Дело № 1 - 1208/2011 г. Обвинительный приговор



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                " 10 " октября 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В.,

                подсудимого: Кулемесина Е.А.,

                адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер № 471, удостоверение № 807,

                потерпевшей: Лотаревой М.В.,

                при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего . - ., ранее судимого:

- . судом . по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- . освобожден по отбытию наказания;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд                                                                                              

                                                      У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, ФИО1, находясь по месту жительства в .баровского края, в процессе распития с ФИО5 спиртных напитков, увидел находящиеся на столе в кухне ключи и достоверно зная, что данные ключи от двери магазина <данные изъяты> расположенного в .ровского края, где ранее работала ФИО5, ФИО1 решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, путем незаконного проникновения в указанный магазин. С этой целью, ФИО1 умышленно похитил со стола связку состоящую из двух ключей, принадлежащие ФИО5, материальной ценности не представляющие, и проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному в . края.

         . в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО1, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в .ского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в магазине и возле него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, повредил петли навесного замка двери магазина, и имеющимися при нем ключами, открыв дверь магазина, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: Шоколад «Альпен Гольд молочный с орехом», в количестве 10 плиток, стоимость каждой 84 рубля, общей стоимостью 840 рублей, шоколад «Альпен Гольд с орехом» в количестве 15 плиток, стоимость каждой 38 рублей, общей стоимостью 570 рублей, шоколад «Альпен Гольд с начинкой», в количестве 18 плиток, стоимость каждой 30 рублей, общей стоимостью 540 рублей, шоколад «Альпен Гольд орех с изюмом», в количестве 10 плиток, стоимость каждой 69 рублей, общей стоимостью 690 рублей, шоколад «Альпен Гольд орех с изюмом», в количестве 15 плиток, стоимость каждой 30 рублей, общей стоимостью 450 рублей, шоколад «Воздушный белый пористый шоколад», в количестве 20 плиток, стоимость каждой 39 рублей, общей стоимостью 780 рублей, шоколад «Воздушный молочный пористый шоколад», в количестве 18 плиток, стоимость каждой 39 рублей, общей стоимостью 702 рубля, шоколад «Кофе с молоком», в количестве 15 плиток, стоимость каждой 33 рубля, общей стоимостью 495 рублей, шоколад «Российский», в количестве 20 плиток, стоимость каждой 41 рубль, общей стоимостью 820 рублей, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД ЛАЙТ», в количестве 20 пачек, стоимость каждой 37 рублей, общей стоимостью 740 рублей, сигареты «ВИНСТОН ЛАЙТ», в количестве 20 пачек, стоимость каждой 36 рублей, общей стоимостью 720 рублей, сигареты «ПАРЛАМЕНТ ЛАЙТ», в количестве 20 пачек, стоимость каждой 67 рублей, общей стоимостью 1340 рублей, сигареты «ГЛАМУР», в количестве 10 пачек, стоимость каждой 34 рубля, общей стоимо-
стью 340 рублей, сигареты «ДАНХИЛ ЛАЙТ», в количестве 8 пачек, стоимость каждой 68 рублей, общей стоимостью 544 рубля, сигареты «ДАНХИЛ», в количестве 7 пачек, стоимость каждой 60 рублей, общей стоимостью 420 рублей, пакет «Майка», в количестве 2 штук, стоимость каждого 50 копеек, общей стоимостью 1 рубль, а всего имущества на общую сумму 9992 рубля, а также денежные средства в сумме 13000 рублей.

       После чего, ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22992 рубля.

           Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

            Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

              В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает - рецидив преступлений.

              С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, характеризуется посредственно, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

                Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

             Гражданский иск ФИО2 в размере 22992 рублей подлежит полному удовлетворению.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

                ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

              Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по . (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО1 22992 рубля в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА