Приговор-кража



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

20 сентября 2011 года              г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер № 464 от          20.09.2011г. и удостоверение № 781,

подсудимого Базилевского П.А.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Базилевский П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов . до 10 часов . Базилевский П.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО14 имущества на общую сумму 12940 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 ч. 00 м. . до 10 ч. 00 м. ., более точное время и дата не установлены, Базилевский П.А. находясь на . в ., около железнодорожного переезда дороги, ведущей в . в ., увидел в кювете автомобиль «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак А 379 ОТ 27 регион, принадлежащий ФИО8 и решил тайно похитить из него чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 ч. 00 м. . до 10 ч. 00 м. ., более точное время и дата не установлены, Базилевский П.А. находясь на . в ., около железнодорожного переезда дороги, ведущей в . в ., с целью тайного хищения чужого имущества разбил ногой лобовое стекло автомобиля и через образовавшийся проем открыл переднюю пассажирскую дверь.

После чего Базилевский П.А. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из автомобиля «<данные изъяты>, тайно, умышленно, изкорыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО9 : мобильный телефон «SamsungGT-G 3010» стоимостью 2590 рублей, флэш-карту «SDmicro», установленную в указанном мобильном телефоне, стоимостью 550 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, запасное колесо стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 12940 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Базилевский П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Базилевский П.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Базилевский П.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Базилевский П.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Базилевский П.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Базилевский П.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о возможности его исправления без лишения свободы.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Базилевский П.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                

                            ПРИГОВОРИЛ:

Базилевский П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Базилевский П.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек на приобретение мобильного телефона «SamsungGT-G 3010»; свидетельство о регистрации транспортного средства; мобильный телефон «SamsungGT-G 3010» флеш-карту «SDmicro», установленную в указанном телефоне, автомагнитолу, запасное колесо, хранящиеся у потерпевшего ФИО13 после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.