ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Турской Р.П., представившей ордер № 355 от 22.08.2011г. и удостоверение № 871, подсудимого Колосова Д.Г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Колосов Д.Г., <данные изъяты> 15.01.2001 г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «Г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 08.08.2001г. приговором Центрального районного г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 п. «Б,В,Г» к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 15.01.2001г., окончательно назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы, 21.09.2004г. постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08.08.2001 г. на неотбытый срок 8 месяцев 18 дней, 30.05.2005г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08.08.2001г., окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы, 21.12.2006г. постановлением суда г.Советская Гавань Хабаровского края условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.05.2005г. на неотбытый срок 5 месяцев 8 дней, 19.11.2007г. приговором мирового судьи Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.05.2005г., окончательно назначено наказание 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 18.09.2008г. 22.04.2009г. приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.07.2010г. постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре условно досрочно освобожден от наказания по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.04.2009г. на неотбытый срок 1 год 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.02.2011г. Колосов Д.Г. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 24389 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 09.02.2011г. в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин., более точное время не установлено, Колосов Д.Г. находясь в гостях у Каргашина М.В. по адресу: ., решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колосов Д.Г. . в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40мин.,более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате . . в ., воспользовавшись тем, что находившиеся на кухне в данной квартире ФИО5 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, вынес из указанной квартиры, тем самым тайно похитил находящееся в комнате и принадлежащее ФИО5 имущество: ЖК телевизор «LG» стоимостью 15950рублей, DVD проигрыватель ВВК стоимостью 1499 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 940 рублей, норковую шапку стоимостью 3000 рублей, куртку кожаную стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 24389 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Колосов Д.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО3 и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Колосов Д.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Колосов Д.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Колосов Д.Г. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Колосов Д.Г. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступления признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшему ФИО5 В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Колосов Д.Г. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Колосов Д.Г. рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Колосов Д.Г., который совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, наличия у Колосов Д.Г. постоянного места работы, что предполагает реальную возможность возмещения оставшейся части причиненного потерпевшему вреда, суд в силу требований п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить Колосов Д.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.04.2009г., по постановлению Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.07.2010г. Таким образом суд руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Колосов Д.Г. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у Колосов Д.Г. смягчающих наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Колосов Д.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колосов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.07.2010г. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Колосов Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Колосов Д.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства, возместить потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме. Меру пресечения Колосов Д.Г. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Колосов Д.Г. из под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон Нокиа 1280; гарантийный сертификат на телевизор ЛЖ 26ЛЖ355; гарантийный талон; товарный чек на ДВД проигрыватель ВВК; сотовый телефон «Нокиа 1280» имей 354861041884674, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Станкевич К.К.