ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 12 августа 2011года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., подсудимой: Брянцевой ФИО8 адвоката: Токарева В.Н., ордер №3144 от 12.08.2011 г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Брянцевой ФИО9, родившейся . в ., зарегистрированной по . ., проживающей в . гражданки ., имеющей <данные изъяты>«Лесняк В.В.», продавцом, не военнообязанной
-. приговором мирового судьи судебного участка № . по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,
-.1 г. приговором мирового судьи судебного участка № . по ст.30 ч.3, ч.1ст.158 УК РФ, штраф в сумме 5000 рублей;
-. г. приговором мирового судьи судебного участка № . по ст.158 ч.1 УК РФ, штраф в сумме 5000 рублей,
осужденной:
- . приговором судьи . по ст. 30 ч. 3- ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.. г. в вечернее время, Брянцева ФИО10, находясь в . по . . решила тайно похитить чужое имущество для дальнейшего распоряжения но своемv усмотрению.
С этой целью, . в период времени с 14.00 час. до 14.30 час., Брянцева Е.В. пришла в Бутик . . . по .Вокзальная, д. 54 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского ., где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем. что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к торговой стойке, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить: пиджак вельветовый с капюшоном, серого цвета, на мальчика, на котором имеете» надпись «COOLCLUB, стоимостью 1200 рублей; куртку, типа «ветровка», на мальчика, оранжево-синего цвета, на которой имеется надпись «DAZUINIAO-AUTUMN», стоимостью 750 рублей: куртку, демисезонную, на мальчика, стеганную, серо- ФИО4 цвета, имеется надпись «СОСС», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО12 ФИО12., и причинить последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей, однако скрыться с места преступления с похищенным и распорядится им по своему усмотрению не смогла, так как была задержана продавцом вышеуказанного отдела ФИО11 ФИО11
С предъявленным обвинением подсудимая Брянцева Е.В.согласилась. В судебном заседании подсудимая Брянцева Е.В.вину признала полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ею данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Брянцевой Е.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевшая не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, представив заявление. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Брянцева Е.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с её защитником- адвокатом. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Брянцеву Е.В.виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
Действия Брянцевой ФИО13 ФИО13 надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ- как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимой Брянцевой Е.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Брянцева Е.В. совершила покушение на преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Брянцевой Е.В., суд признает, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брянцевой Е.В., не имеется.
При изучении личности подсудимой, судом установлено, что Брянцева Е.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд не считает возможным применить, при назначении наказания Брянцевой Е.В., правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы.
Суд, при назначении наказания, учитывает изменения в ч.4, 5 ст. 70 УК РФ.
Наказания, назначенные приговором мирового судьи судебного участка № . от .1 г. в виде штрафа, в сумме 5000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка № . от . г. в виде штрафа, в сумме 5000 рублей, приговором суда . от . по ст. 30 ч. 3- ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком на 2 года, в отношении Брянцевой Е.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Суд не находит целесообразным назначение Брянцевой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вельветовый пиджак с капюшоном, серого цвета на котором имеется надпись «COOLCLUВ»: ветровка на мальчика, оранжево-синего цвета, на которой имеется надпись «DAZUINIАО-AUTUMN»: куртка на мальчика, демисезонная, стеганная, серо- черного цвета, имеется надпись «СОСC», хранящиеся у потерпевшей ФИО14., оставить по принадлежности потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брянцеву ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ - отменить условное осуждение назначенное Брянцевой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № . от .
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка № . от ., в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно определить Брянцевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, сроком в 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка № . от .1 г., приговор мирового судьи судебного участка № . от . г., приговор суда . от . в отношении Брянцевой Е.В.- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Брянцевой Е.В., содержание под стражей, оставить прежней.
Срок наказания Брянцевой Е.В. исчислять с ..
Вещественные доказательства по уголовному делу: вельветовый пиджак с капюшоном, серого цвета на котором имеется надпись «COOLCLUВ»: ветровка на мальчика, оранжево-синего цвета, на которой имеется надпись «DAZUINIАО-AUTUMN»: куртка на мальчика, демисезонная, стеганная, серо- черного цвета, имеется надпись «СОСC», хранящиеся у потерпевшей ФИО16 оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.