ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» в г.Комсомольске-на-Амуре Сидорова Н.В., представившего ордер № 143 от 19.09.2011г. и удостоверение № 516, осуществляющего защиту Джафарова С.Р.о., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1350 от 19.09.2011г. и удостоверение № 538, осуществляющей защиту Сазон Н.И., подсудимых Джафарова С.Р.о., Сазон Н.И., потерпевших ФИО3, ФИО7, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Джафаров С.Р.о. Сахиль Рафиг оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,В,Г» УК РФ, Сазон Н.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,В,Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, применив в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни или здоровья, совершили открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества на общую сумму 53500 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: . около 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Джафаров С.Р.о. оглы находясь у . в . совместно со своим знакомым Сазон Н.И. в автомобиле «. вступил с последним в преступный сговор на кражу домашнего скота и иного чужого имущества из сарая расположенного на участке . .. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Джафаров С.Р.о. оглы . около 00 часов 20 минут, более точное время не установлено, совместно с Сазон Н.И. приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> ., расположенному в . ., где пройдя на указанный участок обнаружили там ранее незнакомого ФИО7 осуществляющего охрану имущества на данном участке, однако желая довести преступление до конца Джафаров С.Р.о.оглы и Сазон Н.И. решили совершить хищение имущества путем грабежа, о чем вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сазон Н.И. . в период времени с 00 часов 20 минут до 04 часов 00 минут, более точное время в не установлено, находясь на участке ., расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Джафаров С.Р.о.оглы, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7, нанес последнему один удар кулаком в область живота, причинив ФИО7 физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Джафаров С.Р.о. оглы умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Сазон Н.И. незаконно проник в сарай расположенный на . где с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7 и ограничения его свободы, связали руки и ноги ФИО7 найденной в сарае веревкой, тем самым применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Джафаров С.Р.о. оглы и Сазон Н.И. осознавая, что их преступные действия ясны и понятны ФИО7, открыто похитили находящееся в указанном сарае имущество, принадлежащее ФИО3: бензиновую пилу «Олео Мак» стоимостью 15 000 рублей; две свиньи - по цене 15000 рублей за одну свинью на сумму 30000 рублей; козу стоимостью 5000 рублей; пять курей по цене 700 рублей за одну курицу, на сумму 3500 рублей, всего на общую сумму 53500 рублей. После чего Джафаров С.Р.о. оглы и Сазон Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимые Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. заявили ходатайства о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами ФИО5 и ФИО6 и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель и ФИО11. и ФИО7не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых: Джафаров С.Р.о. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту обучения в <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> ущерб по уголовному делу возмещен. Сазон Н.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Джафаров С.Р.о. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. В качестве смягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Сазон Н.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельства для подсудимых Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. преступления, и с учетом личности виновных которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимых Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Оснований для освобождения Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Джафаров С.Р.о. и Сазон Н.И. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джафаров С.Р.о. Сахиль Рафиг оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Джафаров С.Р.о. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Сазон Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сазон Н.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить наДжафарова С.Р. о.и Сазон Н.И.обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Джафаров С.Р.о.и Сазон Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - лист бумаги с указанием марки бензиновой пилы «Олео Мак 941 СХ», серийный номер 0870247984, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО3 Вещественные доказательства - детализации данных на абонентские номера 9098468888, 9098692866 и 9622984194; детализацию телефонных соединений абонентского ., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство - майку, хранящуюся у свидетеля ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО8 Вещественные доказательства - веревку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Станкевич К.К.