П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 30 сентября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимого ФИО1 защитника Ермолова Ф.И. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, зарегистрированного в . (общежитие); фактически проживающего в .; не военнообязанного; ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 03час. 32мин. до 04час. 45мин., Простакишин Ю.А., находясь в гостях у ФИО4 в комнате коммунальной . в ., увидел принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», и у него возник умысел на тайное его хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.. в период времени с 03час. 32мин. до 04час. 45мин., Простакишин Ю.А., находясь в комнате коммунальной . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взял с пуфика, стоящего в данной комнате, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 5990 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой стоимостью 550 рублей, сим-картой, материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 6540 рублей.После чего, Простакишин Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им ко своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей. Подсудимый Простакишин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Простакишин Ю.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Простакишина Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Простакишина Ю.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Простакишина Ю.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Простакишина Ю.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Простакишина Ю.А. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства и месту регистрации Простакишин Ю.А. характеризуется в целом посредственно. В момент совершения преступления Простакишин Ю.А. трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. С учетом того, что Простакишин Ю.А. ранее не судим, по месту жительства и месту регистрации характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал розыску имущества, суд считает возможным при назначении меры наказания подсудимому применить положения ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Простакишину Ю.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Простакишину Ю.А. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Простакишина Ю.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Простакишину Ю.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 1)мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» и гарантийный талон на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.