ст.158 ч 2 п. В УК РФ особый порядок



Дело №.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      22сентября 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

подсудимой Сапожниковой Т.П.

защитника, адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапожниковой ФИО11,родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Сапожниковой Т.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.30; ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, за покушение на преступление, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сапожниковой Т.П. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникову Тамару Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ; ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Сапожникову ФИО10 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Сапожниковой Т.П. - заключение под стражей отменить, при этом в зале суда из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства:

золотой кулон, золотой браслет, чеки на приобретение золотых изделий, хранящиеся у потерпевшей, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий