ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 758 от 09.09.2010г. и удостоверение № 815, подсудимого Дьяченко П.Г., потерпевшей ФИО10, при секретаре Шапошниковой В.А., Спектор О.Г., Осадчей К.А., Абрамовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дьяченко П.Г. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко П.Г. совершил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах: Дьяченко П.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшего, хотя мог и должен был ее предвидеть, нанес не менее 29 ударов руками и ногами в область головы, лица, шеи, тела, верхних и нижних конечностей ФИО3, а также сдавил шею потерпевшего ФИО3 руками, перекрывая таким образом доступ воздуха, лишая ФИО3 возможности дышать. В результате преступных действий Дьяченко П.Г. потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: в области шеи - закрытая тупая травма шеи: в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева в верхней трети в 3 см. ниже горизонтальной ветви нижней челюсти и в 2,5 см. от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 8 см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 10см от передней срединой линии (2), кровоподтека в центре с ссадинами (7) на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети; ссадин линейной формы на передней поверхности шеи в верхней трети по передней срединой линии в 3,5 см от тела нижней челюсти (1), на передней поверхности шеи в средней трети в 6см. от тела нижней челюсти (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 4см ниже правого угла челюсти и в 8 см от передней срединой линии (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 5,5 см ниже правого угла челюсти и в 8,5 см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи в средней трети в 3,5см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 4,5 см. от передней срединой линии (1) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети ниже на 1см. правого угла нижней челюсти и в 7,5 см. от передней срединой линии (1); ссадин неправильной треугольной формы на правой боковой поверхности шеи в верхней трети в 3см. кзади и на 1см. выше от правого угла нижней челюсти (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 3см ниже правого угла челюсти и в 8 см от передней срединой линии (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 4 см ниже правого угла челюсти и в 10см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 5 см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 4см от передней срединой линии (1); ссадин неправильной, овальной формы в области левого угла нижней челюсти (1), в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева в средней трети (1), на передней поверхности шеи слева в нижней трети в 7 см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 3 см. от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети в 2,5 см. кзади и на уровне левого угла нижней челюсти (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 6см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 3,5 см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 5,5 см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 6см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 7см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 8 см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 8см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 8 см от передней срединой линии (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мышцы на передней и левой боковой поверхности на уровне средней и нижней трети, в щитоподъязычную мембрану, под капсулу и ткань обоих подчелюстных желез и окружающую их жировую клетчатку, в кончик и корень языка, очагового кровоизлияния в мышцах в проекции тела подъязычной кости, кровоизлияния под капсулу щитовидной железы, по ходу грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева от верхней трети до нижней трети, закрытого перелома левого рожка подъязычной кости в области тела (сгибательный), закрытого продольного перелома левой пластинки щитовидного хряща, закрытого продольного перелома перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. в области живота - закрытая тупая травма живота в виде кровоподтеков на передней стенки живота в верхней трети по передней срединой линии (1), на передней стенки живота слева в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней стенки живота справа в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на левой боковой стенки живота в средней трети между передней подмышечной и средней подмышечной линиями на расстоянии 112 см от подошвенной поверхности левой стопы (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, полного продольного разрыва нижнего края левой доли печени, кровоизлияния в ворота селезенки, под капсулу в области хвоста и тела поджелудочной железы. в области грудной клетки - закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области яремной вырезки (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 143 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями на расстоянии 125 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на боковой поверхности грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями на расстоянии 132 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии на расстоянии 120 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности стопы (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, закрытого полного поперечного перелома грудины на уровне 3 межреберья (разгибательный), закрытого перелома ребер слева: 2,3,4,5 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), с 3 по 8 по среднеключичной линии, 9,10,11 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); закрытого перелома ребер справа: 2,3 по окологрудиной линии, с 4 по 10 по передней подмышечной линии без повреждения (сгибательный), кровоизлияния на передней поверхности корня обоих легких, в диафрагмальную поверхность нижней доли правого легкого, на передней поверхности нижней доли левого легкого между окологрудиной и передней подмышечной линиями в центре с двумя разрывами плевры и ткани, кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, наружную поверхность околосердечной сорочки, эпикард правого желудочка у основания сердца. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью. в области головы и лица - ушибленные раны в затылочной области справа (1), в области наружного края правой надбровной дуги на расстоянии 175см от подошвенной поверхности правой стопы (1), на кайме нижней губы слева в области угла рта на расстоянии 167 см от подошвенной поверхности левой стопы (1). Данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку по медицинским критериям расцениваются как легкий вред здоровью. - кровоподтек в лобной области справа в 4,5 см от внутреннего края правой надбровной дуги и в 7 см. от передней срединой линии на расстоянии 178см от подошвенной поверхности правой стопы (1), кровоподтек в центре с ссадиной на наружной поверхности правой ушной раковины на уровне верхней и средней трети (1), в области подбородка справа на расстоянии 163 см от подошвенной поверхности правой стопы (1), дугообразная ссадина в волосистой части головы в лобной области справа в 2см выше и правее от вышеописанного кровоподтека на расстоянии 180 см от подошвенной поверхности правой стопы (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева(1) и в левой височной области (1), царапина в центре лобной области на уровне надбровных дуг (1). - кровоподтеки на передней поверхности шеи в нижней трети на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности обоих стоп (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоизлияние в мышцы задней поверхности шеи на уровне 3-7 шейных позвонков. - полосовидная ссадина на задней поверхности грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности правой стопы (1) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки в области правой ключицы на расстоянии 152 см от подошвенной поверхности правой стопы (1), в области правого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1). - в области конечностей - ссадины-царапины на тыльной поверхности левой кисти в области 2-ой пястной кости (2), прерывистая полосовидная ссадина на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), кровоподтек в центре с ссадиной на передней поверхности правой голени в средней трети (1). Данные телесные повреждения по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Причиненный тяжкий вред здоровью ФИО3 - сочетанная закрытая тупая травма грудной клетки, живота и шеи: в виде множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, кровоизлияния в корень и ткань обоих легких, жировую клетчатку средостения, переднею поверхность околосердечной сорочки, в эпикард передней стенки правого желудочка, левостороннего гемопневмоторокса, сквозного разрыва нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в ворота селезенки, под капсулу в области хвоста и тела поджелудочной железы, гемоперитонеума, закрытого перелома хрящей гортани (щитовидного и перстневидного хрящей) осложнившейся тяжелым травматическим шоком, - повлекла за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия через короткий промежуток времени. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дьяченко П.Г. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в мае 2010 года он с супругой, поругавшись со своими родителями и оставив у них своего ребенка, снял комнату в квартире у ФИО3 В конце мая 2010г. между Дьяченко П.Г. , его супругой и ФИО3 стали возникать конфликты по поводу оплаты за съем комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Дьяченко П.Г. на работу приехала его супруга ФИО168 и сообщила, что к ФИО3 пришли гости и они распивают спиртные напитки. Дьяченко П.Г. с женой вернулись домой и обнаружили входную дверь в их комнату со следами взлома. По данному поводу ФИО3 пояснил, что приходили какие-то парни и разыскивали Дьяченко П.Г. Дьяченко П.Г. вызвал сотрудников милиции, вместе с ними зашел в комнату, где обнаружил пропажу личного имущества: фена для волос, зарядных устройств для мобильного телефона и дистанционных пультов управления от телевизора, также по всей комнате было разбросано чистое белье. ФИО3 смеялся и между ним и ФИО167 произошел конфликт, в результате которого сотрудники милиции доставили обоих в отделение. В 02 часа 30 минут ночи Дьяченко П.Г. пошел в милицию за супругой, где узнал от дежурного, что ФИО3 и ФИО43 уже отпустили. Вернувшись домой Дьяченко П.Г. открыл первую дверь и не смог открыть вторую дверь. Когда домой пришла супруга они вместе пытались попасть в квартиру. Приоткрыв дверь на небольшое расстояние Дьяченко П.Г. увидел, что она закрыта со стороны квартиры на вилку, открыл дверь и зайдя обнаружил ФИО3 в сидячем положении, подпирающим дверь, понял что он находится в алкогольном опьянении. В ходе разговора ФИО3 выражался в адрес Дьяченко П.Г. и ФИО44 нецензурной бранью, а затем пытаясь подняться уронил на пол фанерную тумбочку, после чего Дьяченко П.Г. отвел его спать, но он продолжал материться и оскорблять их. Супруга попросила его не связываться с ФИО3, они зашли в свою комнату и закрыли дверь на замок. Спустя некоторое время Дьяченко П.Г. услышал шум, вышел в коридор и обнаружил ФИО3 сидящего возле стены, при этом вновь была перевернута тумбочка, подняв которую, Дьяченко П.Г. попросил ФИО3 пойти к себе в комнату и лечь спать. ФИО3 продолжал сидеть на полу, Дьяченко П.Г. зашел к себе в комнату, где они с супругой навели порядок и легли спать. Дьяченко П.Г. и ФИО166 проснулись от сильных стуков в входную дверь квартиры и шума похожего на взлом, Дьяченко П.Г. вызвал милицию, при этом слышал голоса соседей, доносившихся с лестничной площадки. Полагая, что по приезду сотрудники милиции разгонят соседей и уедут он снова лег спать. Проснувшись утром в 07 часов и собираясь на работу, Дьяченко П.Г. с женой увидели, что какой-то парень залез на окно их комнаты, после чего Дьяченко П.Г. выбежал на улицу, данный парень спрыгнул с окна, а второй парень, ожидавший внизу, затащил Дьяченко П.Г. за дом, где между нами произошла драка, при этом оба парня все время требовали, чтобы Дьяченко П.Г. покинул квартиру ФИО3 Выйдя из дома с супругой на работу они вспомнили, что забыли деньги и вернувшись в квартиру находясь в коридоре Дьяченко П.Г. решил поговорить с ФИО3, зашел в зал, где обнаружил ФИО3 сидящим на диване без движения и стал его тормошить, после чего понял, что ему плохо и попросил Оксану вызвать скорую помощь, диспетчер приняла вызов только со второго раза. В ожидании скорой помощи Дьяченко П.Г. стал делать ФИО3 массаж сердца, при этом обратил внимание на имеющиеся у него повреждения в области живота и ссадину над бровью. По приезду врачи констатировали смерть ФИО3, пояснив, что он умер до того, как Дьяченко П.Г. стал делать ему массаж. В последствие было установлено, что при массаже сердца Дьяченко П.Г. сломал ФИО3 ребра и грудную клетку, поскольку от испуга не рассчитал свои силы. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дьяченко П.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что он полностью и чистосердечно признает вину в совершении преступления и надеется, что ему это зачтется при вынесении приговора. Перед произошедшимисобытиями, будучи живым ФИО3на протяжении недели капал на мозги Дьяченко П.Г. , 7 числа ФИО3 гонял Дьяченко П.Г. и его супругу с ножами, в связи чем его забрали в милицию, 8 числа ФИО3 разбил Дьяченко П.Г. нос, после чего его вновь забрали в милицию, все это видели соседи, ФИО3 вышел с милиции и стал им угрожать. По дороге с милиции Дьяченко П.Г. выпил пива. После милиции Дьяченко П.Г. с ФИО18 пришли домой и не смогли попасть в квартиру, после чего с трудом попали в квартиру. После того как ФИО3 пришел домой после милиции, он был не доволен, что Дьяченко П.Г. написал на него заявление в милицию и стал им угрожать, ругался в их адрес, между ним и ФИО3 произошел скандал. Все произошло в коридоре, ФИО3 сказал Дьяченко П.Г. : «Ты на кого заявление написал» и схватил его за рубашку. Дьяченко П.Г. испугался ФИО3, поскольку он на него кинулся драться, они упали, покатились кубарем и начали драться. Дьяченко П.Г. помнит, что схватил ФИО3, а он его. Дьяченко П.Г. испугался ФИО3, начал оборонятся и наносить ФИО3 побои и удары руками по лицу, но точно моментов драки он не помнит,не помнит куда бил. Дьяченко П.Г. не предполагал, что так получиться, при этом не мог остановиться, не выдержал и сделал этот шаг. Дьяченко П.Г. стал задыхаться и убирать руки ФИО3, потом увидел, что ФИО3 уже не кидается, он ему сказал: «Давай ложись спать». Драка продолжалась в течении 15-20 минут. После того как драка закончилась ФИО3 лежал на полу в своей комнате. Дьяченко П.Г. положил ФИО3 на диван. Кроме Дьяченко П.Г. удары ФИО3 никто не наносил. ФИО3 попросил принести ему попить воды, Дьяченко П.Г. принес ему воды, проверил у него пульс, облил его водой с тазика, и вышел из комнаты, вернулся в комнату через два часа. Дьяченко П.Г. не помнит, чтобы ФИО18 кричала ему в ходе драки «Бей его по почкам», но она понимала, что ФИО3 может их убить обоих или по одному. В момент драки с ФИО3 Дьяченко П.Г. слышал стук в дверь, но подумал, что это пришел ФИО24. Дьяченко П.Г. и ФИО18 вышли на улицу, поскольку Дьяченко П.Г. услышал как лезли в окно. После того, как мед. работники осмотрели в перчатках зрачки у ФИО3, они кинули данные перчатки в тазик, и одели новые. В ходе предварительного следствия Дьяченко П.Г. просил провести очную ставку. ФИО18 дав показания на следствии их не читала, ее показания не соответствуют действительности. Кроме признания вины в совершении преступления подсудимым Дьяченко П.Г. , его вина подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что погибший ФИО3 является ее родным братом, проживал по <адрес>15, употреблял спиртные напитки. Последний раз ФИО10 встречалась с ФИО3 в марте 2010г. около магазина, телесных повреждений у него не имелось. О том, что ФИО3 пустил на квартиру квартирантов, ФИО10 узнала от друга брата - ФИО11 Комната в которой проживали квартиранты располагалась от входа в квартиру, налево располагается кухня, на право расположена маленькая комната, которая числится за детьми находящимися в детском доме, далее расположена пустая комната, за ней распложена комната матери. Маленькая комната находилась пустая, брат стал в ней проживать. До произошедших событий ФИО10 не приходила в квартиру к брату 6 месяцев, в связи с неприятными воспоминаниями о матери, которая употребляла алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО10 на работу пришла ее сестра ФИО12 и сообщила, что ФИО57 убили и им необходимо ехать в милицию. ФИО10 с ФИО12 приехали на квартиру к брату по адресу <адрес>15, где ФИО10 прошла в маленькую комнату в которой проживал брат, беспорядка в комнате не было, в комнате был мокрый матрац, одеяло без пододеяльника, подушка, стоял таз с водой, на краю таза висели медицинские перчатки. Над диваном на веревке висело постиранное белье, на полу на паласе имелись мокрые следы от воды, свернутые в клубочки бинтики. В квартиру пришли соседи : ФИО51 из <адрес> ФИО45 из <адрес> сообщили, что у ФИО3 в квартире поселились жильцы, которые скандалили с ним. Так же соседи сообщили, что якобы данные жильцы уличили ФИО46 в краже фена, пылесоса и DVD и обратились в милицию. Приехав сотрудники милиции всех забрали в милицию. Перед отъездом в милицию ФИО47 дал ФИО48 ключ от квартиры. От ФИО50 ФИО10 известно, что через некоторое время она увидела из своего окна, что в коридоре ФИО65 горит свет, и ФИО49 зашел на кухню попил воды, после чего вышел из кухни и свет погас, а ФИО52 пошла спать. Ночью ФИО53 услышала крики: «Что Вы делаете?!», потом услышала стоны. После этого они вызвали милицию, соседи долго стучались в двери квартиры ФИО54, но дверь ни кто не открыл, сотрудники милиции сообщили, что нельзя взламывать двери квартиры без хозяев. Так же от ФИО66 известно, что утром из квартиры ФИО55 вышли жильцы - квартиранты с перевозбужденными лицами и куда-то ушли, потом приехала скорая помощь. Соседка снизу сообщила ФИО10, что слышала как будто таскали тело по полу. Соседи сообщили, что они не могли спать, поскольку ФИО58 неестественно кричал и они поняли, что жильцы пытаются его убить. Соседка проживающая через стенку от ФИО56, видела из окна, что в большую комнату квартиры ФИО59 заходила черная женщина, что-то брала в комнате, свет не включала. Соседи слышали, как эта женщина кричала: «Ты его не души, бей его по почкам». Обозрев в судебном заседании т.1 л.д.131 - фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия ФИО10 пояснила, что на фотографии окно <адрес> обозначенное стрелкой, является окном комнаты матери, в которой проживали квартиранты, справа от него - окно кухни квартиры Андрея, указанные окна выходят во двор дома. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО10 (т.1 л.д.94-96), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила, что дочь ФИО10 Надежда общалась с ФИО3 От Надежды ФИО10 известно, что ФИО3 взял квартирантов, но кого именно она не сказала. Надя ходила домой к ФИО3 и видела в его квартире квартирантов: мужчину и женщину, который занимали комнату прямо по входу в квартиру. ФИО10 узнала о смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ от сестры сожительницы ФИО3 Ирины. ФИО10 сразу приехала к ФИО3 домой. От соседки ФИО3 проживающей с ним в одном подъезде на первом этаже, ей стало известно, что ФИО3 убили, а ночью ДД.ММ.ГГГГ Андрея избили в его квартире ФИО60, которые снимали у него комнату. Так же от соседки ФИО10 известно, что она и другие жильцы дома слышали крики ФИО3, он стонал, просил о помощи, так же они слышали звуки ударов и голос ФИО61, которая кричала ФИО62 бить ФИО3 Все соседи, находящиеся на тот момент времени во дворе, сделали вывод, что ФИО3 ФИО64 избивают ФИО67, поскольку кроме них в квартире больше никого не было. Соседи вызвали милицию, но двери в квартире ФИО3 никто не открыл и они уехали, при этом в это время ФИО63 находясь внутри квартиры избивали ФИО3. В судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что в ходе предварительного следствия она называла имена квартирантов «ФИО68», которые ей стали известны от соседей. В протоколе допроса на предварительном следствии указано, что Андрей, со слов соседей просил о помощи, в настоящее время ФИО10 не помнит, чтобы ей об этом говорили соседи. Давая показания в ходе предварительного следствия, ФИО10 расплакалась в ходе допроса, следователь дала ей листки и сказала почитать их дома. В судебном заседании свидетель ФИО13- мать Дьяченко П.Г. пояснила, что ранее Дьяченко П.Г. проживал в <адрес>, был осужден и направлен в места лишения свободы, невестка перестала заниматься ребенком, была лишена родительских прав, с того времени ФИО13 оформила на внука опеку и он проживает с ней. После освобождения из мест лишения свободы Дьяченко П.Г. приехал к сыну. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехала невестка и стала проживать с ним у ФИО13 по адресу <адрес>. В период их совместного проживания невестка пнула и толкнула ФИО13, но она с заявлением в милицию не обращалась. ФИО69 2-3 раза в неделю употребляла спиртное, курили в квартире, ФИО13 спиртное не употребляет. Когда Дьяченко П.Г. употреблял спиртное, он становился раздражительный и неадекватный, но не дрался. ФИО13 полагает, что поведение сына связано с тем, что год назад он был избит, у него было сотрясение головного мозга, сломана рука. В связи с конфликтами между ФИО13 и Оксаной, Дьяченко П.Г. с женой с апреля 2010г. стал проживать в комнате в квартире ФИО3 Ребенок сына проживал с ФИО13 Оксана против этого не возражала, сын водил ребенка в детский сад. Дьяченко П.Г. работал разнорабочим на стройке, так же подрабатывал сторожем, он ФИО13 отдавал всю зарплату. Жалоб от соседей на сына и невестку не имелось. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО13 с внуком легла спать. ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 40 мин. ФИО13 прошла на кухню, окно выходит во двор дома, и услышала крики. Выглянув в окно она увидела ФИО36, было находилось много народу, там же находился Дьяченко П.Г. и ФИО70. К сыну подошли два парня, ФИО71 зашел с ними за угол дома и побил одного парня, потом они вернулись во двор дома. Сосед сообщил ФИО13, что приехала скорая помощь и милиция. В 7 часов Дьяченко П.Г. зашел к ФИО13 домой, отдал ключи от квартиры, сообщил, что его забирают в милицию, сказал: «Умер сосед Андрей, сердце». О произошедшем с сыном ФИО13 узнала от адвоката. ФИО36 сообщила всем во дворе, что Дьяченко П.Г. убил ФИО3. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 (т.1 л.д.140-142), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила что она проживает с внуком Степаном. У нее имеется сын Дьяченко П.Г. Примерно три года назад ее сын вернулся жить к ней домой, а год спустя в <адрес> приехала его жена ФИО18 ФИО169. С тех пор как Оксана стала проживать у нее дома, в семье стали происходить конфликты, имел место случай, когда ФИО72 ее избила. В связи с чем ФИО13 попросила их съехать от нее и они стали снимать комнату в <адрес> их доме, которая принадлежит ФИО3 Андрею. Дьяченко П.Г. и ФИО18 злоупотребляют спиртными напитками, официально нигде не работают, помощи в воспитании ребенка не оказывают. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 услышала во дворе их дома шум и увидела, что на улице ФИО36 ФИО73 из <адрес> кричит на ее сына Павла. ФИО13 сказала Павлу зайти к ней домой и спросила что происходит, ФИО74 ответил, что из их комнаты совершена кража и ушел. Через некоторое время ФИО75 снова пришел к ней домой, занес ключи от квартиры и сказал, что ФИО3 ФИО76 умер. ФИО13 спросила дрался ли он с ФИО3, ФИО77 ответил, что ничего подобного не было. При этом ФИО13 видела, что во дворе стоит скорая помощь. После этого Павла и Оксану забрали в милицию. От соседей ФИО13 известно, что к смерти ФИО78 причастен ее сын. В 2004 году Дьяченко П.Г. судим за кражу, отбывал наказание до 2007 года. В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, протокол допроса на предварительном следствии она читала не весь, поскольку допрос был поздно вечером, ей необходимо было домой, укладывать внука спать. Она не подтверждает показания в части, что невестка ее избила. В судебном заседании свидетель ФИО14 - милиционер ОБППС УВД по <адрес> пояснил, что летом 2010 года, он заступил на дежурство в составе экипажа ОБППС. Около 4 часов ночи в дежурную часть УВД по <адрес> поступил вызов что в <адрес>.18 по <адрес> избивают мужчину. Приехав по адресу ФИО14 и ФИО15 поднялись на второй этаж, подошли к входной двери <адрес> постучали в нее. Дверь квартиры никто не открыл. Поскольку шума из жилища не доносилось, они спустились на улицу. Соседка проживающая на первом этаже <адрес> - ФИО16 из окна пояснила, что в <адрес> проживают хозяин жилища с двумя квартирантами: женщиной и мужчиной, которые часто его избивают. Примерно через 20 мин. после их отъезда поступил повторный вызов на данный адрес. Подъехав к <адрес> они видели во дворе дома жильцов, которые высказывали предположение, что возможно хозяин <адрес> убит и настаивали на взломе входной двери квартиры. ФИО14 и ФИО15 вновь поднялись к <адрес>, постучали в дверь, но дверь никто не открыл, шума из жилища не доносилось. На требование жильцов <адрес> взломать дверь <адрес>, чтобы проверить жив ли хозяин жилища, ФИО15 являясь старшим группы ответил отказом, поскольку не имелось оснований полагать, что в данной квартире совершается преступление. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 (т.1 л.д.150-151), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 ч. он заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес> в составе ПА-412 совместно с милиционером ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 04 час.20 мин. с УВД поступило сообщение, что по адресу <адрес>15 происходит драка, шум. По прибытию на место было установлено, что <адрес> расположена в четвертом подъезде на втором этаже. Они поднялись к <адрес>, постучали в дверь, дверь квартиры никто не открыл, шума в квартире не было. ФИО14 и ФИО15 вышли во двор, два окна <адрес> выходили во двор, были закрыты, свет в них не горел, однако было видно горящий свет в прихожей. В это время из окна <адрес> выглянула ФИО16 и пояснила, что в <адрес> квартиранты избивают хозяина квартиры и незадолго до их приезда из квартиры раздавался шум, были слышны звуки ударов, крики, и стало тихо стало только сейчас. Так же ФИО16 сообщила, что хозяина <адрес> периодически избивают квартиранты - мужчина и женщина, от объяснения ФИО16 отказалась. После чего они сообщили дежурному УВД, что дверь квартиры им не открыли и уехали. Примерно в 05.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части УВД поступило сообщение о том, что по <адрес>15 ломают дверь. Они прибыли на данный адрес, во дворе дома находились 4-5 женщин, проживающих в <адрес>, которые сообщили, что в <адрес> квартиранты постоянно избивают хозяина квартиры и возможно избивают и убивают его сейчас. ФИО14 и ФИО15 поднялись с женщинами со двора к <адрес> в течении 5 минут стучали в дверь, дверь квартиры им не открыли. ФИО14 обратил внимание, что облицовка двери оторвана, хотя на момент их первого приезда она повреждений не имела. Женщины требовали, чтобы они сломали дверь, сказали, что хозяин избит и не может сам открыть дверь. Они объяснили женщинам, что у них нет полномочий ломать дверь в квартиру. В <адрес> было тихо, шума, голосов и каких-либо передвижений не имелось. После этого они доложили дежурному о сложившейся ситуации, сообщили что в <адрес> со слов соседей избивают мужчину, но дверь квартиры им не открывают и на момент их приезда шума в квартире не имеется. Дежурный пояснил, что они не имеют права ломать дверь, сказал чтобы они уезжали, а он направит по данному адресу участкового. После чего они покинули адрес. От объяснения жильцы отказались. В судебном заседании свидетель ФИО14 данные показания полностью подтвердил и пояснил, что в его присутствии жильцы <адрес> стучали в дверь <адрес> от их стука откалывалась облицовка двери. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 звонила в дежурную часть УВД и представившись вызывала сотрудников милиции в <адрес>.18 по <адрес> звонившего лица, а именно ФИО16 были внесены в бортовой журнал. В последствии именно эта женщина разговаривала с ними через окно и пояснила, что квартиранты часто избивают хозяина <адрес>.18 по <адрес>. В судебном заседании свидетель ФИО17 - старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГОМ-3 УВД по <адрес> пояснил, что летом 2010г. ранним утром ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в <адрес>.<адрес> по <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По прибытию на место происшествия ФИО17 увидел в одной из комнат квартиры лежащего на диване мужчину с видимыми телесными повреждениями в виде побоев. При визуальном осмотре трупа он предположил, что у потерпевшего сломана грудная клетка. Одна из жильцов, проживающая в квартире на первом этаже, пояснила, что Дьяченко П.Г. и его сожительница ФИО18 снимали комнату в квартире ФИО3 и часто избивали его. Также рассказала, что ночью примерно с 3 часов до утра она слышала доносившиеся из квартиры потерпевшего шум драки, крики о помощи и звуки издаваемые при перетаскивании тяжелых предметов. Другие соседи сообщали о том, что дважды вызывали сотрудников милиции, которые не предприняли мер и не взломали дверь квартиры, в которой было совершено преступление. В тот же день в помещении ГОМ-3 ФИО17 общался с Дьяченко П.Г. и ФИО18, которые отрицали свою причастность к смерти ФИО3 и поясняли, что якобы потерпевший получил телесные повреждения где-то на улице и уже избитым вернулся в квартиру. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 (т.1 л.д.164-166), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил что работает в должности оперуполномоченным ГОМ-3 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час.45мин. в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 по <адрес>. ФИО17 в составе следственной группы прибыл на место происшествия. При осмотре трупа ФИО3 были обнаружены телесные повреждения на голове, грудной клетке, животе. Со слов жильцов <адрес> известно, что ФИО3 ночью ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства избили ФИО18 и Дьяченко П.Г. , которые в дальнейшем были доставлены в ГОМ-3 для разбирательства. В помещении ГОМ-3 Дьяченко П.Г. и ФИО18 было предложено выдать одежду, в которой они находились ДД.ММ.ГГГГ ночью, на что они согласились и добровольно ее выдали. Все изъятые вещи были упакованы в пакеты, опечатаны биркой с печатью «Для справок №», расписались понятые, сделаны пояснительные надписи. Каких-либо замечаний от ФИО18 и Дьяченко П.Г. не поступило. В настоящее время одежда ФИО18 и Дьяченко П.Г. находится при нем. В судебном заседании свидетель ФИО17 данные показания полностью подтвердил. В судебном заседании свидетель ФИО19- следователь следственного отдела при ГОМ-3 УВД по <адрес> пояснила, что в июне 2010 года она в составе оперативно-следственной группы выезжала на место происшествия в <адрес>.18 по <адрес>, где в одной из комнат произошла кража имущества Дьяченко П.Г. и его сожительницы ФИО18 Хозяином данного жилища являлся ФИО3, а Дьяченко П.Г. и ФИО18 снимали у него одну из комнат. При осмотре квартиры было установлено, что на двери комнаты, которую снимали Дьяченко П.Г. и ФИО18, имелись следы взлома, в то время как на входной двери квартиры никаких повреждений не имелось. Дьяченко П.Г. и ФИО18 называли имущество, которое по их мнению было похищено, но вскоре оно находилось либо в комнате, либо на улице, поэтому было очень сложно определить, что именно было похищено. Дьяченко П.Г. и ФИО18 агрессивно вели себя по отношению к ФИО3, обвиняя его в краже принадлежащих им вещей. У ФИО19 сложилось впечатление, что имело место продолжение длящегося конфликта. Несколько раз ФИО19 вставала между Дьяченко П.Г. и ФИО3, чтобы избежать драки, поэтому в ее присутствии никто никому ударов не наносил. По окончании следственного действия ФИО19 предложила оперуполномоченному забрать в отделение ФИО3, Дьяченко П.Г. и ФИО18, которые вели себя агрессивно. У ФИО19 сложилось впечатление, что неприязненные отношения между Дьяченко П.Г. , ФИО18 и ФИО3 возникли не после кражи, а раньше и имели место на протяжении длительного времени. Кража послужила очередным предлогом для продолжения конфликтных отношений. Дьяченко П.Г. и ФИО18 о причинах конфликта с ФИО3 не поясняли, они высказывали друг другу взаимные претензии. Около двух часов ночи Дьяченко П.Г. , ФИО18 и ФИО3 были доставлены в ГОМ-3, от оперуполномоченного известно, что их отпустили в четвертом часу ночи. На момент доставления ФИО3 в ГОМ-3, у него в области локтевого сустава была перевязана рука, он пояснил, что ранее ФИО18 ножом порезала ему руку. Так же ФИО3 пояснил, что он не причастен к краже вещей Дьяченко П.Г. и его сожительницы. В ходе предварительного следствия была установлена причастность других лиц к совершению данной кражи. В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд. В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она не спала, смотрела в окно и видела, что происходило ночью. Окна кухни и одной из комнат, которую снимали Дьяченко П.Г. и ФИО18, видны из окон квартиры ФИО16, поскольку <адрес> расположен углом. После 24 ночи Дьяченко П.Г. и ФИО18 вызвали милицию по факту кражи. Сотрудники милиции увезли с собой ФИО18 и ФИО3, а Дьяченко П.Г. закрыл дверь квартиры и ушел. Примерно в 03 часа 20 минут ФИО3 зашел во двор <адрес> к ФИО36, чтобы забрать у нее ключи от своей квартиры и вернулся домой, дома несколько минут постоял у окна в кухне, выключил свет и удалился вглубь квартиры. Спустя некоторое время в 04 часа 07 минут ФИО16 услышала стук в железную дверь <адрес>, ФИО3 ответил, что дверь не откроет. По фразам ФИО3 ФИО16 поняла, что он разговаривает с Дьяченко П.Г. и ФИО18, стоящими за дверью, и не желает пускать их в квартиру. По доносившемуся шуму ФИО16 поняла, что в коридоре <адрес> началось избиение потерпевшего, а затем его потащили в дальнюю комнату, при этом ФИО3 кричал: «Что Вы делаете? Не бейте, мне больно». Спустя несколько минут крики ФИО3 о помощи прекратились, ФИО16 слышала только его стоны. Также в ходе избиения потерпевшего ФИО18 кричала: «Паша, не души его останутся отпечатки, бей его по почкам», а Дьяченко П.Г. сказал: «Кому ты пожалуешься? Только попробуй». О причинах неприязни между Дьяченко П.Г. и ФИО3 ей не известно, чтобы кто-то иной проникал в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО3 она не видела. ФИО16 позвонила в милицию и сообщила, что хозяина <адрес>.18 по <адрес> избивают. После чего она выглянула в окно и увидела соседку ФИО20, которая сообщила, что тоже слышала крики потерпевшего и позвонила в милицию. Приехавшие через 5 минут сотрудники милиции постучали в дверь квартиры, но дверь им никто не открыл. Когда два сотрудника милиции вышли из подъезда на улицу, ФИО16 им сообщила, что в <адрес> данного дома проживает ФИО3 с двумя квартирантами Дьяченко П.Г. и ФИО18, которые его часто избивают, и возможно в настоящее время ФИО3 может быть убит, в связи с чем необходимо взломать дверь, на что сотрудники милиции ответили отказом. После отъезда сотрудников милиции шум в квартире потерпевшего возобновился, тогда ФИО16 с другими соседями ФИО36, ФИО20, ФИО21, ФИО4 попытались самостоятельно взломать дверь <адрес>, чтобы помочь ФИО3 Не успев оторвать облицовку входной двери квартиры, они услышали, что находящаяся в жилище ФИО18 звонит по телефону в милицию. Вскоре приехали те же сотрудники милиции, которые стали стучать в дверь <адрес> требовать открыть им дверь, но в квартире никто не откликался, и ни каких звуков от туда не доносилось. ФИО16 с другими соседями попросили сотрудников милиции взломать дверь, поскольку считали, что если бы ФИО3 был жив, он бы откликнулся. Сотрудники милиции ломать входную дверь <адрес> не стали и уехали. ФИО16 с соседями вышли на улицу, попросили проходящего мимо парня влезть через окно в данную квартиру, чтобы узнать жив ли ФИО3 Когда парень уже влез на козырек подъезда и хотел проникнуть через окно в квартиру, из подъезда вышли Дьяченко П.Г. и ФИО18, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На Дьяченко П.Г. были надеты джинсы и куртка, на ФИО18 была надета одежда темного цвета, следов крови на их одежде она не видела. До выхода на улицу Дьяченко П.Г. был одет в другую одежду. ФИО16 и соседи спросили у них о ФИО3, ФИО18 ответила, что они немного побили и попытали ФИО3, поскольку заподозрили потерпевшего в краже вещей из их комнаты, но завтра он уже оклемается. ФИО16 заметила, что у Дьяченко П.Г. сильно сбиты костяшки пальцев. После того, как Дьяченко П.Г. и ФИО18 обошли вокруг дома, они вернулись в <адрес>.18 по <адрес>, а через несколько минут во двор приехала машина скорой помощи. От врача скорой помощи им стало известно, что они приехали в <адрес> данного дома. ФИО16 с соседями поднялись следом за врачом к квартире ФИО3, но ФИО18 впустила в жилище только врача. Вскоре в подъезд вышел врач и сообщил, что в квартире находится труп. ФИО16 труп не видела, но от соседей которые заходили в квартиру ей известно, что у потерпевшего была сломана грудная клетка. По характеру ФИО3 был спокойный, не конфликтным человек, периодически где-то подрабатывал, был склонен к употреблению спиртных напитков. Дьяченко П.Г. ФИО16 знает как сына соседки из другого подъезда. Первоначально Дьяченко П.Г. проживал со ФИО18 в квартире своей матери. От ФИО36 ФИО16 известно, что ФИО18 периодически избивала мать Дьяченко П.Г. , в результате чего последняя выгнала сына и сожительницу из квартиры. ФИО18 агрессивная женщина, часто избивала ФИО3 ФИО16 видела у ФИО3 порезы на руке, тот пояснил, что ФИО18 нанесла ему удары ножом, когда он попросил ее и Дьяченко П.Г. выехать из его жилища. В судебном заседании свидетель ФИО15 - командир ОБППС УВД по <адрес> пояснил, что в июне 2010 года он заступил на дежурстве в качестве командира экипажа ОБППС. Ночью в дежурную часть УВД поступил звонок от жильцов <адрес>, которые сообщили, что в <адрес> избивают мужчину. Прибыв по указанному адресу ФИО15 и ФИО14 постучали в дверь <адрес>, но дверь им никто не открыл. Поскольку ни каких звуков и шума драки, из жилища не доносилось, ФИО15 и ФИО14 спустились на улицу, находясь во дворе одна из соседок с первого этажа указанного дома им пояснила, что в <адрес> проживает хозяин и два квартиранта, которые часто избивают владельца, а сегодня ночью били его очень сильно. В связи с тем, что никаких подозрительных звуков более из <адрес> не доносилось, экипаж уехал. Через непродолжительное время в дежурную часть УВД вновь поступил звонок от жильцов <адрес>.18 по <адрес>, которые сообщили, что соседи пытаются взломать входную дверь в жилище. Приехав по указанному адресу, они увидели во дворе дома жильцов <адрес>, которые громко обсуждали происшедшее и высказывали предположения, что хозяин <адрес> уже убит. ФИО15 и ФИО14 поднялись на второй этаж, где ФИО15 обратил внимание, что облицовка входной двери <адрес> сорвана. На их стук в дверь никто в квартире не откликнулся, ни каких звуков оттуда не доносилось. Жильцы дома попросили их взломать дверь <адрес>, чтобы проверить жив ли ее владелец, но ФИО15 отказал им, поскольку у него не возникло подозрений в том, что в данном жилом помещении совершается преступление, за дверью было тихо. Спустившись на улицу ФИО15 сообщил по рации в дежурную часть УВД что на их стук в дверь <адрес>. 18 по <адрес> никто дверь не открыл, но соседи утверждают, что слышали доносившийся от туда шум драки и предложил дежурному сообщить о случившемся участковому для дальнейшего разбирательства. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 (т.1 л.д.152-154), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе ПА-412 совместно с милиционером-водителем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 мин. с УВД поступило сообщение, что по адресу <адрес>15 происходит драка. По прибытию на место они поднялись к <адрес>, постучали, дверь никто не открыл, шума из квартиры не было. ФИО15 и ФИО14 вышли во двор. Два окна <адрес> выходят во двор, однако свет в них не горел, было видно, что свет горит в прихожей, окна были закрыты. В это время из окна <адрес> выглянула ФИО16 и пояснила, что в <адрес> квартиранты избивают хозяина квартиры и незадолго до их приезда из квартиры раздавался шум, были слышны звуки ударов, крики, и стало тихо только сейчас. Так же ФИО16 сообщила, что хозяина <адрес> периодически избивают его квартиранты, которыми являются мужчина и женщина, от объяснения ФИО16 отказалась. После этого они сообщили дежурному УВД, что дверь квартиры им не открывают, шума в <адрес> нет, и они уехали. Примерно в 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части УВД поступило сообщение от женщины из <адрес>, что по <адрес>15 ломают дверь. Прибыв по указанному адресу во дворе находились 3-4 женщины, проживающие в <адрес>, которые пояснили, что в <адрес> квартиранты постоянно избивают хозяина квартиры, и сейчас его также избивают и возможно даже убивают. ФИО15 и ФИО14 поднялись к <адрес> постучали в дверь в течении 5 минут, дверь никто не открыл. ФИО15 обратил внимание, что облицовка двери оторвана, хотя на момент их первого приезда она повреждений не имела. Женщины со двора поднялись за ними, наблюдая за их действиями, требовали чтобы они сломали дверь, пояснили, что хозяин избит и не может сам открыть дверь. Они объяснили женщинам, что у них нет полномочий ломать дверь в квартиру. В <адрес> было тихо, шума, голосов и передвижения ФИО15 не слышал. В окнах квартиры по-прежнему не было света, свет горел в прихожей, с улицы через окна не просматривалось, что происходит внутри квартиры. После этого они доложили дежурному о сложившейся ситуации, сообщили что <адрес> со слов соседей избивают мужчину, но дверь квартиры им не открывают, и на момент их приезда шума из квартиры не было. Дежурный им сказал, что они не имеют права ломать дверь и чтобы они уезжали, а он направит по данному адресу участкового. После чего они покинули адрес, при них дверь в <адрес> никто не ломал, от объяснения жильцы отказались. В судебном заседании свидетель ФИО15 данные показания полностью подтвердил и пояснил, что при первом прибытии их экипажа в <адрес> по ФИО16 выглянула в окно и сообщила, что квартиранты часто избивают хозяина <адрес>. В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснила, что проживает по <адрес>. Изначально Дьяченко П.Г. с сожительницей ФИО18 проживали с матерью Дьяченко П.Г. в <адрес>.18 по <адрес> место случаи, когда ФИО18 избивала свою свекровь, в связи с чем та выгнала их из квартиры. После этого Дьяченко П.Г. и ФИО18 стали снимать комнату в <адрес>, где зарекомендовали себя с отрицательной стороны, как лица часто употребляющие спиртные напитки и конфликтующие с соседями. Примерно за месяц до преступления Дьяченко П.Г. и ФИО18 стали снимать комнату в <адрес>.18 по <адрес> у ФИО3, при этом они часто применяли физическую силу к последнему. Поскольку в их доме хорошая слышимость, ФИО21 почти каждую ночь слышала, как Дьяченко П.Г. и его сожительница избивают ФИО3 Однажды ФИО21 зашла к ФИО3 за солью, входная дверь была не заперта, она прошла в жилище и стала очевидцем того, как ФИО18 пинала ФИО3 по ногам, а последний пытался закрываться руками от ударов. Также ФИО3 жаловался ФИО21, что на его требование покинуть квартиру ФИО18 порезала ему ножом руку. Имел место случай, что из <адрес>.18 по <адрес> доносился шум драки, а Дьяченко П.Г. в этот момент находился во дворе. Она поняла, что драка в квартире потерпевшего происходит между ФИО3 и ФИО18 ФИО21 попросила Дьяченко П.Г. вмешаться и прекратить конфликт, Дьяченко П.Г. ответил, что ФИО18 сама справится с ФИО3 Также неоднократно ФИО18 и Дьяченко П.Г. забирали у потерпевшего ключи от квартиры и не пускали его в жилище, в связи с чем он вынужден был ночевать в подъезде. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>.18 по <адрес> поднялся шум, отчего стали лаять ее собаки. ФИО21 выглянула в подъезд, но ничего не увидев легла спать. Примерно в четвертом часу ночи шум из указанной квартиры возобновился, она подошла к входной двери своей квартиры и услышала, что ФИО3 выражается в адрес ФИО18 нецензурной бранью и требовал от ФИО18 прекратить какие-то действия. Почти сразу после его криков началась какая-то возня, после чего все затихло. Спустя непродолжительное время ФИО21 услышала крики ФИО3 о помощи, а затем его стоны. ФИО18 закричала «Не бей по лицу, не души, останутся отпечатки, бей по почкам», голоса Дьяченко П.Г. она не слышала. ФИО21 спустилась на улицу во двор, где находились другие соседи, которые обсуждали крики ФИО3 о помощи и высказывали предположения, что он уже возможно убит. ФИО21 с другими соседями поднялись на второй этаж, стали стучать в дверь <адрес> требовать впустить их. На их стук в дверь, дверь никто не открыл. Подъехавшие сотрудники милиции также стучали в <адрес>, но дверь им тоже ни кто не открыл. На их просьбы взломать дверь квартиры и узнать, живой ли ФИО3, милиционеры ответили отказом и пояснили, что не усматривают в этом необходимости, после чего уехали. От соседей ФИО21 известно, что сотрудники милиции приезжали уже во второй раз, но дверь квартиры им никто не открыл. Они попросили молодого человека, проходившего мимо, влезть в окно <адрес>, узнать жив ли хозяин квартиры. Когда парень влез на козырек подъезда, на улицу вышли Дьяченко П.Г. и ФИО18, и на их вопрос что с ФИО3, ФИО18 ответила, что она и Дьяченко П.Г. его немного попытали за то, что он украл у них какие-то вещи, но завтра он оклемается. По поведению и взгляду Дьяченко П.Г. и ФИО18 ФИО21 поняла, что они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, описать во что они были одеты она затрудняется, телесных повреждений на них она не видела. Обогнув дом Дьяченко П.Г. и ФИО18 вернулись в <адрес> вызвали скорую помощь. Когда врач скорой помощи поднялся на второй этаж, ФИО18 впустила его, сказала: «Скорей, человеку очень плохо» и закрыла дверь. Через несколько минут врач вышел в подъезд и сообщил, что потерпевший умер. Когда ФИО21 с другими соседями вошла в комнату, то увидела, что ФИО3 лежит на диване на спине со спущенными на пол ногами. ФИО21 близко к трупу не подходила, но от ФИО36 ей известно, что ФИО3 был сильно избит и облит весь водой. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 (т.1 л.д.97-99), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила, что то ее квартира расположена на первом этаже. На втором этаже в <адрес> проживал ФИО3 С тех пор как Дьяченко П.Г. и ФИО170 заселились к ФИО3, в его квартире стало шумно, они постоянно распивали спиртные напитки, шумели, скандалили, дрались. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 проснулась примерно около 05 часов утра от криков ФИО3 ФИО171, который стонал и просил о помощи. Их дом деревянный, слышимость хорошая. ФИО21 слышала голос Оксаны, она что-то громко кричала. Примерно через 10 минут ФИО21 вышла на <адрес> из <адрес> ее дома, которая ей сообщила, что она также слышала крики ФИО3 о помощи, и голоса Дьяченко П.Г. и ФИО173, по которым поняла, что они избивают ФИО3. ФИО21 и Тамара поднялись к квартире ФИО3 и услышали голоса ФИО172 она кричала «Не души ты его ФИО174, не души, бей его по почкам». Поскольку дверь им не открыли, кто-то вызвал милицию. Через 15-20 мин. приехали сотрудники милиции, поднялись к квартире, однако вскоре вышли и пояснили, что дверь им не открыли. ФИО21 и Тамара снова поднялись к квартире ФИО3, стали стучать в дверь, но им никто не открыл. Из квартиры уже никто не кричал, по шагам ФИО21 и Тамара поняли, что в квартире находятся люди, то есть Дьяченко П.Г. , Оксана и ФИО3. Поскольку им не открывали дверь, они снова вызвали милицию, однако дверь по прежнему никто не открывал и сотрудники милиции снова уехали. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, кто ее вызвал, она не знает. ФИО21 и Тамара прошли вслед за врачами скорой помощи к <адрес>. Дверь открыла ФИО179, врачи зашли в квартиру, ФИО175 сразу закрыла дверь, ФИО21 и ФИО177 в квартиру не пустила. ФИО178 постучала в квартиру, ей открыл врач и запустил ее. От ФИО176 ФИО21 известно, что в квартире находились Дьяченко П.Г. , ФИО180, ФИО3, последний лежал на диване, больше никого в квартире не было. На лице и теле ФИО3 имелись телесные повреждения. Через некоторое время скорая помощь уехала, от них ФИО21 стало известно, что ФИО3 умер и скорее всего его смерть насильственная. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО21 находилась на площадке и слышала крики ФИО182, которая говорила, что ни в чем не виновата, ничего не делала, что во всем виноват Дьяченко П.Г. . Также ФИО181 сказала, что она и Дьяченко П.Г. пытали ФИО3 из-за кражи, которую якобы совершил ФИО3 из их комнаты ночью ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании свидетель ФИО21 данные показания полностью подтвердила и дополнила, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она слышала из <адрес>.18 по <адрес> сначала крики, нецензурная брань, а затем стук, как будто что-то упало. В судебном заседании ФИО22- эксперт МВД РФ УВД по <адрес> Экспертно-криминалистического центра Отдела ДНК экспертизы и учетов, пояснила, что она имеет высшее медицинское образование и стаж работы по специальности одиннадцать лет. ФИО22 проводила генотипоскопическую экспертизу. Согласно заключению «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес> на вещественных доказательствах, на куртке, брюках обнаружена кровь человека. При проведении экспертизы ФИО22 следы крови обнаружены не были, поскольку они израсходовались при первичной экспертизе. Следы крови носили поверхностный характер, была очень слабая впитываемость и для последнего исследования не осталось следов крови, так как вещественные доказательства подвергались вытяжке.Представленные брюки и две куртки подвергались поисковой первичной экспертизе.В бюро СМЭ должны были указать точки, где нашли кровь, с указанием двух фиксированных координат, но этого не было. Сомнений в вещественных доказательствах не было, упаковка не нарушена, перевязана, опечатана мастичной печатью «для пакетов», каждый с пояснительной надписью и подписями понятых. В необходимости более подробного описания двух курток и брюк у них не было. Описывать повреждения эксперт не обязан. Если следы крови были бы обнаружены, эксперт описал бы форму крови, количество реакций. Во время первой экспертизы были сделаны вырезы одежды, после экспертизы этот материал полностью израсходован. Вырезы были обработаны эрогентами. Они ничего не нашли, поскольку им не с чем было работать. В судебном заседании свидетель ФИО36 ФИО79 пояснила, чтоона проживает по <адрес>. Ее правильно зовут ФИО36 Хайма, почему следователь написала в протоколе допроса, что ее зовут ФИО23, она не знает. Некоторые жители их района называют ее ФИО80. ФИО36 знает Дьяченко П.Г. Павла, он рос вместе с ее детьми в одном дворе. Ранее Дьяченко П.Г. проживал с ФИО82 у матери Дьяченко П.Г. по <адрес>, ФИО81 постоянно находилась в нетрезвом состоянии, когда напьется шумела и все била. ФИО83 сняла комнату у потерпевшего ФИО3 Андрея. ФИО36 характеризует ФИО3 положительно, как безотказного, человека, во дворе его любили. Окна квартиры ФИО36 располагались напротив квартиры ФИО3 ФИО84, поэтому она постоянно его видела в окне. В ночь на 11 июня или июля 2010г. было совершено преступление в отношении ФИО3 Андрея. ФИО36 известно, что ссора между ФИО3 и Дьяченко П.Г. длилась неделю. На кануне в 23-24 часа к ним во двор дома приехала милицейская машина, поскольку Дьяченко П.Г. и его жена ФИО185 обвинили ФИО3 в краже принадлежащего Дьяченко П.Г. музыкального центра. Сотрудник милиции пригласил ее и ее соседа ФИО184 быть понятыми. Обстановка была накаленная, ФИО85 кидалась на ФИО3 Андрея. После этого ФИО3 и Оксану забрали в милицию, а Дьяченко П.Г. остался дома. ФИО3 ФИО86 при всех передал ФИО36 свой ключ от квартиры. Как только уехала милиция Дьяченко П.Г. закрыл квартиру ФИО3 и ушел. Примерно во втором часу ночи 11 числа к ФИО36 в дверь постучал ФИО3 и сообщил, что у него все нормально и его отпустили, она отдала ему ключи и он зашел домой. У ФИО183 на руке между локтем и кистью имелась рана, резанная ножом, до этого все видели, как ФИО87 махала ножом. ФИО36 видела из своего окна, как ФИО88 зашел в свою квартиру. Когда вернулись Дьяченко П.Г. и ФИО89 она не слышала. Примерно через час ФИО36 проснулась от крика соседок ФИО20 и ФИО16, последняя кричала, что надо вызывать милицию, ФИО20 ответила, что уже вызвала. ФИО20 проживает в квартире через стенку с квартирой ФИО3 ФИО90 кричали, что в квартире ФИО3 избивают ФИО3, что были слышны стоны, ФИО36 шум ударов не слышала. ФИО36 вышла во двор, где уже находилась ФИО21 ФИО91 и ребята. ФИО20 рассказывала, что слышала, как жена Дьяченко П.Г. ФИО92 говорила Павлу: «Бей по почкам!». ФИО36 с соседями стучала в дверь ФИО3, но дверь никто не открывал, в квартире уже было тихо. Через 20-30 мин. приехали сотрудники милиции, поднялись в квартиру ФИО3, постучали, но дверь никто не открыл. Сотрудники милиции двери в квартиру насильно открывать отказались и уехали. После отъезда сотрудников милиции они продолжили стучать в двери квартиры ФИО3, дверь ни кто не открывал. После чего они вновь позвонили в милицию. По вызову приехали те же сотрудники милиции. Парни во дворе предложили залезть в квартиру через окно. Через некоторое время из подъезда вышли Дьяченко П.Г. ФИО93. ФИО36 попросила ФИО94 запустить их в квартиру, дверь квартиры ФИО186 не открыл, на вопрос что произошло ФИО187 сказала: «Ничего, попытали маленечко», больше ничего не поясняли и ушли за угол дома. Следом за Пашей пошли парни, за углом Паша подрался с этими парнями. ФИО36 ушла домой. В это время подъехала «скорая помощь», врачи зашли в квартиру ФИО3. ФИО36 пошла следом за врачами, поняла, что «Скорую помощь» вызвали ФИО95. Дверь в квартиру ФИО3 ФИО36 открыл санитар. ФИО36 увидела, что ФИО3 лежащего в маленькой комнат, без верхней одежды, у него были мокрые брюки. Врач сообщил, что Андрей умер час-полтора назад. ФИО36 увидела в голове у ФИО3 дырку, имелась кровь, лицо было побитое, на теле не имелось ни одного не побитого места. Врачи позвонили в милицию, вскоре приехали сотрудники милиции. До приезда милиции ФИО188 складывала в сумку вещи повторяя: «Мы не хотели убивать». ФИО190 разговаривал по сотовому телефону, сказал: «Братан, что делать, труп». Сотрудники милиции забрали Дьяченко П.Г. и ФИО96. Кроме того, вина подсудимого Дьяченко П.Г. подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ: - свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.112-114), которая пояснила, что ее квартира расположена на втором этаже напротив <адрес>, в которой проживал ФИО3 К ФИО98 заселились Дьяченко П.Г. Павел и его сожительница ФИО99. У ФИО189 есть мать, которая проживает в <адрес> их дома, но почему он с ней не жил ей не известно. С тех пор как Дьяченко П.Г. и ФИО97 заселились к ФИО3, в его квартире стало шумно, они постоянно распивали спиртные напитки, шумели, скандалили, дрались. Ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа ночи, возможно в начале второго она вернулась домой с работы и обратила внимание, что во дворе стоят милицейские машины, стоят жильцы их дома, но не придала этому значение и легла спать. ФИО20 проснулась от шума из <адрес>, сколько было время, она не знает. Она услышала голос ФИО3 который кричал «Что ты делаешь», потом крики стали сильнее, как ей показалось он стонал от боли. Также ФИО20 слышала голос ФИО100, но что именно она говорила не разобрала. ФИО20 постучала в <адрес>, но дверь никто не открыл. Она вызвала сотрудников милиции и сообщила, что в <адрес> что-то происходит и вроде там убивают человека. После этого она посмотрела в окно и увидела соседку Лену из <адрес>. Лена рассказала ФИО20, что увидела из окна своей квартиры как ФИО101 и Дьяченко П.Г. избивают ФИО3, и что она вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и постучали к ней домой, она сообщила, что в <адрес> убивают человека, сотрудники милиции стали стучать в дверь <адрес>, но дверь им никто не открыл. Сотрудники милиции уехали. Кто-то из жильцов дома поднялся к <адрес> тоже стали стучать в квартиру с требованием открыть двери. Через дверь ФИО20 слышала голос Оксаны, которая по телефону позвонила в милицию и сообщила, что в ее квартире ломают дверь. Сотрудники милиции приехали быстро и стали стучать в <адрес>, но им дверь не открыли и они уехали. ФИО20 наблюдала за остановкой во дворе из окна своей квартиры, соседи позвали мальчишек и попросили их залезть в окно <адрес>. ФИО20 видела, как парень полез на второй этаж, в это время она посмотрела в глазок своей двери и увидела как из <адрес> вышли Оксана и Дьяченко П.Г. и сообщила об этом в окно. Парень услышав ее слова прекратил лезть в <адрес> и Дьяченко П.Г. , их окружили жильцы и стали требовать чтобы они открыли дверь чтобы они смогли посмотреть на ФИО3. Дьяченко П.Г. и ФИО102 не отреагировали и ушли, вернувшись примерно через 10 минут и поднялись к себе в квартиру. Через 5 минут приехала скорая помощь. ФИО20 посмотрела в глазок двери и увидела, что дверь <адрес> приоткрыта, слышала голос ФИО103 «быстрей, быстрей, у него сердце останавливается». Врачи поднялись в <адрес>, дверь за ними закрыли изнутри. Через 3 минуты врач вышел во двор, ФИО20 из окна квартиры спросила у врача, что случилось, врач ответил, что ФИО3 умер и смерть насильственная. После того как скорая помощь уехала, приехали сотрудники милиции. Дьяченко П.Г. и Оксану забрали в милицию. Время на тот момент было около 07 утра; - свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.115-118), которая пояснила, что ее квартира расположена на первом этаже. Над ее квартирой расположена <адрес>, где проживал ФИО3 В квартиру к ФИО3 заселились Дьяченко П.Г. Павел и его сожительница Оксана. С тех пор в <адрес> стало шумно, раздавались звуки падающих предметов. Так же ФИО24 постоянно слышала голоса ФИО104, которая кричала, ругалась, высказывала претензии ФИО3. ФИО3 разговаривал с ее сыном и жаловался, что не может выгнать ФИО105 и Дьяченко П.Г. из своей квартиры и они давят на него. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 видела ФИО3 во дворе, он пытался по лестнице залезть в свою квартиру, не мог попасть во внутрь, поскольку у него не было ключей. ФИО3 был трезвый, на его лице, теле следов побоев не имелось, на здоровье он не жаловался, при этом у него были порезана левая рука. От сына ФИО24 известно, что его порезала Оксана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 вернулась домой примерно около 01 часа ночи, во дворе стояла милицейская машины, стояли соседи. Находясь в своей квартире ФИО24 слышала крики Оксаны, которая кричала, что ее обворовали, и что-то выговаривала ФИО3, который отвечал, что ничего не крал. В милицию увезли ФИО106 и ФИО3, Дьяченко П.Г. остался дома. Через некоторое время ФИО24 услышала из <адрес> голоса ФИО3 и Оксаны, по голосам было понятно, что ФИО24 ругается на ФИО3 по поводу кражи. Примерно около 03 часов ночи ФИО24 легла спать. Около 04-04.15 часов утра ФИО24 проснулась от шума из комнаты, где проживал ФИО3. В комнате что-то грохотало, падало на пол, были хлопки. Звуки были очень громкие и сильные. Также она слышала крики Оксаны, что конкретно она кричала, она сказать не может. Потом по звукам раздававшимся из комнаты ФИО3, ФИО24 поняла, что по полу комнаты кого-то таскают. Также она слышала как в дверь <адрес> стучали, требовали открыть, но дверь не открывали. В это же время во дворе, собрались соседи, приезжала милиция. Она также выходила во двор и разговаривала с соседями, со слов которых ей известно что они проснулись от криков Оксаны и шума из <адрес>. По времени в <адрес> все продолжалось не более 30 минут. Милиция в общей сложности приезжала около 2-3 раза, однако в квартиру они так и не попали, так как дверь им не открывали. Соседи также пытались взломать дверь в <адрес>, но не смогли. Примерно в начале шести часов утра Дьяченко П.Г. и ФИО107 вышли на улицу и ушли со двора. При этом ФИО108 сказала, что она и Дьяченко П.Г. немного побили ФИО3, попытали и он сознался в краже, что он отлежится сутки и выйдет, она сделала ему чай. ФИО24 ответила, что судя по звукам которые она слышала из квартиры, чай ФИО3 уже не понадобится, и что он наверное мертв. Дьяченко П.Г. и Оксана вернулись примерно через 10 минут и поднялись к себе в квартиру. Через 5 минут приехала скорая помощь. Врачи поднялись в <адрес>. Через 3 минуты врач вышел во двор и сообщил, что в <адрес> труп и смерть насильственная. ФИО24 уверена, что ФИО3 убили ФИО115 и Дьяченко П.Г. , кроме них в <адрес> никого не было. По внешнему виду Дьяченко П.Г. и Оксаны она подумала, что они обкуренные или обколотые, запаха алкоголя она от них не чувствовала, но глаза у них были как стеклянные, бешенные. - свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.119-121), которая пояснила, что ее квартира расположена на первом этаже, во втором подъезде. В <адрес> проживал ФИО3, к нему заселились Дьяченко П.Г. ФИО191 и его сожительница Оксана. Примерно около 01 часа ночи ФИО4 увидела, как во двор приехали сотрудники милиции, вместе с ними уехала ФИО109 из <адрес>. Что произошло она на тот момент времени она не знала. В последствии ей стало известно, что из комнаты, где проживала ФИО110 было похищено имущество. Проснувшись примерно около 05 часов утра ФИО25 услышала со двора шум, выглянула в окно и увидела милицейскую машину, также во дворе стояли соседи Лена, ФИО111, которые сообщили, что из <адрес> очень сильно кричал ФИО3, что его избивают Дьяченко П.Г. и ФИО112, и что никто не может попасть в <адрес>. ФИО25 слышала шум из четвертого подъезда и поняла, что сотрудники милиции стучат в <адрес>. Через некоторое время милиционеры вышли, пояснив, что дверь им не открывают и уехали. Тамара и Лена попросили мальчишек с соседних дворов залезть на второй этаж и посмотреть, что происходит в <адрес>. Когда мальчик полез, Наталья из <адрес> из окна своей квартиры крикнула, что ФИО114 и Дьяченко П.Г. выходят. В это же время Дьяченко П.Г. и ФИО116 вышли на улицу и ушли со двора. ФИО113 громко сказала, что она и Дьяченко П.Г. действительно немного побили ФИО3, попытали его и он сознался в краже их имущества. Также Оксана сказала, что ФИО3 отлежится сутки и выйдет, она сделала ему чай. Дьяченко П.Г. и Оксана вернулись примерно через 10 минут и поднялись к себе в квартиру. Через 5 минут после того как они зашли, приехала скорая помощь. Врачи поднялись в <адрес>, за ними поднялась Тамара. Через 3 минуты врач вышел во двор и сообщил, что в <адрес> труп и смерть насильственная. ФИО4 в <адрес> не заходила. ФИО4 характеризует Дьяченко П.Г. и Оксану с отрицательной стороны, они агрессивны, постоянно кричали на ФИО3, за два дня до случившегося Оксана порезала ФИО3 ножом. - свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.134-136), которая пояснила, что ее квартира расположена в третьем подъезде на втором этаже. В <адрес> которая расположена в четвертом подъезде на втором этаже, проживал ФИО3 Окна квартиры ФИО27 выходят на окна <адрес>, поскольку их дом угловой, особенно хорошо просматривается комната, в которой проживали ФИО117 и Дьяченко П.Г. . ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 примерно около 18 часов вечера видела ФИО3 во дворе, он ругался с ФИО120, требовал, чтобы она вернула ему ключи от квартиры, и вместе с Дьяченко П.Г. съезжала от него, на что ФИО118 ответила, что это он выселиться, а она будет проживать в его квартире. Потом ФИО121 села на велосипед и уехала. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле ФИО3 она не видела, жалоб на здоровье он не высказывал, у него была порезана рука, примерно за два дня до ДД.ММ.ГГГГ она из окна своей квартиры видела, что ФИО3 и ФИО123 ругаются, и после этого у него образовался порез на руке, то есть она поняла, что его порезала ФИО119. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО28 услышала крики ФИО122 которая кричала, что ее ограбил ФИО3. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, Оксану и ФИО3 увезли в милицию, где находился Дьяченко П.Г. , она не знает. Потом она легла спать. Проснувшись примерно около 05 часов утра от сильных криков со двора их дома ФИО28 выглянула в окно и увидела, что во дворе собрались жильцы их дома, там же находились Дьяченко П.Г. и ФИО124. По разговорам она поняла, что в <адрес> что-то происходит и что-то случилось с ФИО3, поскольку жильцы требовали от ФИО126 и Дьяченко П.Г. , чтобы они пустили их в квартиру, но они ответили отказом. ФИО125 сказала, что ФИО3 спит, она сделала ему чай, который он попьет и выйдет сам на улицу. Выглянув в очередной раз в окно ФИО28 увидела бригаду скорой помощи, врачи зашли в подъезд № 4. Примерно через 5 минут во двор вышел врач и сообщил, что в <адрес> труп и смерть насильственная. В этот же момент тетя ФИО127 из <адрес> закричала, что ФИО3 убили. В последствии от соседей ФИО27 стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> раздавались крики о помощи и стоны ФИО3, звуки ударов, при этом в квартире находились помимо него Дьяченко П.Г. и Оксана, которые никого не пускали в квартиру. ФИО28 характеризует Дьяченко П.Г. и Оксану с отрицательной стороны, Дьяченко П.Г. злоупотребляют спиртными напитками, они агрессивны. ФИО28 слышала как они кричали на ФИО3, Оксана говорила, что хочет посадить ФИО3 и занять его комнату. - свидетеля ФИО29 (т.1 л.д.137-139), который пояснил, что работает в должности о/у ГОМ-3 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 10 мин. в дежурную часть поступило сообщение о краже по адресу <адрес>. ФИО29 в составе следственной группы прибыл на место происшествия. На месте следственная группа работала примерно с 23 час.30 мин.10.11.2010г. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ В квартире находились ФИО18, Дьяченко П.Г. и ФИО3 Со слов Дьяченко П.Г. и ФИО18 ему стало известно, что они снимают комнату у ФИО3 и что, придя вечером домой, они обнаружили, что из комнаты пропало имущество, и что подозревают в этом они ФИО3. Дьяченко П.Г. был опрошен им на месте, ФИО3 и ФИО18 были доставлены в ГОМ-3. Обстановка в квартире была напряженной, Дьяченко П.Г. и ФИО18 высказывали претензии ФИО3, последний выгонял их из квартиры, если бы он не вмешался в ситуацию то возможно между Дьяченко П.Г. и ФИО3 произошла бы драка, так как Дьяченко П.Г. намеревался ударить ФИО3, но он пресек его действия. ФИО3, Дьяченко П.Г. и ФИО18 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 жалоб на здоровье не высказывал, телесных повреждений на нем не имелось. В ГОМ-3 он взял объяснение с ФИО3 и ФИО18 и отпустил их. Первым ушел ФИО3, время было около 03 ч. ночи, примерно через 20 минут ушла ФИО18. -свидетеля ФИО30 (т.1 л.д.143-145), который пояснил, что около 20.00 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать и привезти ему ключ от квартиры, поскольку ранее он давал ему запасной ключ от своей квартиры. ФИО30 приехал к дому ФИО128 и привез ему ключи. ФИО129 был трезвый, находился во дворе своего дома и пояснил, что он разрешил пожить в своей квартире знакомым - мужчине и женщине, и что они не пускают его в квартиру, а его ключ пропал и он предполагает, что его украли у него квартиранты. В момент их разговора из подъезда вышла женщина с велосипедом, и по реакции ФИО130 ФИО30 понял, что она проживает в его квартире. ФИО131 стал высказывать ей претензии, спрашивать, почему она его не пускает домой. Женщина ему что-то ответила и уехала на велосипеде. Так же в ходе разговора ФИО132 ему пожаловался, что не может выгнать квартирантов из квартиры, они его избивают и не съезжают с квартиры поскольку сделали в его квартире ремонт и будут жить в квартире до конца июня. ФИО30 отдав ключи ФИО133 уехал домой, в этот день он видел его последний раз. Андрей выглядел как обычно, на состояние здоровья не жаловался, телесных повреждений, следов крови на нем не имелось. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал во двор Андрея и от соседей узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 избили в его квартире квартиранты. По характеру Андрей был спокойный, неконфликтный, доброжелательный, спиртными напитками не употреблял; -свидетеля ФИО31 (т.1 л.д.146-148), которая пояснила, что она работает на ССМП врачом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 находилась на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 13 мин. поступил вызов с адреса <адрес>15, об оказании медицинской помощи ФИО32 (со слов), повод к вызову: без сознания. По прибытию на место (в 06 час. 22 мин.) в квартире в комнате, расположенной справа по входу, был обнаружен труп ФИО3. При осмотре ФИО3 было установлено, что он мертв, отсутствовало дыхание, пульс, тоны сердца не прослушивались, ему был выставлен диагноз: политравма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, тупая травма грудной клетки, живота, закрытый перелом ребер слева, множественные ссадины, кровоподтеки передней брюшной стенки. На момент их прибытия, на адрес, ФИО3 был мертв, примерно около 30 минут, то есть вызывали их для оказания медицинской помощи трупу. Дверь в квартиру им открыли парень и девушка, которые пояснили, что они являются соседями ФИО3 и что скорую помощь вызывали они. Также со слов парня ей стало известно, что он пытался реанимировать ФИО3, делал ему не прямой массаж сердца, искусственное дыхание, но у него ничего не получилось, и в связи с этим он вызвал скорую помощь. На ФИО3 были надеты джинсы и футболка, она обратила внимание, что футболка была мокрая, диван также местами был мокрый, особенно в области головы ФИО3. Возле дивана, на котором лежал труп ФИО3 стоял таз с водой, она подумала, что водой поливали ФИО3 парень и девушка, когда пытались реанимировать. О том, что <адрес>.18 по <адрес> находится труп, они сообщили в милицию. Во дворе дома находились жильцы, со слов которых ей стало известно, что парень и девушка, которые находились в квартире всю ночь избивали ФИО3, и что парень и девушка выйдя в какой-то момент на улицу, на вопрос жильцов, что происходит в квартире, где проживает ФИО3, сказали, что они его убили; - ФИО134. (т.1л.д.155-157), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33, ФИО38 и ФИО24 около 21- 22часа находились во дворе, в это время к подъезду подошел мужчина и стал разговаривать с ФИО24. ФИО33 понял, что мужчина является соседом ФИО24 и проживает в квартире, расположенной над квартирой ФИО24. Мужчина представился ФИО135 В ходе разговора ФИО136 пожаловался ФИО24, что не может выгнать квартирантов, которых пустил в свою квартиру и что они его периодически избивают. ФИО137 сказал, что боится их выгнать, поскольку они ему угрожают и обвиняют его в краже своего имущества. Андрей был немного выпивший, на ногах стоял твердо, телесных повреждений на нем не имелось, на состояние здоровья он не жаловался, но у него была забинтована рука. ФИО37 предложил ФИО138 помочь выгнать квартирантов, с данной целью они все прошли в квартиру Андрея, входная дверь в квартиру была открыта, в квартире никого не было. ФИО139 прошел к комнате расположенной прямо по входу в квартиру, в которой как он пояснил живут квартиранты, дверь была закрыта на замок, ФИО140 и ФИО38 взломали замок инструментами и прошли в комнату, ФИО33 практически сразу же вышел, ФИО24 вышел следом за ним. В комнате остался ФИО38 и Андрей. Через некоторое время они вышли из комнаты, при этом в руках у ФИО38 был ДВД-проигрыватель, после чего они ушли. ФИО38 отдал проигрыватель ФИО33, который он хранил дома. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 узнал от матери ФИО37, что ФИО142 убили квартиранты за якобы совершенную из их комнаты кражу. В квартире ФИО141 они находились около 20 минут, спиртное не пили. - свидетеляЛеуцкого В.И. (т.1 л.д.158-160), который пояснил, что10.06.2010г. он ФИО33 и ФИО37 около 20 часов, или чуть позже они находились во дворе, к подъезду подошел незнакомый мужчина, сосед ФИО24, проживающий в квартире расположенной над квартирой ФИО24, и стал с ним разговаривать. Мужчина представился ФИО143 В ходе разговора ФИО144 пожаловался ФИО24, что не может выгнать из своей квартиры квартирантов, которых пустил в свою квартиру, которые не платят ему деньги и периодически его избивают. ФИО145 был немного выпивший, но на ногах стоял твердо, говорил внятно. Насколько помнит ФИО34 у Андрея под глазом, каким именно не помнит был небольшой синяк, каких-либо других телесных повреждений у него не видел, на состояние здоровья он не жаловался. ФИО37 предложил ФИО146 помочь выгнать квартирантов, с данной целью они все прошли в квартиру ФИО149 открыл дверь ключами. В квартире никого не было, ФИО147 прошел к комнате расположенной прямо по входу в квартиру, в которой он пояснил живут квартиранты мужчина и женщина, дверь была закрыта на врезной замок, который ФИО148 выломал гвоздодером, ФИО38 так же помогал ему ломать дверь. ФИО34 понял, что Андрей хотел посмотреть уехали квартиранты или нет, так как они говорили ему, что собираются съезжать. Они прошли в комнату, там был беспорядок, по обстановке ФИО151 понял, что квартиранты не съехали, в комнате находились их вещи. Когда ФИО150 вышел из комнаты, ФИО34 забрал оттуда ДВД-проигрыватель, фен, после чего он и его друзья ушли из квартиры. Как ФИО34 брал данные вещи Андрей не видел, в квартире Андрея они находились около 30 минут. Когда они уходили ФИО152 остался в квартире. Следов крови в квартире ФИО34 не видел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 узнал от ФИО24 Эдуарда, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО153 произошла драка, и квартиранты убили ФИО154 за якобы совершенную им из их комнаты кражу. В настоящее время он проходит обвиняемым по краже вышеуказанных вещей из комнаты квартирантов Андрея, все похищенное он вернул; Показания свидетеля обвинения ФИО18, данные ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, и ее же показания в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из числа доказательств виновности Дьяченко П.Г. в совершении преступления, поскольку ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, и между этими доказательствами имеются существенные противоречия в части описания событий, происходивших в <адрес>.18 по <адрес> после возвращения ФИО18 из ГОМ-3. Эти противоречия в ходе судебного заседания устранить не представилось возможным в связи с тем, что ФИО18 явилась в судебное заседание и давала показания ДД.ММ.ГГГГ, вопросов к ней не возникло, стороны ходатайств об оглашении ее показаний в связи с противоречиями не заявляли, такое ходатайство было заявлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие свидетеля, ФИО18 при оглашении ее показаний не присутствовала и стороной обвинения, по чьему ходатайству оглашались показания, ее явка обеспечена не была. Кроме признания и показаний свидетелей вина подсудимого Дьяченко П.Г. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами: рапортом о происшествии ст.лейтенанта милиции ГОМ-3 УВД по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 20 мин. из дежурной части УВД от Зенина поступило сообщение, о том, что в <адрес>.18 по <адрес> происходит драка. Сообщение из <адрес>; рапортом милиционера ОБППС ФИО14(т.1 л.д.9), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 час.20 мин. из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что по <адрес> драка. Прибыв по адресу дверь в квартире им не открыли. ФИО16 из <адрес> пояснила, что в <адрес> квартиранты избили хозяина и это происходит неоднократно, от объяснения отказалась; рапортом ком.отделения ОБППС ФИО15 (т.1 л.д.10), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов в дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что по <адрес> ломают дверь. Прибыв по адресу дверь в <адрес> не открыли, на улице находились жильцы дома, которые пояснили, что в <адрес> квартиранты избили хозяина квартиры, от объяснений отказались; рапортом о происшествии ст.лейтенанта милиции ГОМ-3 по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 6 час.35 мин. из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что по <адрес> скорая помощь оказывает помощь; рапортом о происшествии ст.лейтенанта милиции ГОМ-3 УВД по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 6 час.45 мин. из дежурной части УВД поступило сообщение, что по <адрес> умер ФИО3; копией журнала регистрации сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.21-28), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 20 мин. зарегистрировано сообщение о том, что в <адрес>.18 по <адрес> происходит драка; картой вызова ССМП от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7), согласно которой в 06 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов с <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО3 Бригада ССМП прибыла на место в 06 час 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Констатирована биологическая смерть в 06 час. 22 мин.11.06.2010 года; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-36), согласно которому объектом осмотра является <адрес>.18 по <адрес> осмотре подъезда № следов крови не обнаружено. Вход в <адрес> оборудован 2-мя дверьми, 1 металлическая, с левой стороны отсутствует обналичка дверной коробки. Металлическая дверь и замок повреждений не имеют, 2-я дверь - деревянная, белого цвета, замками не оборудована, имеется ручка-щеколда (с 2-х сторон), дверь повреждений не имеет. Прямо по входу в квартиру - коридор, с левой стороны которого - вход в кухню, прямо по ходу коридора вход в комнату №, справа от комнаты расположен вход в комнату №, с правой стороны по входу в коридор расположен проход в комнату №, перед входом в комнату № с правой стороны вход в туалет. С левой стороны коридора на стене, между кухней и комнатой № вешалка с одеждой, возле входа в комнату № стоит тумба с ящиками, на ней стоит таз с инструментами. На полу коридора возле входной двери на линолеуме, пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С линолеума делается вырез. На дверной обналичке деревянной двери, с внутренней стороны, справа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых делается смыв на марлевый тампон. В нижней части деревянной двери с внутренней стороны - аналогичные пятна. Осмотр комнаты №: пятен вещества бурого цвета, похожего не кровь не обнаружено. Комната № оборудована деревянной дверью без замков, пустая. Осмотр кухни : на полу кухни, на линолеуме имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Делается срез линолеума. Осмотр комнаты №. С левой стороны комнаты платяной шкаф с одеждой, далее в углу стоит мягкое кресло, далее окно, с правой стороны от окна стоит кресло, далее стоит диван. На диване лежит труп ФИО3 в направлении ногами к окну, головой к стене. Труп лежит на спине, лицом вверх, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вытянуты, слегка разведены. На трупе надето: футболка серого цвета, джинсы темно-синие, футболка мокрая, расположена на уровне межреберья, трусы синие. Одежда без повреждений. Труп на ощупь прохладный, в подмышечных впадинах теплый, трупное окоченение выражено в верхних конечностях и слабо в мышцах лица, трупные пятна синюшные, расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при дозированном надавливании пальцем исчезают и восстанавливаются через 30 сек. (время 08 ч. 50 мин.). При ударе по передней поверхности плеча тупогранным предметом образуется мышечный валик высотой до 1 см. Кожные покровы чистые. Кости свода черепа, лицевого скелета на ощупь целы, в области наружного края правой надбровной дуги имеется рана длиной около 2,5 см, на нижней губе слева аналогичная рана, длиной 2 см. При дотрагивании пальцем из нее выделяется кровь. В затылочной области справа в горизонтальном направлении рана длиной около 2 см. На передне-боковой поверхности шеи имеются кровоподтеки и линейные царапины. В области рукоятки грудины кровоподтеки размерами 5х6 см. При пальпации, определяется патологическая подвижность грудины данной области и перелом ребер слева, а так же крепитация обломков. На передней стенке живота и по краю реберной дуги между правой окологрудинной и левой среднеключичной линии около 3-х прерывистых полосовидных кровоподтеков размерами 8х4 см, 9х6 см, 7х5 см. Кожа спины без следов повреждений. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целы. На полу комнаты возле дивана со стороны головы трупа стоит электронная лампа, лежат три книги. Диван, подушка, на которой лежит труп ФИО3 в районе головы трупа - мокрые, на диване лежит желто-белое одеяло, покрывало коричневого цвета, местами покрывало и одеяло мокрые, на одеяле имеется множество капель вещества бурого цвета похожих на кровь. Окно в комнате закрыто на шпингалет, открыта форточка. На полу возле электронной лампы стоит электрический чайник и красный пластмассовый таз с водой, в тазу лежат одноразовые перчатки белого цвета. Дверь комнаты № в ходе осмотра обрабатывается дактилоскопическим порошком с внешней и внутренней стороны изымаются следы рук на дактилопленку. На изъятом фрагменте линолеума с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь с пола коридора возле входной двери имеется след обуви, который фотографируется. Окна комнаты ФИО3 и пустой комнаты выходят на <адрес>, окно комнаты №, расположенной прямо по входу и окно кухни выходят во двор дома; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-133), согласно которому объектом осмотра является <адрес> № является 2-х этажным, деревянным, 4-х подъездным. В каждом подъезде расположено по 4 квартиры, по 2 на каждом этаже. <адрес> стоит буквой «Г», подъезд № 3 - угловой, расположение части дома, где расположены подъезды №,2,3 параллельно <адрес>, часть дома где расположен подъезд № 4 перпендикулярно <адрес> квартир, окна которых выходят во двор дома и расположенных в подъездах №,2,3, хорошо просматриваются окна квартир, расположенных в подъезде №, которые выходят во двор дома. Далее осматривается <адрес>, расположенная во 2 подъезде <адрес> на 2 этаже. Квартира № трехкомнатная, окно комнаты расположенной прямо по входу в квартиру и окно кухни, расположенной справа по входу выходят во двор дома. Из вышеуказанных окон квартиры просматривается двор дома, подъезда № и окна квартир расположенных в подъезде № и выходящими во двор дома. Из окна <адрес> выходящего во двор производится фотографирование; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-169), согласно которому у ст.о/у ОУР ГОМ-3 УВД <адрес> ФИО17 изъята одежда, принадлежащая Дьяченко П.Г. : куртка джинсовая синего цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета со вставками синего и белого цветов, бейсболка, изъятые вещи упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, сделаны подписи понятых, следователя, пояснительная надпись; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-172),согласно которому у ст.о/у ОУР ГОМ-3 УВД <адрес> ФИО17 изъята одежда, принадлежащая ФИО18: кроссовки из кожзаменителя черного цвета с красными полосками, брюки черного цвета с узором на правой брючине из страз, ремень черного цвета, футболка черного цвета с белыми полосами, куртка черного цвета из лакированного кожзаменителя, изъятые вещи упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, сделаны подписи понятых, следователя, пояснительная надпись. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178-180), согласно которому осмотрено: 1.Изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.18 по <адрес> вырез линолеума с пятнами бурого цвета с пола кухни, вырез линолеума с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь с пола коридора (напротив входной двери)». 2.Пакет снабженный пояснительной надписью «смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, уголовное дело № изъято в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.18 по <адрес>, труп ФИО3». Пакет не вскрывается. 3.Пакет, снабженный пояснительной надписью «вещи подозреваемого Дьяченко П.Г. ». При вскрытии пакета из него извлекаются: куртка из джинсовой ткани серого цвета, на передней поверхности два прорезных и два накладных кармана, застежка металлическая молния. Куртка ношенная, загрязненная, на передней поверхности и рукавах имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Брюки из двойной ткани черного и серо-синего цвета, на передней поверхности два прорезных кармана и четыре накладных кармана, на задней поверхности три накладных кармана, застежка металлическая молния. Брюки ношенные, загрязненные, на передней и задней поверхности имеются пятна и помарки вещества бурого цвета похожие на кровь. Кроссовки из замши и ткани черного цвета с полосками по берцам, задники серо-синего цвета. Кроссовки ношенные, на правом кроссовке на внутренней стороне берца имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь, на левом кроссовке, на носке имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Бейсболка серо-белого цвета, ношенная, сильно загрязненная, с пятнами краски. При визуально осмотре пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено. 4. Пакет, снабженный пояснительной надписью «вещи свидетеля ФИО18». При вскрытии пакета из него извлекаются: куртка с капюшоном из лакированной кожи черного цвета. Куртка ношенная, загрязненная, на рукавах имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Джинсы из стрейчевой ткани черного цвета, с двумя прорезными и 1 накладным карманами на передней поверхности, на передней поверхности справа аппликация из страз бело-зеленого цвета, застежка пластмассовый замок молния, в пояс брюк вставлен ремень из кожи черного цвета. Джинсы ношенные, загрязненные, при визуальном осмотре пятен вещества бурого цвета не обнаружено. Футболка из х/б ткани черного цвета с вставками и окантовкой белого цвета, на передней поверхности рисунок белого цвета в виде надписи. Футболка ношенная, загрязненная. При визуальном осмотре пятен вещества бурого цвета не обнаружено. Кроссовки из кожзаменителя черного цвета с полосками по берцам, задники красно-бордового цвета. Кроссовки ношенные, на левом кроссовке имеются помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь. протоколом очной ставки от между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Дьяченко П.Г. (т.1 л.д.173-177), согласно которому свидетель ФИО16 пояснила, чтов вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, может ночью ДД.ММ.ГГГГ, она услышала голос Оксаны из <адрес> она кричала, что их обворовали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, примерно в начале третьего часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она увидела как ФИО3 и ФИО155 усадили в милицейскую машину и увезли, где находился Дьяченко П.Г. , она не знает. Когда их увозили из <адрес> вышел Дьяченко П.Г. , он завернул за угол дома, то есть ушел со двора. Во дворе находились ФИО36, Семушкова, ФИО21. Она поговорила с ними из окна, время было около 03.00 часов ночи. Она легла спать, но не могла уснуть, подошла к окну, стала курить, время было около 3 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Она увидела как ФИО3 зашел во двор, потом зашел в подъезд где проживает ФИО36, так как перед тем как его забрали в милицию ФИО3 оставил ключи от своей квартиры Алтаевой, через несколько минут ФИО3 вышел от ФИО36 и прошел в свой подъезд. Она увидела, что в его квартире зажегся свет, в кухне, также она увидела ФИО3, который закрыл на кухне окно, потом в кухне погасил свет. Она легла, задремала, услышала громкий стук, ей показалось, что стучат по железу, она поднялась, посмотрела на часы, время было 04 час. 07 мин. Она подошла к окну и увидела что в <адрес> свет включен в коридоре, по раздававшимся звукам она поняла, что стучат в дверь квартиры ФИО3, при этом она параллельно слышала голос ФИО3, который говорил, «Я вам не открою, можете не стучать». Также она услышала голос ФИО156. Примерно через 5 минут она услышала голос ФИО3 «Что ты делаешь, что ты делаешь, не бей меня, ты что одурела». Как она поняла, дверь в квартиру открыли, что в квартиру все-таки зашли. У Дьяченко и Оксаны были свои ключи. Потом она услышала голос ФИО3 «Что вы делаете, не бейте меня, вы с ума сошли», потом голос ФИО3 стал более приглушенный, как она поняла, он ушел вглубь квартиры, ФИО3 кричал «Ой», «ай». В это время она увидела в окне <адрес> соседку ФИО20, она сказала ей, что в <адрес> сильный грохот, что там что-то делают с ФИО3, она сказала ФИО20, что ФИО3 избивают, и что она вызвала сотрудников милиции, ФИО20 сказала ей, что она также вызвала сотрудников милиции. В этот момент она услышала голос Оксаны, которая стала кричать «Паша не души его, не души, бей его лучше по почкам, чтобы он не смог снять побои, чтобы не осталось следов». Пашей звать Дьяченко П.Г. и она поняла, что Оксана обращается именно к нему. После этой фразы она снова позвонила в милицию, так как поняла что в <адрес> ФИО157 и Дьяченко П.Г. избивают ФИО3. ФИО20 периодически уходила в комнату, где она спала, над этой комнатой расположена комната, в которой проживал ФИО3, и когда она возвращалась, то говорила, что ФИО3 уже еле стонет, в очередной раз она вернулась и сказала, что он затих. Примерно через 5 минут во двор приехала милицейская машина, приехавшие сотрудники милиции поднялись к <адрес>, она слышала, как они стучали в дверь <адрес>, через некоторое время они вышли, она спросила, почему они уходят, на что они сказали, что им не открыли, а ломать они не имеют права. В этот момент из <адрес> не раздавалось ни звука, было тихо. Она сказала что в <адрес> убивают хозяина квартиры, и что ему нужна помощь. Сотрудники милиции снова поднялись к <адрес>, она в это время пошла к соседке ФИО36, рассказала ей о происходящем. Она и ФИО36 стояли на улице, сотрудники милиции вышли из подъезда и сказали, что в <адрес> тихо. Они стали просить их вызвать МЧС, но они не стали этого делать. Так как милиционеры ничем им не могли помочь, она и ФИО36 Тамара поднялись к <адрес>, стали стучать в нее, но им никто не открыл, при этом она услышала изнутри голос ФИО158, которая звонила в милицию, она говорила, что в квартиру ломают дверь. Практически сразу приехали милиционеры, которые уже приезжали во двор, они спросили, зачем они ломают двери, на что они сказали, что ничего не ломают, милиционеры поднялись к <адрес>,она и ФИО159 прошли с ними, на стуки милиционеров дверь никто не открыл, в <адрес> все было тихо. Они все вышли на улицу, милиционеры уехали. Они, находясь во дворе, попросили парня, залезть на карниз углового подъезда, чтобы он посмотрел, что происходит в <адрес>. Свет в <адрес> по-прежнему горел в коридоре. В это время ФИО20 из окна своей квартиры закричала, что Оксана и Дьяченко П.Г. вышли из своей квартиры. Парень залезть не успел, он спрыгнул на землю. В это же время Дьяченко П.Г. и ФИО160 вышли на улицу. Она и Тамара окружили их, стали требовать, что они запустили их в квартиру, чтобы посмотреть, что с ФИО3, жив ли он. Однако Дьяченко П.Г. и ФИО162 на эти слова не отреагировали, все соседи стали с ними ругаться, требовать, чтобы они открыли дверь, но Оксана и Дьяченко П.Г. отказались, при этом ФИО163 сказала им, что она и Дьяченко П.Г. немного побили ФИО3, что они его попытали. После чего Дьяченко П.Г. и Оксана ушли со двора. Они завернули за угол, время было начало седьмого утра ДД.ММ.ГГГГ Она собралась уходить к себе домой, в это время Дьяченко П.Г. и ФИО161 вернулись во двор, они поднялись к себе в квартиру. Через 5 минут, после того как они зашли, приехала скорая помощь. ФИО36 спросила у врача к кому они приехали, врач сказала, что в <адрес>. Буквально через 3 минуты врач вышел во двор, и сказал, что в <адрес> труп и что смерть насильственная. Также она услышала крики ФИО36, которая как она поняла, зашла в <адрес>, она кричала «ФИО164 мертвый». После того как скорая помощь уехала, приехали сотрудники милиции. Дьяченко П.Г. и Оксану забрали в милицию. Она в <адрес> не заходила. Хочет добавить, что когда она еще находилась в окне своей квартиры, когда ФИО3 только начал кричать, она видела ФИО192, она зашла к себе в комнату, что-то там взяла и вышла, также, когда приехали сотрудники милиции по ее вызову и стучали в <адрес> она видела, как Дьяченко П.Г. стоял возле входа в свою комнату, но в нее не зашел, ушел вглубь квартиры. Так как из ее окон просматривается комната ФИО165 и Дьяченко П.Г. , а также кухня, она может с уверенностью сказать, что в данных помещения их не было, они могли находиться только в коридоре или комнате ФИО3. Свидетель ФИО16 пояснила, что все происходило, так как она рассказала. Она не видела, как Дьяченко П.Г. дрался с парнями, но она видела как Дьяченко П.Г. вместе с парнем, которого они просили залезть на карниз подъезда пошли за дом, но примерно через 2 минуты она видела, как парень выбежал из-за угла. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-209), согласно которому при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: А) в области головы и лица - ушибленные раны в затылочной области справа (1), в области наружного края правой надбровной дуги на расстоянии 175 см от подошвенной поверхности правой стопы (1), на кайме нижней губы слева в области угла рта на расстоянии 167см от подошвенной поверхности левой стопы (1), кровоподтек в лобной области справа в 4,5см от внутреннего края правой надбровной дуги и в 7см. от передней срединой линии на расстоянии 178см от подошвенной поверхности правой стопы (1), кровоподтек в центре с ссадиной на наружной поверхности правой ушной раковины на уровне верхней и средней трети (1), в области подбородка справа на расстоянии 163см от подошвенной поверхности правой стопы (1), дугообразная ссадина в волосистой части головы в лобной области справа в 2см выше и правее от вышеописанного кровоподтека на расстоянии 180см от подошвенной поверхности правой стопы (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева(1) и в левой височной области (1), царапина в центре лобной области на уровне надбровных дуг (1). Б) в области шеи - закрытая тупая травма шеи: в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева в верхней трети в 3см. ниже горизонтальной ветви нижней челюсти и в 2,5см. от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 8см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 10см от передней срединой линии (2), кровоподтека в центре с ссадинами (7) на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети; ссадин линейной формы на передней поверхности шеи в верхней трети по передней срединой линии в 3,5 см от тела нижней челюсти (1), на передней поверхности шеи в средней трети в 6см. от тела нижней челюсти (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 4 см ниже правого угла челюсти и в 8 см от передней срединой линии (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 5,5 см ниже правого угла челюсти и в 8,5см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи в средней трети в 3,5см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 4,5 см от передней срединой линии (1) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети ниже на 1 см. правого угла нижней челюсти и в 7,5 см от передней срединой линии (1); ссадин неправильной треугольной формы на правой боковой поверхности шеи в верхней трети в 3 см кзади и на 1см. выше от правого угла нижней челюсти (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 3см ниже правого угла челюсти и в 8см от передней срединой линии (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети на 4 см ниже правого угла челюсти и в 10см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 5см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 4см от передней срединой линии (1); ссадин неправильной, овальной формы в области левого угла нижней челюсти (1), в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева в средней трети (1), на передней поверхности шеи слева в нижней трети в 7 см от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 3см. от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети в 2,5 см кзади и на уровне левого угла нижней челюсти (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 6 см от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 3,5 см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети в 5,5 см от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 6см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 7см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 8см от передней срединой линии (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети в 8см. от горизонтальной ветви нижней челюсти и в 8см от передней срединой линии (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мышцы на передней и левой боковой поверхности на уровне средней и нижней трети, в щитоподъязычную мембрану, под капсулу и ткань обоих подчелюстных желез и окружающую их жировую клетчатку, в кончик и корень языка, очагового кровоизлияния в мышцах в проекции тела подъязычной кости, кровоизлияния под капсулу щитовидной железы, по ходу грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева от верхней трети до нижней трети, закрытого перелома левого рожка подъязычной кости в области тела (сгибательный), закрытого продольного перелома левой пластинки щитовидного хряща, закрытого продольного перелома перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки на передней поверхности шеи в нижней трети на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности обоих стоп (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоизлияние в мышцы задней поверхности шеи на уровне 3-7 шейных позвонков. В) в области грудной клетки - Закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области яремной вырезки (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 143 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями на расстоянии 125 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на боковой поверхности грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями на расстоянии 132 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии на расстоянии 120 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности стопы (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, закрытого полного поперечного перелома грудины на уровне 3 межреберья (разгибательный), закрытого перелома ребер слева: 2,3,4,5 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры. (разгибательный), с 3 по 8 по среднеключичной линии, 9,10,11 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); закрытого перелома ребер справа: 2,3 по окологрудиной линии, с 4 по 10 по передней подмышечной линии без повреждения (сгибательный), кровоизлияния на передней поверхности корня обоих легких, в диафрагмальную поверхность нижней доли правого легкого, на передней поверхности нижней доли левого легкого между окологрудиной и передней подмышечной линиями в центре с двумя разрывами плевры и ткани, кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, наружную поверхность околосердечной сорочки, эпикард правого желудочка у основания сердца; полосовидная ссадина на задней поверхности грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности правой стопы (1) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки в области правой ключицы на расстоянии 152см от подошвенной поверхности правой стопы (1), в области правого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1). Г) в области живота - закрытая тупая травма живота в виде кровоподтеков на передней стенки живота в верхней трети по передней срединой линии (1), на передней стенки живота слева в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней стенки живота справа в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на левой боковой стенки живота в средней трети между передней подмышечной и средней подмышечной линиями на расстоянии 112см от подошвенной поверхности левой стопы (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, полного продольного разрыва нижнего края левой доли печени, кровоизлияния в ворота селезенки, под капсулу в области хвоста и тела поджелудочной железы. Д) в области конечностей - ссадины-царапины на тыльной поверхности левой кисти в области 2-ой пястной кости (2), прерывистая полосовидная ссадина на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), кровоподтек в центре с ссадиной на передней поверхности правой голени в средней трети (1). Установленные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и 2 механизма образования - удар, сдавление. Повреждения в области головы и лица возникли не менее чем от 10 ударных травматических воздействий тупого, твердого предмета; так по затылочной области справа, по затылочной области слева, по левой височной области, по области наружного края правой надбровной дуги, по кайме нижней губы слева, по области лба справа, по области правой ушной раковины, по области подбородка справа не менее чем от 8-ти воздействий тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, действующего под прямым углом; по лобной области справа на границе с волосистой частью головы не менее чем от 1-го воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения действующего под острым углом; по области лба на уровне надбровных дуг не менее чем от 1-го воздействия остро-гранного предмета действующего под острым углом. Местами приложения травмирующей силы являются: затылочная область справа, затылочной область слева, левая височная область, область наружного края правой надбровной дуги, кайма нижней губы слева, область лба справа, область правой ушной раковины, область подбородка справа, лобная область справа на границе с волосистой частью головы, лобная область на уровне надбровных дуг. Травмирующая сила при этом действовала в направлении: по затылочной области справа - сзади наперед, слегка справа налево, слегка сверху вниз; по затылочной области слева - сзади наперед, слева направо и слегка сверху вниз, по левой височной области- слева направо, по области наружного края правой надбровной дуги - справа налево; по кайме нижней губы слева - спереди назад, слева направо; по области правой ушной раковины - справа налево; по области подбородка справа - справа налево, снизу вверх; по области лба справа в волосистой части головы - сверху вниз, справа налево; по области лба на уровне надбровных дуг - сверху вниз, слева направо. От воздействия травмирующей силы (не менее 3-ех) по затылочной области справа, по области наружного края правой надбровной дуги, по кайме нижней губы слева возникли ушибленные раны. Эти повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвала развитие угрожающего жизни состояния. Эти повреждения обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-ех недель (до 21-ого дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.8 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. От воздействия травмирующей силы (не менее 5) по лобной области справа, по затылочной области слева, по левой височной области, по области правой ушной раковины, по области подбородка справа возникли кровоподтеки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева и в левой височной области; по лобной области справа в волосистой части головы (не менее 1) - дугообразная ссадина, по центру лобной области на уровне надбровных дуг (не менее 1) - царапина. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в области грудной клетки имеют один механизм образования удар и возникли не менее чем от 10 ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения: так не менее чем от 9-ти - по области яремной вырезки (1), по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), по передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями (1), по боковой поверхности грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями (1), по переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии (1), по передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, по области правой ключицы (1), по области правого надплечья (1) действующие под прямым углом; не менее чем от одного - по задней поверхности грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки (1) действующего под острым углом или в результате трения о тупую неровную поверхность. Местами приложения травмирующей силы являются; область яремной вырезки (1), передняя поверхность грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), передняя поверхность грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), передняя поверхность грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями (1), боковая поверхность грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями (1), переднебоковая поверхность грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии (1), передняя поверхность грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, задняя поверхность грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки (1) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, область правой ключицы (1), область правого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1). Травмирующая сила при этом действовала в направлении по области яремной вырезки (1), по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями (1), по передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями (1), по боковой поверхности грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями (1), по переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии (1), по передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, по области правой ключицы (1) - спереди назад; по области правого надплечья (1) - сверху вниз; по задней поверхности грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки (1) - справа налево. От воздействия травмирующей силы (не менее 8) возникла закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области яремной вырезки (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-3 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 143 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 межреберий между передней срединой и окологрудиной линиями на расстоянии 130см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги между окологрудиной и среднеключичной линиями на расстоянии 125см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на боковой поверхности грудной клетки слева в области 6 ребра между передней и средней подмышечной линиями на расстоянии 132см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги по передней подмышечной линии на расстоянии 120 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по среднеключичной линии на расстоянии 124см от подошвенной поверхности стопы (1) с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, закрытого полного поперечного перелома грудины на уровне 3 межреберья (разгибательный), закрытого перелома ребер слева: 2,3,4,5 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры. (разгибательный), с 3 по 8 по среднеключичной линии, 9,10,11 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); закрытого перелома ребер справа: 2,3 по окологрудиной линии, с 4 по 10 по передней подмышечной линии без повреждения (сгибательный), кровоизлияния на передней поверхности корня обоих легких, в диафрагмальную поверхность нижней доли правого легкого, на передней поверхности нижней доли левого легкого между окологрудиной и передней подмышечной линиями в центре с двумя разрывами плевры и ткани, кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, наружную поверхность околосердечной сорочки, эпикард правого желудочка у основания сердца. Данная травма по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения - полосовидная ссадина на задней поверхности грудной клетки справа в области верхнего края правой лопатки на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности правой стопы (1) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки в области правой ключицы на расстоянии 152см от подошвенной поверхности правой стопы (1), в области правого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1). Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в области живота имеют один механизм образования удар и возникли не менее чем от 4-ех ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения действующие под прямым углом. Местами приложения травмирующей силы являются: передняя стенка живота в верхней трети по передней срединой линии (1), передняя стенка живота слева в верхней трети по окологрудиной линии (1), по передней стенки живота справа в верхней трети по окологрудиной линии (1), по левой боковой стенки живота в средней трети между передней подмышечной и средней подмышечной линиями (1). Травмирующая сила при этом действовала в направлении спереди назад. От воздействия травмирующей силы (не менее чем 4) по области живота возникла закрытая тупая травма живота в виде кровоподтеков на передней стенки живота в верхней трети по передней срединой линии (1), на передней стенки живота слева в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на передней стенки живота справа в верхней трети по окологрудиной линии на расстоянии 115 см от подошвенной поверхности левой стопы (1), на левой боковой стенки живота в средней трети между передней подмышечной и средней подмышечной линиями на расстоянии 112 см от подошвенной поверхности левой стопы (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, полного продольного разрыва нижнего края левой доли печени, кровоизлияния в ворота селезенки, под капсулу в области хвоста и тела поджелудочной железы. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилось опасной для жизни. Согласно п.6.1.16 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. данная травма по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в области верхних и нижних конечностей возникли не менее чем от 5-ти местных ударных травматических воздействий тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения: так кровоподтек в центре с ссадиной на передней поверхности правой голени в средней трети (1), прерывистая полосовидная ссадина на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1) с ограниченной поверхностью соударения действующей под острым углом; так ссадины-царапины на тыльной поверхности левой кисти в области 2-ой пястной кости (2) от воздействия остро-гранного предмета действующего под острым углом. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Конкретно высказаться каким предметом были причинены вышеописанные повреждения не представляется возможным в виду того, что они не отобразили индивидуальных свойств предмета. Возможность причинения их от ударов кулаками и ногами не исключена. Вышеописанные повреждения в области шеи имеют два механизма образования удар, сдавление и возникли от воздействия тупого, твердого предмета. Повреждения - закрытая тупая травма шеи в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети (2); линейных ссадин на передней поверхности шеи в верхней трети по передней срединой линии (1), на передней поверхности шеи в средней трети (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на левой боковой поверхности шеи в средней трети (1) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети ниже (1); ссадин неправильной треугольной формы на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (2), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети (1); ссадин неправильной, овальной формы на левой боковой поверхности шеи в верхней трети под левым углом нижней челюсти (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети под горизонтальной ветвью нижней челюсти слева в средней трети (1), на передней поверхности шеи слева в нижней трети (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети (1), на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней трети (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в щитоподъязычную мембрану, под капсулу и ткань обоих подчелюстных желез и окружающую их жировую клетчатку, в кончик и корень языка, очаговое кровоизлияние в мышцах в проекции тела подъязычной кости, кровоизлияние под капсулу щитовидной железы, по ходу грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева от верхней трети до нижней трети, закрытого перелом левого рожка подъязычной кости в области тела (сгибательный), закрытого продольного перелома левой пластинки щитовидного хряща, закрытого продольного перелома перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Характер закрытой тупой травмы шеи свидетельствует, что она возникла от неоднократного сдавления шеи тупыми, твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, например пальцами рук постороннего человека. Наличие этих повреждений указывает, что шея сдавливалась неоднократно рукой (руками нападающего). В данном случае сдавление шеи пальцами рук могло быть при любом взаимоположении потерпевшего и нападающего. Эта травма по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.5 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи в нижней трети на расстоянии 155 см от подошвенной поверхности обоих стоп (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоизлияния в мышцы заднюю поверхность шеи на уровне 3-7 шейных позвонков возникли не менее чем от 3-ех от местных ударных травматических воздействий тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения в направлении по задней поверхности шеи сзади наперед; по передней поверхности шеи - спереди назад; по правой боковой поверхности шеи - справа налево. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Все вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Вышеописанные повреждения могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела потерпевшего в пространстве. В момент причинения вышеописанных повреждений нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Выраженность реактивных изменений в области повреждений головы (затылочной области справа и слева, в левой височной области, в лобной области справа) свидетельствует о давности их образования в пределах свыше 1 часа- до нескольких часов до наступления смерти; в области кончика языка, в области подчелюстной и щитовидной желез, в щитоподъязычной мембране, в корне языка, в мягких тканях шеи спереди и справа и слева, в мышце задней поверхности шеи, в мышце задней поверхности грудной клетки в пределах 1-2 часов до наступления смерти; в области повреждений живота слева, в области грудной клетки слева, грудной клетки справа от нескольких минут до 1 часа до наступления смерти - Акт судебно-гистологического исследования №904 от 01.07.2010г. Степень выраженности трупных явлений выявленных на месте обнаружения трупа, позволяет предположить, что смерть Ткаченко могла наступить в интервале 3-5 часов к моменту первоначального осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 08.50 ч.). Смерть ФИО3 наступила от сочетанной закрытой тупой травмы грудной клетки, живота и шеи: в виде множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, кровоизлияния в корень и ткань обоих легких, жировую клетчатку средостения, переднею поверхность околосердечной сорочки, в эпикард передней стенки правого желудочка, левостороннего гемопневмоторокса, сквозного разрыва нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в ворота селезенки, под капсулу в области хвоста и тела поджелудочной железы, гемоперитонеума, закрытого перелома хрящей гортани (щитовидного и перстневидного хрящей) осложнившейся тяжелым травматическим шоком. В данном случае сочетанная закрытая тупая травма грудной клетки, живота и шеи стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Характерных следов для борьбы и самообороны не имеется. После получения вышеописанных повреждений ФИО3 не мог самостоятельно передвигаться, а также совершать другие какие-либо активные действия. После получения вышеописанных повреждений потерпевший не испытывал особую боль. Характерных следов свидетельствующих о перемещении при исследовании трупа не обнаружено. Характер вышеописанных повреждений свидетельствует, что раны в области головы, лица сопровождались небольшим наружным кровотечением, отсутствие повреждений крупных сосудов свидетельствует, что фонтанирование и разбрызгивание крови отсутствовало. Комплекс вышеописанных повреждений не мог возникнуть при свободном падении с высоты собственного роста. При жизни ФИО3 страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы, а именно умеренным атеросклерозом сосудов сердца, аорты. В данном случае заболевание сердечно-сосудистой системы не стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того обнаружена старая инфицированная рана на задней поверхности левого предплечья в средней трети, которая могла возникнуть не менее чем 4-6 дней до наступления смерти. Высказаться о механизме образования не представляется возможным в виду признаков заживления. Это повреждение обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-ех недель (до 21-ого дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.8 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 1968 года рождения обнаружен этиловый в концентрации - 2,8%/промилле/. Установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к сильной степени алкогольного опьянения; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза тяжести и вреда здоровью) (т.1 л.д.216-218), согласно которому у Дьяченко П.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, полосовидные ссадины в центре левой лопаточной области, в области внутреннего края правой лопатки, сплошные кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кистей, отечные багрового цвета. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли возникнуть за несколько часов, (до 12 часов) до осмотра не менее чем от 8 воздействий тупых, твердых предметов или при ударе о таковые. Характерных следов для борьбы и самообороны не имеется. Возможность причинения данных телесных повреждений в ночное время 11.06.2010г. не исключена. Вышеописанные повреждения не сопровождаются наружным кровотечением; заключением эксперта № 214 от 09.07.2010г. (экспертиза вещественных доказательств) (т.1 лд.233-241), согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к группе Ав (П), кровь обвиняемого Дьяченко П.Г. относится к группе Ав (П), кровь свидетеля ФИО18 относится к группе Ва (Ш). На вырезах линолеума 1 и 2, в смыве с двери, на куртке, брюках Дьяченко П.Г. на куртке ФИО18 обнаружена кровь человека группы Ав, что не исключает происхождение данной крови как от потерпевшего ФИО3, так и от обвиняемого Дьяченко П.Г. , а от свидетеля ФИО18 исключается. На кроссовках Дьяченко П.Г. , кроссовках ФИО18 в срезах с ногтей Дьяченко П.Г. и ФИО18 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не определена из-за следового количества исследуемого материала. На брюках и футболке ФИО18 кровь не обнаружена. При цитологическом исследовании срезов ногтей с рук Дьяченко П.Г. , срезов ногтей с рук ФИО18 клетки глубоких слоев эпидермиса не обнаружены; заключением эксперта № 512 от 05.08.2010г.(генотипоскопическая судебная экспертиза) (т.1 л.д.262-264), согласно которому на двух вырезах линолеума, марлевом тампоне со смывом обнаружена кровь человека. На куртке и брюках Дьяченко П.Г. на куртке ФИО18 кровь не обнаружена. Кровь на двух вырезах линолеума и марлевом тампоне произошла от ФИО3 Происхождение крови от Дьяченко П.Г. и ФИО18 исключается; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.252-256), согласно которому два следа ладоней изъятые ДД.ММ.ГГГГ на две дактилоскопические пленки при осмотре места происшествия в <адрес>.18 по <адрес> пригодны для идентификации личности. Два следа ладоней, изъятые ДД.ММ.ГГГГ изъятые при осмотре места происшествия в <адрес>.18 по <адрес> оставлены левой и правой ладонями Дьяченко П.Г. Оценив все представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Дьяченко П.Г. в совершении преступления. Виновность подсудимого Дьяченко П.Г. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами : признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей в судебном заседании, показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, сведениями содержащимися в рапортах милиционеров и командира ОБППС УВД по <адрес>, журнале регистрации сообщений о преступлениях, карте вызова скорой медицинской помощи, протоколах очной ставки, заключениях эксперта, осмотра места происшествия, выемки предметов, их осмотра и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами. Все доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами, в том числе признанием своей вины Дьяченко П.Г. К показаниям подсудимого, в которых он отрицал свою виновность в совершении преступления, суд относится критически как к версии защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО39, ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО25 и других, остальными доказательствами, кроме того сам подсудимый пояснил о ложности этих показаний в судебном заседании. Действия Дьяченко П.Г. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что Дьяченко П.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО3 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшего, хотя мог и должен был ее предвидеть, нанес не менее 29 ударов руками и ногами в область головы, лица, шеи, тела, верхних и нижних конечностей ФИО3, а также сдавил шею потерпевшего ФИО3 руками, перекрывая таким образом доступ воздуха и лишая ФИО3 возможности дышать. В результате действий Дьяченко П.Г. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и иные обстоятельства, имеющие значение для дела: Дьяченко П.Г. ранее не судим,совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, после совершения преступления пытался оказать помощьпотерпевшему, вызвал скорую помощь. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т.2 л.д.235), Дьяченко П.Г. хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, и не страдает в настоящее время, но у него обнаруживается психические и поведенческие расстройства личности в следствие синдрома зависимости от алкоголя с эпизодическим употреблением каннбиоидов. Указанное психическое расстройство у Дьяченко П.Г. не сопровождается выраженными нарушениями мышления и критических способностей и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Дьяченко П.Г. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Дьяченко П.Г. наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. В то же время суд считает что в поведении Дьяченко П.Г. отсутствуют признаки раскаяния в содеянном, поскольку признательные показания даны им после судебного следствия перед началом прений сторон, сам Дьяченко П.Г. пояснил, что признает свою вину в надежде на смягчение наказания, в связи с чем суд приходит к выводу что признание вины дано им под давлением неопровержимых доказательств, представленных стороной обвинения. Указанные Дьяченко П.Г. обстоятельства совершения преступления в части того, что все происходило в ходе обоюдной драки и он наносил удары так как боялся что ФИО3 физически сильнее его, опровергаются показаниями многочисленных свидетелей - жителей <адрес> - которые хоть непосредственно и не наблюдали происходящее в квартире, но находились на близком расстоянии во дворе деревянного двухэтажного дома под открытыми в летнее время окнами квартиры ФИО3, и в ночное время при отсутствии посторонних звуков слышали как кричал и стонал потерпевший, просил не бить его, слышали как ФИО18 говорила не душить потерпевшего а бить его по почкам, что бы не оставить следов, показали что впоследствии ФИО18 пояснила, что они немного побили и попытали ФИО3 и тот сознался в краже. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, сведений об оговоре ими подсудимого в судебное заседание не представлено. В квартире потерпевшего находились только Дьяченко П.Г. и ФИО18, и подсудимый утверждает, что кроме него ударов ФИО3 никто не наносил. Установленные судебно-медицинским экспертом количество и характер телесных повреждений потерпевшего подтверждают показания свидетелей. Показания свидетелей ФИО19 и ФИО29, сотрудников ГОМ-3, прибывших в квартиру еще до совершения данного преступления для проверки сообщения Дьяченко П.Г. о произошедшей у него краже, подтверждают что Дьяченко П.Г. был настроен агрессивно по отношению к ФИО3, пытался вступить с ним в драку даже несмотря на присутствие сотрудников милиции. Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 21.10.2010г. № 335 (т.2 л.д.235) установлено что Дьяченко П.Г. лжив, изворотлив, постоянно пытается вызвать сочувствие, память без грубых нарушений, бреда и обманов восприятия нет. К версии стороны защиты о том, что поводом для совершения преступления поступило аморальное поведение потерпевшего, суд относится критически так как доказательств этому стороной защиты не представлены, исследованные судом доказательства свидетельствуют об обратном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Дьяченко П.Г. суд не усматривает. Таким образом с учетом личности подсудимого Дьяченко П.Г. и вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наступившие тяжкие последствия, количество и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, продолжительность их нанесения, поведение подсудимого как до так и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему длительное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Разрешая вопрос о назначении Дьяченко П.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Дьяченко П.Г. совершившему особо тяжкое преступления, ранее не отбывавшему наказание в виде лишение свободы отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому Дьяченко П.Г. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.302 - ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяченко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дьяченко П.Г. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Дьяченко П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - дактилопленку со следом обуви с пола возле входной двери в туалет, вырез линолеума с пятнами вещества бурого цвета с пола кухни, вырез линолеума с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и следом обуви с пола коридора напротив входной двери, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с обналички входной двери, следы рук, срезы с ногтей ФИО18 и Дьяченко П.Г. - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - вещи Дьяченко П.Г. : куртку джинсовую синего цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета со вставками синего и белого цветов, бейсболку, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Дьяченко П.Г. Вещественные доказательства - вещи ФИО18 : кроссовки черного цвета с красными полосками, брюки черного цвета, футболку черного цвета с белыми полосами, куртку черного цвета, ремень - после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности ФИО18 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.