П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 12 октября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимых Абашунина И.В., Голощапова В.А. и Бережного А.А. защитника Демидова В.И., представившего удостоверение . и ордер . от . защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение . и ордер . от . защитника Бугакова С.А., представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абашунина И.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (8 классов), работающего ., зарегистрированного в .; фактически проживающего в .; военнообязанного; ранее судимого: -. .вым судом по ст.210 УК РСФСР; ст.206, ч.3 УК РСФСР; ст.121 УК РСФСР; ст.145, ч.1 УК РСФСР; ст.102, п.»б,г» УК РСФСР; ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания, в совершении им преступлений, предусмотренных п.»а», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), Голощапова В.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего ., зарегистрированного в . (общежитие); фактически проживающего в .; не военнообязанного; не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных п.»а», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и Бережного А.А., . рождения, уроженца ., ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего ., временно зарегистрированного и проживающего в .; военнообязанного; ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного п.»а», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 15час., Абашунин И.В., находясь во дворе . в ., увидел возле контейнерной площадки мусорный контейнер, принадлежащий .», и вступил в преступный сговор с Голощаповым В.А. и Бережным А.А. о тайном его хищении, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.. в период времени с 15час. до 16час., Абашунин И.В., находясь во дворе . в ., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «.», действуя совместно и согласовано с Голощаповым В.А. и Бережным А.А., группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за ними никто не наблюдает,совместными действиями с Голощаповым В.А. и Бережным А.А. с контейнерной площадки переместили на имеющуюся при них тележку, тем самым тайно похитили металлический мусорный контейнер, принадлежащий ООО «.», стоимостью 4675 рублей.После чего, Абашунин И.В. совместно с Голощаповым В.А. и Бережным А.А., с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив .» материальный ущерб на сумму 4675 рублей. После чего, ., около 16час. 30мин., Абашунин И.В., находясь возле . в ., достоверно зная о наличии во дворе . в . мусорного контейнера, принадлежащего .», вступил в преступный сговор с Голощаповым В.А. о тайном его хищении, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С указанной целью Абашунин И.В. совместно с Голощаповым В.А. проследовали во двор . в ...., в период времени с 16час. 30мин. до 18час., Абашунин И.В. находясь во дворе . в ., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего .», действуя совместно и согласовано с Голощаповым В.А., группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями с Голощаповым В.А. с контейнерной площадки переместили на имеющуюся при них тележку, тем самым тайно похитили металлический мусорный контейнер, принадлежащий . стоимостью 4675 рублей.После чего, Абашунин И.В. совместно с Голощаповым В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив . материальный ущерб на сумму 4675рублей. Подсудимые Абашунин И.В., Голощапов В.А. и Бережной А.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками. Поскольку Абашунин И.В., Голощапов В.А. и Бережной А.А. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемые им деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Абашунина И.В., Голощапова В.А. и Бережного А.А. правильно квалифицированы по эпизоду от . около 15час. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Абашунина И.В. и Голощапова В.А. кроме того правильно квалифицированы по эпизоду от . около 16час. 30мин. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абашунина И.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Голощапова В.А. и Бережного А.А. по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Абашунина И.В., Голощапова В.А. и Бережного А.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Абашунина И.В., Голощапова В.А. и Бережного А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Абашунину И.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Абашунина И.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства - рецидив преступления. При изучении личности Абашунина И.В. судом установлено, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности и тяжких против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности.(л.д.221, т.1). По месту жительства, работы и прежнему месту отбывания наказания Абашунин И.В. характеризуется в целом положительно.(л.д.224, 225, 226, т.1). При изучении личности Голощапова В.А. судом установлено, что он признается не судимым.(л.д.228-229, т.1). По месту жительства Голощапов В.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, семейный дебошир, на меры профилактического воздействия не реагирует.(л.д.234, т.1). По прежнему месту отбывания наказания Голощапов В.А. характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель режима отбывания наказания, поддерживающий отрицательную часть осужденных.(л.д.232, т.1). По месту работы характеризуется положительно.(л.д.233, т.1). При изучении личности Бережного А.А. судом установлено, что он ранее не судим.(л.д.237, т.1). По месту жительства и работы Бережной А.А. характеризуется положительно.(л.д.240, 241, т.1). С учетом того, что Абашунин И.В., Голощапов В.А. и Бережной А.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным назначить им меру наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Абашунину И.В., Голощапову В.А. и Бережному А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абашунина И.В. виновным по эпизоду от . около 15час. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от . около 16час 30мин. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Абашунину И.В. определить 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Голощапова В.А. виновным по эпизоду от . около 15час. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от . около 16час. 30мин. по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Голощапову В.А. определить 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Бережного А.А. виновным по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Абашунину И.В. и Голощапову В.А. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Бережному А.А. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Абашунина И.В., Голощапова В.А. и Бережного А.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Абашунину И.В., Голощапову В.А. и Бережному А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: два мусорных контейнера, хранящиеся в . по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.