ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Ефимова А.Н., представившего ордер № 4492 от 6.04.2011г. и удостоверение № 121, подсудимого Выборнова А.В., потерпевшей ФИО6, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Быборнов А.В. <данные изъяты> . приговором мирового судьи судебного участка № . по ст.159 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" target="blank" data-id="35655">ст.108 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: .Выборнов А.В. при превышении пределов необходимой обороны совершил убийствоКамынина Н.М., при следующих обстоятельствах: . в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, между Быборнов А.В. и ФИО4, находящимися в ..16 по ., произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений друг к другу, переросший в драку, в ходе которой, ФИО4 держа в правой руке кухонный нож, взятый им здесь же в квартире, нанес ножом удар в область тела Быборнов А.В., однако последний перехватив руку ФИО4, в которой находился нож, и тем самым не давая ему возможности причинить ему вред здоровью, умышленно, с целью убийства ФИО4, осознавая, что своими действиями превышает пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны ФИО4 на жизнь и здоровье Быборнов А.В. было прекращено в результате активных действий последнего и поведение ФИО4 не было связано с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть избранное Быборнов А.В. средство защиты несоразмерно характеру опасности посягательства, нанес не менее трех ударов руками в область головы ФИО4, в результате чего ФИО4 упал на пол в прихожей указанной квартиры, выронив нож из руки, после чего Быборнов А.В. умышленно, с целью убийства ФИО4, осознавая, что своими действиями превышает пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны ФИО4 на жизнь и здоровье Быборнов А.В. было прекращено в результате активных действий последнего и поведение ФИО4 не было связано с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть избранное Быборнов А.В. средство защиты несоразмерно характеру опасности посягательства, взяв лежащего на полу ФИО4 за одежду, перенес его в другую комнату, где бросив на спину на пол в вышеуказанный период времени умышленно, с целью убийства ФИО4, осознавая, что своими действиями превышает пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны ФИО4 на жизнь и здоровье Быборнов А.В. было прекращено в результате активных действий последнего, и поведение ФИО4 не было связано с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть избранное Быборнов А.В. средство защиты несоразмерно характеру опасности посягательства, нанес не менее десяти ударов руками в область головы и тела потерпевшего ФИО4 В результате преступных действий Быборнов А.В., потерпевшему ФИО4, были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: - тупая закрытая черепно-лицевая травма: ушиб головного мозга темно-красные кровоизлияния в полюс задней поверхности правой височной доли, внутримозговая гематома правой лобно-височной доли с прорывом крови в межоболочечное пространство с образованием правосторонней субдуральной гематомы (объемом 160 куб.см. клинически), перелом костей носа по хрящевой части, множественные кровоподтеки обеих орбитальных областей, ушибленная рана межбровной области в стадии заживления, ушибленная рана горизонтальной ветви нижней челюсти под нижней губой слева, кровоподтек спинки носа в соответствии с п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - неполные разгибательные переломы 4-5 ребер справа, которые применительно к живым лицам, в соответствии с п. 7.1 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . относятся к вреду здоровья средней тяжести, так как для образования костной мозоли требуется срок свыше трех недель(более 21 дня). Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не состоят. - кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа между средне-ключичной и окологрудинной линиями на уровне 4 межреберья с неполными разгибательными переломами 4-5 ребер справа, а также кровоподтек передней поверхности брюшной стенки по срединной линии, 2 ссадины передневнутренней поверхности левого плеча. Данные телесные повреждения также образовались от неоднократных травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травматической поверхностью соударения, кровоподтеки от перпендикулярного, ссадины от тангенциального к поврежденным участкам тела, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам, в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Смерть ФИО4 наступила от полученных телесных повреждений: тупой закрытой черепно-лицевой травмы сопровождавшейся ушибом и внутримозговой гематомой правой лобно-височной доли с внутричерепным кровоизлиянием в межоболочечное пространство с последующим отеком и набуханием головного мозга и сдавлением стволовой части головного мозга в большом затылочном отверстии . в 01 часов 35 минут в МУЗ «Городская больница № 7» г.Комсомольска-на-Амуре. В судебном заседании подсудимый Быборнов А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО5 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Быборнов А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Быборнов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Быборнов А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Быборнов А.В. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 15.06.2010г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее паразитический образ жизни и склонное к совершению правонарушений и преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольный психоз. Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе МУЗ «Психиатрическая больница» от . (л.д.204-206), Быборнов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Быборнов А.В. имеются признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя с синдромом зависимости (алкоголизм) и синдром зависимости от опиоидов и каннабиоидов в состоянии ремиссии. Имеющиеся у Быборнов А.В. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Быборнов А.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания принимая во внимание учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Быборнов А.В., который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и склонен к агрессии, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Быборнов А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку Выборнов А.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 15.06.2010г., суд на основании вышеизложенных обстоятельств считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Быборнов А.В., совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении. Учитывая, что Быборнов А.В. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить ему порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ. Оснований для назначения подсудимому Быборнов А.В. более мягкого наказания, наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,309,314,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быборнов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 15.06.2010 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 15.06.2010г., окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Быборнов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания. Быборнов А.В. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Быборнов А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 (один) день следования к месту отбывания наказания за 1 (один) день лишения свободы. Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО4: джинсовые брюки, толстовку, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО6, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Станкевич К.К.