ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 14 " сентября 2011 года г.Комсомольска на Амуре Хабаровского края. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Кауновой Е.В., подсудимого: Бурцева В.И., адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер № 1182, удостоверение № 815, при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1,. года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого: - . судом Комсомольска-на-. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; - . освобожден по отбытию срока наказания; - . судом . по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - определением от . .вого суда приговор изменен на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО1, находясь в гостях у ФИО4 в . по проспекту Интернациональному в городе Комсомольске-на-., увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, и у него возник умысел на совершение тайного его хищения, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 19часов 00 минут до 21 часа 00 минут, ФИО1, находясь в . по проспекту Интернациональному в городе Комсомольске-на-., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире ФИО4 и ФИО5 за его действиями не наблюдают, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола, тем самым тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3890 рублей, в котором находились две сим-карты, материальной ценности не представляющие, флеш-карта стоимостью 200 рублей; чехол стоимостью 349 рублей, а всего имущества на общую сумму 4439 рублей. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4439 рублей. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, регистрации в г. Комсомольске-на-Амуре и на территории РФ не имеет, характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Однако совокупность смягчающих наказания обстоятельств и данные о личности ФИО1, позволяют суду признать их исключительными и при назначении ему наказания применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА