Дело № 1 - 1170/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 05 " октября 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В., подсудимого: Ширитонова С.С., адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер № 4600, удостоверение № 853, потерпевшего: Гришагина А.Л., при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в . корп. ., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период с 04 часов 30 минут до 08 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого - ФИО2 в . по ., решил, похитить имущество ФИО2 с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, . в период с 04 часов 30 минут до 08 часов 00 минут ФИО1, находясь в комнате, занимаемой ФИО2 в . по ., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, а присутствующие ФИО5 и ФИО6, а также родители ФИО2, за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: куртку, стоимостью 2000 рублем со связкой ключей в количестве 6 штук Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 суд не усматривает. С учетом смягчающих наказания обстоятельств, того, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, посредственно характеризуется, совершил преступление относящееся к преступлениям средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять. Заявленный гражданский иск на сумму 2300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по . (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с ФИО1 2300 рублей в пользу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА
из которых 4 ключа., стоимостью 200 рублей каждый и 2 ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, с кресла из вышеуказанной комнаты, деньги в сумме 300 рублей из кармана брюк, находившихся на кресле в
вышеуказанной комнате, МРЗ - плеер «Сони», стоимостью 2820 рублей из системного блока
компьютера, находившегося в вышеуказанной комнате, связку ключей в количестве 3 штук, из которых 2 ключа, стоимостью 200 рублей,каждый и 1 ключ, стоимостью 100 рублей на общую сумму 500 рублей из кармана куртки, находившейся в прихожей вышеуказанной квартиры, всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 6620 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6620 рублей. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.