ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 14 октября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимого ФИО1 защитника Богданова В.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в .-а, ., не военнообязанного, ранее судимого: -. Ленинским районным судом . по ст.166, ч.2, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда . от . водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, -. Ленинским районным судом . по ст.330, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленинского районного суда . от . водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, -. Ленинским районным судом . по ст.166, ч.2, п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ частично присоединены приговоры от . и от ., окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания, -. Ленинским районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.131, ч.2, п.»в,д» УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 19час., Феник В.К., находясь в районе . в ., увидев идущую впереди него ранее ему незнакомую ФИО4 решил совершить открытое хищение имущества, находящегося при ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Феник В.К. . около 19час., находясь в районе . в ., догнал идущую впереди него ФИО4 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен ФИО4, рывком выхватил у нее из руки, тем самым открыто похитил принадлежащее ей имущество: сумку дамскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Х-500», стоимостью 4500 рублей; кошелек кожаный, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 1250 рублей; футляр для очков, материальной ценности не представляющий; очки, стоимостью 250 рублей; расческа массажная, стоимостью 100 рублей; квитанция об оплате, материальной ценности не представляющая; книга «Посланники миров», стоимостью 1000 рублей; тетрадь, стоимостью 50 рублей; фотографии, материальной ценности не представляющие. В следствии рывка сумки ФИО4 упала на снег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Феник В.К. с целью подавить возможное сопротивление со стороны ФИО4 придавил рукой последнюю к земле, тем самым ограничивая её свободу применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья и умышленно, из корыстных побуждений сорвал с запястья руки ФИО4, тем самым открыто похитил, принадлежащие ей золотые часы стоимостью 5000 рублей, с золотым браслетом стоимостью 13000 рублей, с золотой цепочкой и ключиком общей стоимостью 2000 рублей, причинив при этом ФИО4 в процессе хищения часов физическую боль, тем самым применив в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Феник В.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 28.650 рублей. Подсудимый Феник В.К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Феник В.К. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Феник В.К. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феник В.К., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. В соответствии с п.»б», ч.2, ст.18 УК РФ рецидив у Феник В.К. является опасным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Феник В.К. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие заболевания туберкулезом). При назначении наказания Феник В.К. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Феник В.К. имеются отягчающие ответственность последних обстоятельства - рецидив преступления. При изучении личности Феник В.К. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. В момент совершения преступления Феник В.К. не был трудоустроен, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. С места жительства характеризующий материал на Феник В.К. суду также представлен не был. По месту отбывания наказания Феник В.К. характеризуется в целом посредственно. -. Феник В.К. был осужден Ленинским районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.131, ч.2, п.»в,д» УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного суду при назначении наказания Феник В.К. надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.18, ч.2, п.»б»; ст.58, ч.1, п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Феник В.К. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Феник В.К., суд учитывает сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Феник В.К., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Феник В.К. у суда также не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично сложить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда . от . в виде лишения свободы на срок 3(трех) лет, окончательно определив к отбытию Феник В.К. 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Феник В.К. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Феник В.К. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Феник В.К. исчислять с .Зачесть в срок отбывания наказания Феник В.К. срок отбывания наказания по приговору от . с . по . включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг Х500», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Феник В.К. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.