ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер №302 от 17.06.2011 г. и удостоверение № 807, подсудимого Кохан А.В., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кохан А.В. , <данные изъяты> 25.03.2005г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 28.03.2006г. продлен испытательный срок условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.03.2005г., 05.09.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре осужден по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольске-на-Амуре от 25.03.2005г., окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.10.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кохан А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 20.09.2010г. в период времени с 16.30ч. до 17.00ч., более точное время установить не представилось возможным, Кохан А.В. находясь по месту своего жительства в . в ., воспользовавшись тем, что ФИО4 распивает спиртные напитки на кухне данной квартиры и достоверно зная, что его автомобиль «. находится в гараже, взяв ключи от гаража и от автомашины, принадлежащие ФИО4, находящиеся в комнате ФИО4, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, а именно прокатиться на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, . в период времени с 16.30ч. до 17.00ч., более точное время установить не представилось возможным, Кохан А.В. прошел к гаражу .-А, расположенному около . в ., где отперев ворота гаража ключами, проник вовнутрь где находилась автомашина «., принадлежащая ФИО4 и осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, ключом от данного автомобиля открыл водительскую дверь, сел в салон и с помощью ключа запустил двигатель автомобиля «. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, сознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством на данном автомобиле «. выехал из гаража, запер его дверь и на данной автомашине проехал во двор ., где припарковал машину, после чего направился домой, иле положил ключ от гаража на прежнее место и лег спать. После чего, продолжая реализовывать задуманное, . около 04.00ч., более точное время установить не представилось возможным, прошел к месту припаркованной им автомашины «. во двор ., где умышленно, с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, и осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, ключом от данного автомобиля открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение автомашины . госномер . и с помощью ключа запустил двигатель автомашины. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством на данной автомашине, выехал с места ее парковки и направился в сторону ., где не доезжая 10 км до поселка остановился из-за неисправности аккумулятора и оставил машину на проезжей части. В судебном заседании подсудимый Кохан А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласно поступившего в суд заявления не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кохан А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кохан А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Кохан А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Кохан А.В. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен (автомобиль вернулся владельцу). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кохан А.В. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Кохан А.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения Кохан А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кохан А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кохан А.В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кохан А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Кохан А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободить Кохан А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.