ч.3 п. «В» УК РФ, ст.69 УК РФ. На основании ст.70 присоединено наказание по приговору суда г.Амурска от 03.03.1998г. окончательно назначено наказание 10 лет лишения свободы. На основании постановления от 26.05.2000г. об амнистии Госдумы ФС срок сокращен до 9 лет,

23.03.2007г. постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска освобожден условно-досрочно от наказания по приговору суда г.Амурска от 01.07.1999 г. на неотбытый срок 8 месяцев,

21.01.2008 г. приговором Центрального районного суда г.Хабаровска (с учетом изменений внесенных в приговор определением Хабаровского Краевого суда от 15.07.1999г.) по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда г.Амурска Хабаровского края от 01.07.1999г., окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 17.12.2009г.,

     обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Чурсинов А.А. совершил нападение на ФИО1 применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья и выразив угрозу применения насилия, похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 10650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

     . в период времени с 15.00 часов до 16.20 часов, точное время установить не представилось возможным, Чурсинов А.А. находясь в гостях у ФИО1 в ..35/1 по . шоссе в ., увидев в ушах последней золотые серьги и заведомо зная, что у ФИО1 при себе в кармане халата имеется сотовый телефон «Нокиа 2220», решил совершить нападение на ФИО1 с применением насилия в отношении последней, с целью хищения указанного имущества, а так же другого какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО1, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

С этой целью . в период времени с 15.00 часов до 16.20 часов, точное время установить не представилось возможным, Чурсинов А.А. находясь в ..35/1 по . шоссе в ., подошел к ФИО1 находящейся на кухне указанной квартиры и реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества принадлежащего ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, умышленно нанес ей несколько ударов кулаком в область лица, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Чурсинов А.А., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества принадлежащего ФИО1, препятствуя ей выйти из квартиры, втолкнул ФИО1 в комнату указанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья и потребовал немедленной передачи золотых сережек и сотового телефона «Нокиа 2220», пригрозив, что если ФИО1 не отдаст золотые серьги и сотовый телефон «Нокиа 2220», то он ее убьёт, тем самым высказав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО1 восприняв угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Чурсинов А.А. не оказывала, и сняв с ушей золотые серьги, достав из кармана халата сотовый телефон «Нокиа 2220», передала указанное имущество Чурсинов А.А. После чего Чурсинов А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств. ФИО1, потеряв возможность и желание к сопротивлению, учитывая агрессивное состояние Чурсинов А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из шкафа мебельной стенки кошелек, в котором находилось 800 рублей, и передала его Чурсинов А.А. После чего Чурсинов А.А., достав из кошелька денежные средства в размере 800 рублей, бросил кошелек в комнате указанной квартиры и продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, увидев в вазе на полке мебельной стенки серебряную цепь с серебряным крестиком и кулон в виде сердца, потребовал у ФИО1 немедленной передачи ему указанного имущества. ФИО1 учитывая агрессивное состояние Чурсинов А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Чурсинов А.А. серебряную цепь с серебряным крестиком и кулон в виде сердца. После чего Чурсинов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, вновь потребовал у ФИО1 немедленной передачи других денежных средств. Получив отказ от ФИО1, Чурсинов А.А. умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и подавления у последней возможности и желания оказать ему сопротивление, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО1, потеряв способность к сопротивлению, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достав из шкафа мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 1000 рублей, передала их Чурсинов А.А. После чего Чурсинов А.А. вышел из комнаты в кухню, а ФИО1, воспользовавшись тем, что Чурсинов А.А. отвлек свое внимание от нее, выбежала из квартиры.

     В результате преступных умышленных действий Чурсинов А.А. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб носа, параорбитальная гематома справа, кровоподтек лица справа. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 8 приказа .-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических (не менее 3) воздействий тупых твердых предметов. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено.

Таким образом, . в период времени с 15.00 часов до 16.20 часов, точное время установить не представилось возможным, Чурсинов А.А., находясь в ..35/1 по . шоссе в . умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на ФИО1 с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 1800 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2220» стоимостью 2800 рублей, серебряную цепь стоимостью 800 рублей, крестик серебряный стоимостью 250 рублей, кулон в виде сердца бижутерия, материальной ценности для ФИО1 не представляющий, серьги золотые 585 пробы стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10650 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10650 рублей. После чего Чурсинов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чурсинов А.А. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Гридаев В.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чурсинов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Чурсинов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Чурсинов А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Чурсинов А.А. ранее судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество частично возращено потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого Чурсинов А.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Чурсинов А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом наличия у подсудимого Чурсинов А.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого Чурсинов А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Чурсинов А.А. совершившему тяжкое преступление, в действиях которого в силу ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чурсинов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Чурсинов А.А. материального ущерба в размере 2850 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Чурсинов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от .) и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с . по ., и время содержания под стражей с . по .

Меру пресечения Чурсинов А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Чурсинов А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2850 рублей.

Вещественные доказательство - золотые серьги, сотовый телефон «Нокиа 2220», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1

Вещественное доказательство - копию залогового билета ., хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          Станкевич К.К.