Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        11 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Приходько И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, . рождения, уроженца . ., казаха, гражданина РФ, женатого, образование не полное среднее (9 классов) (МОУ СОШ . .), не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., не военнообязанного, ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.159, ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ); ст.159, ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 16час., Итбаев А.К., находясь около магазина «Крылечко», расположенного в . в ., заведомо зная, что у его знакомого - ФИО3 был похищен автомобиль, решил воспользоваться данным обстоятельством и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства в сумме 70.000 рублей, принадлежащие ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, ., около 16час. 45мин., Итбаев А.К., находясь в магазине «Крылечко», расположенном в . в ., пообещал ФИО3 установить местонахождение и вернуть его автомобиль за вознаграждение в сумме 70.000 рублей, не имея на самом деле намерения заниматься поиском автомобиля. ФИО3, доверяя Итбаеву А.К., и зная его давно, не подозревая обмана с его стороны, передал Итбаеву А.К. денежные средства в сумме 70.000 рублей. После чего Итбаев А.К. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, . около 16час. 45мин., Итбаев А.К., находясь в магазине «Крылечко», расположенного в . в ., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО3 денежные средства в сумме 70.000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

., около 12час., Итбаев А.К., находясь около магазина «Крылечко», расположенного в . в ., заведомо зная, что у ФИО2 был похищен автомобиль, решил воспользоваться данным обстоятельством и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства в сумме 80.000 рублей, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, . около 17час., Итбаев А.К., находясь около магазина «Крылечко», расположенного в . в ., пообещал ФИО2 установить местонахождение и вернуть его автомобиль за вознаграждение в сумме 80.000 рублей, не имея на самом деле намерения заниматься поиском автомобиля. ФИО2, доверяя Итбаеву А.К., и не подозревая обмана с его стороны, передал последнему денежные средства в сумме 80.000 рублей. После чего Итбаев А.К. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, ., около 17час., Итбаев А.К., находясь около магазина «Крылечко», расположенного в . в ., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 80.000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Итбаев А.К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Итбаев А.К. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Итбаева А.К. правильно квалифицированы по ст.159, ч.2 УК РФ по эпизоду от . как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.159, ч.2 УК РФ по эпизоду от . как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Итбаева А.К. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Итбаева А.К. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Итбаева А.К. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Итбаева А.К. судом установлено, что он ранее был судим, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.76, 86-87). В момент совершения Итбаев А.К. трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Итбаев А.К. характеризуется крайне отрицательно. (л.д.84).

. Итбаев А.К. был осужден Центральным районным судом . по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Итбаеву А.К. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Итбаеву А.К., суд учитывает личность подсудимого, отрицательные характеризующие данные, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, мнение потерпевших, которые настаивали на назначении подсудимому строгого наказание, связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Итбаев А.К. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить Итбаеву А.К. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО3 и ФИО2 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба, данные иски были поддержаны потерпевшими в ходе судебного заседания. В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме причинившим вред лицом. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Итбаева А.К. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Итбаеву А.К. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.159, ч.2 УК РФ по эпизоду от . (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.159, ч.2 УК РФ по эпизоду от . (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Итбаеву А.К. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Итбаеву А.К. по приговору Центрального районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Итбаеву А.К. 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Итбаева А.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Итбаева А.К. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Итбаеву А.К. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1(один) день следования к месту отбывания наказания за 1(один) день лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО3 70.000 (семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Итбаевым А.К. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.