ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 сентября 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер № 485 от 07.09.2011г. и удостоверение № 781, подсудимого Андреева Е.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Андреев Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя <данные изъяты> ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Андреев Е.В. . около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне транспортного средства . с государственным регистрационным знаком «. около ., осознавая, что оперуполномоченный ОРЧ <данные изъяты> ФИО4 является сотрудником правоохранительного органа Российской Федерации, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей связанных с доставлением Андреев Е.В. в <данные изъяты> . на медицинское освидетельствование для установления у него признаков наркотического и иного опьянения, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению ФИО7. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от . в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от ., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 не менее одного удара левой рукой сжатой в кулак в область лица, при этом осознавал, что ФИО4 является сотрудником правоохранительного органа Российской Федерации и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Андреев Е.В., потерпевшему ФИО4 причинены поверхностная рана лица, которая по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и физическая боль. В судебном заседании подсудимый Андреев Е.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Андреев Е.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Андреев Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Андреев Е.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Андреев Е.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Андреев Е.В. преступления и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о возможности исправления Андреев Е.В. без лишения свободы. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Андреев Е.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Андреев Е.В. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.