П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 30 сентября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимого ФИО1 защитника Калинина В.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка . рождения, образование высшее, работавшего .», менеджером, зарегистрированного и проживающего в .; военнообязанного; ранее судимого: . Центральным районным судом . по ст.160, ч.2, п.»б,в» УК РФ к 5г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г., в совершении им преступления, предусмотренного ст.160, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . Стопкань Д.В. был принят на работу в . расположенного по адресу: . на должность водителя автомобиля, о чем . между Стопкань Д.В. и администрацией ..» был заключен трудовой договор ./ТД, согласно п.5.1 которого, Стопкань Д.В. во время исполнения своих обязанностей водителя, несет материальную ответственность. На период исполнения трудовых обязанностей водителя Стопкань Д.В. была выдана кредитная карточка ГСМ ., о чем был составлен соответствующий акт приема-передачи от ., и выделена автомашина ISTANA с дизельным двигателем, регистрационный номер . Исполняя свои трудовые обязанности водителя, Стопкань Д.В., на выделенном ему автомобиле осуществлял перевозки по . и ., покупая дизельное топливо на автозаправочных станциях .: АЗС . НК «Альянс» по .; АЗС . ЧП Шмаргилов по .; АЗС . ЧП Шмаргилов по .; а также на автозаправочных станциях .: АЗС . НК «Альянс» - ХНП по ., «Автовокзал»; АЗС . НК «Альянс» - ХНП по .; и АЗС «Тэко - Сервис» по ., расплачиваясь за дизельное топливо посредством кредитной карточки ГСМ ., которая пополнялась ежесуточно суммой 4000 руб. на основании договора . банковского счета с предоставлением в качестве доступа к нему корпоративных банковских карт «Региобанк-Универсал», заключенного между акционерным коммерческим банком регионального развития и . ., в дневное время, Стопкань Д.В., находясь наАЗС . ЧП Шмаргилов по ., решил похитить дизельное топливо, приобретаемое им по вверенной ему администрацией ООО «Аксесс-А.С.К.» кредитной карточке ГСМ ., путем присвоения. Реализуя задуманное, . ФИО1, в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . и хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 238 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В., ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . и хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1015 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. 11.09 2004г., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1450 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1015 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по .. умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией ООО «Аксесс-А.С.К» хранящиеся на кредитной карточке ГСМ ., денежные средства дизельное топливо на сумму 1015 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по .. умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией .» хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1160 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. 28.09.2004г., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1215 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на. кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1136 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже .,расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1704 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ .денежные средства дизельное топливо на сумму 1885 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ .денежные средства дизельное топливо на сумму 2029 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией .» хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1185 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже .,расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 441 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В. ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 1739 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В., ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 2982 рублей. Продолжая свои преступные действия, Стопкань Д.В., ., в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в гараже ., расположенном в автокооперативе «Меркурий» по ., умышленно, из корыстных побуждений, похитил приобретенное на вверенные ему администрацией . хранящиеся на кредитной карточке ГСМ . денежные средства дизельное топливо на сумму 2750 рублей. Таким образом, в период с . по . Стопкань Д.В. путем присвоения похитил принадлежащее ..» дизельное топливо, на общую сумму 22 959 рублей. Подсудимый Стопкань Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Стопкань Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Стопкань Д.В. правильно квалифицированы по ст.160, ч.1 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стопкань Д.В. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стопкань Д.В. в соответствии с п.»г», »к», ч.1, ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Стопкань Д.В. судом установлено, что он ранее судим. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, сведения характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Стопкань Д.В. наказание в виде штрафа, с учетом положений п.2 ст.72 УК РФ. . Стопкань Д.В. был осужден Центральным районным судом . по ст.160, ч.2, п.»б,в» УК РФ к 5г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г. В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ приговор Центрального районного суда . от . подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский истец, заявив на стадии предварительного расследования дела гражданский иск, в судебное заседание для обоснования суммы заявленного иска не явился. Подсудимый Стопкань Д.В. и его защитник Калинин В.В. пояснили суду о том, что исковые требования были возмещены в полном объеме и представили суду две квитанции к приходным ордерам. В связи с изложенным гражданский иск заявленный по делу подлежит оставлению без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160, ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. По настоящему уголовному делу Стопкань Д.В. содержался под стражей с . по . Принимая во внимание, что время нахождения подсудимого Стопкань Д.В. под стражей по данному уголовному делу с учетом правила зачета наказания, установленного ч.5, ст.72 УК РФ, освобождает Стопкань Д.В. от отбывания наказания, назначенного настоящим приговором. Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Стопкань Д.В., в соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Стопкань Д.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Стопкань Д.В. из под стражи из зала суда. Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.