Незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        29 сентября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Приходько И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Люмчикова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не военнообязанного, работающего водителем у ИП ФИО4; зарегистрированного в .; фактически проживающего в .; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вечером в один из дней начала сентября месяца 2010г., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Максименко Е.В., находясь в кабине своего автомобиля «Исудзу-Эльф» с государственным регистрационным знаком . на территории торговой базы, расположенной по . в ., действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрёл посредством механического измельчения имевшихся у него в неустановленном количестве высушенных частей растения конопля с одновременным удалением из измельчаемой массы стеблей и семян этого растения, наркотическое средство - гашиш в количестве 426.01гр., отнесённом постановлением Правительства РФ . от . к особо крупным размерам. После чего Максименко Е.В. умышленно, с целью личного в последующем употребления (то есть без цели сбыта), незаконно хранил указанное наркотическое средство в кабине указанного автомобиля, передвигаясь на нём с целью перевозки грузов в пределах . и его окрестностях, до момента имевшего место около 11час. 20мин. ., когда указанный автомобиль под управлением Максименко Е.В. на контрольно-транспортном пункте при въезде в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по . в .) был досмотрен сотрудниками указанного учреждения для допуска его в режимную зону, в результате чего указанное наркотическое средство было обнаружено и далее в этот же день изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Максименко Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Максименко Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Максименко Е.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максименко Е.В., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максименко Е.В. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Максименко Е.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Максименко Е.В. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства, работы и прежнему месту работы Максименко Е.В. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка, . года рождения.

С учетом того, что Максименко Е.В., ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Максименко Е.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.228, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Максименко Е.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Максименко Е.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Максименко Е.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, половник со следами наркотического средства, бутылку ацетона, 3 следа рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.