ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 03 октября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимой ФИО1 защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, разведенной, образование средне-специальное, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в ., фактически проживающей в ., ранее судимой: -. Центральным районным судом . по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30 УК РФ, ч.1, ст.228-1 УК РФ; ч.1, ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Николаева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства -гашишное масло в количестве 0,15 гр. при следующих обстоятельствах. . около 11час. 35мин. Николаева Е.В., находясь около торгового места . на рынке «., расположенном по .А в ., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО5, действующему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,15гр., содержащееся в растительной массе в оболочках двух папирос. Таким образом, Николаева Е.В. имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,15гр., умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, реализовав имеющееся у неё наркотическое средство. При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотических средств, Николаева Е.В. не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли, а именно: изъятия сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,15гр. из незаконного оборота. То есть, Николаева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Николаева Е.В., являющаяся потребителем наркотических средств, в неустановленный следствием день в .., находясь на территории . в ., обнаружила участок произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, после чего оборвала и собрала верхушки растений конопли, которые затем перенесла в свое жилище -. в ., где в неустановленный следствием день в .., используя органический растворитель, фрагмент ткани, металлическую миску, изготовила наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,62 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, которое, смешав с табачной массой, поместила в бумажный сверток и оболочки восьми папирос, - тем самым Николаева Е.В. незаконно приобрела указанное наркотическое средство с целью личного употребления, то есть без цели сбыта. После чего Николаева Е.В. с указанной целью незаконно хранила в своем жилище - . в . наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,62гр., отнесенном к крупным размерам, в период с неустановленного следствием дня в . до 10час. 30мин. ., когда в ходе проведения обыска в . в ., где проживает Николаева Е.В. сотрудниками ФСКН . в период времени с 10час. 30мин. до 11час. 05мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство -гашишное масло в количестве 1,62гр., отнесённом к крупным размерам, содержащееся в растительной массе в бумажном свертке и в оболочках восьми папирос. Подсудимая Николаева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Николаева Е.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Николаевой Е.В. правильно квалифицированы по ч.3, ст.30 УК РФ; ч.1, ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И по ч.1, ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Николаевой Е.В., в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи нуждающимся гражданам (акт . от .) При изучении личности Николаевой Е.В. судом установлено, что она ранее судима.(л.д.121-123) По месту жительства Николаева Е.В. характеризуется в целом посредственно.(л.д.127) Является потребителем наркотиков каннабисной группы. (л.д.125) . Николаева Е.В. была осуждена Центральным районным судом . по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. С учетом изложенного, суду при назначении наказания Николаевой Е.В. по настоящему делу, надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Николаевой Е.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Ее же признать виновной по ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Николаевой Е.В. определить 4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Николаевой Е.В. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Николаевой Е.В. 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Николаевой Е.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Николаеву Е.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Николаевой Е.В. исчислять с . Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, металлическую миску, пять фрагментов бумажных листов, бумажный сверток с 3 следами пальцев рук Николаевой Е.В., хранящееся в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Николаевой Е.В. в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.