ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 05 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В., подсудимого Шушкова ФИО9, защитника- адвоката Люмчиковой Н.В., ордер № 1067 от 20.06.2011 года, при секретаре: Черной А.В., а также представителя потерпевшего - ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шушкова ФИО10 ФИО10, родившегося . года <данные изъяты> <данные изъяты> Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, зарегистрированного в г. Комсомольск-на-Амуре по ул. Формовочная д. 3 кв. 9, проживающего по ул. Почтовая д. 8 кв. 1.8, г. Комсомольска-на-Амуре, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, работающего в ООО «Столица-Амур»
УСТАНОВИЛ:
Шушков А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека:
Так, . около 19 часов 30 минут водитель Шушков А.Ю., управляя автомобилем «.COROLLA»государственный регистрационный знак А 18 ОТ 27 rus, нарушил требования пунктов 1.3., 2.1.,2.7., 10.1., 10.2.«Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. . «О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с . с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать вносящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п. 2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случаях изъятия в установленном порядке водительское удостоверение - временное разрешение».
п. 2.7. «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».
п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км\час».
Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Шушков А.Ю., . около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения, и не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством соответствующей категории, достаточных навыков управления автомобилем и знаний Правил дорожного движения, управлял автомобилем .YОТА COROLLA», государственный регистрационный знакА 018 ОТ27 rus, двигался по . . со стороны .. направлении ул. Каменной в г. . .. Следуя в указанном направлении, в условиях неограниченной видимости при удовлетворительном состояния дорожного покрытия, водитель Шушков А.Ю., приближаясь к участку дороги, имеющему поворот проезжей части направо, развил скорость, превышающую установленное ограничение для движения в населенном пункте, которая не позволила ему контролировать движение автомобиля.
Предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Шушков А.Ю., при движении по повороту дороги не выбрал соответствующую скорость для безопасного проезда поворота, в связи с чем потерял контроль над управлением автомобиля, съехал с проезжей части и . около 19 часов 30 минут в районе . . по неосторожности совершил опрокидывание автомобиля.
В результате опрокидывания и удара о части салона автомобиля: ..COROLLA» государственный регистрационный знак А 018 ОТ 27 rus, пассажиру ФИО1, . года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана правой лобной области, рвано-ушибленная рана левой подбородочной области, рвано-ушибленная рана верхней губы слева, множественные (20) ссадины липа, полный поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, полный перелом верхней челюсти справа, отрыв скуло - верхнечелюстного комплекса по типу ФОР-3 с обширным разрывом слизистой рта; множественные (6) очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, многооскольчато - фрагментарный перелом свода и основания черепа во всех черепных ямках; ушиб головного мозга: кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму головы, образовались одновременно от воздействий, тупых твердых предметов или при ударе о таковые (возможно в условиях ДТП при ударе о элементы салона автомобиля), состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.
Смерть гр. ФИО1 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от кровоизлияния в желудочки головного мозга, осложнившего течение ушиба головного мозга, составляющего тупую травму головы.
Кроме того, Шушков А.Ю. совершил заведомое оставление без помощилица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии илишенного возможности принять меры ксамосохранению вследствие своей беспомощности, при этом он имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние:
Так, . около 19 часов 30 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения, и не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством соответствующей категории, управлял автомобилем .. COROLLA государственный регистрационный знак А 018 ОТ 27 rus, двигался по . со стороны . в направлении . в . в районе электроопоры . нарушил требования п.п. 1.3., 2.1., 2.7., 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, потерял контроль над управлением автомобиля, съехал с проезжей части и по неосторожности совершил опрокидывание автомобиля. В результате удара о части салона автомобиля . . rus, пассажиру - ФИО1, . года рождения, были причинены травмы, являющиеся опасными для жизни и здоровья в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду и приведшие впоследствии к ее смерти, тем самым он, своими действиями, поставил ее в опасное для жизни состояние.
Видя обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, осознавая, что ФИО11 ФИО11 лишена возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, водитель Шушков А.Ю. имея реальную возможность и обязанность для оказания доврачебной медицинской помощи, вызова скорой медицинской помощи, либо отправки пострадавшей в ближайшее лечебное учреждение, он не принял мер для оказания помощи пострадавшей, а желая избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, тем самым умышленно оставил в опасности ФИО12 И. А.
С предъявленным обвинением подсудимый Шушков А.Ю. согласился. В судебном заседании подсудимый Шушков А.Ю. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Люмчиковой Н.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Шушкова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, представитель потерпевшего не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкции ст. 264 ч.4 УК РФ, ст. 125 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Шушков А.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Обвинение, предъявленное подсудимому Шушкову А.Ю., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Шушкова А.Ю. надлежит квалифицировать по ч.4ст.264 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Кроме того, действия Шушкова А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 125УК РФ - как заведомое оставление без помощилица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии илишенного возможности принять меры ксамосохранению вследствие своей беспомощности, при этом он имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении сведений о личности подсудимого Шушкова А.Ю.судом установлено, что он не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушкову А.Ю., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение в добровольном порядке затрат на погребение потерпевшей, <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание Шушкову А.Ю., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующие личность виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого Шушкова А.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ:Признать Шушкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 / три/ года,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шушкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 3/три/ года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шушкову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на три года- исполнять реально.
Обязать Шушкова А.Ю. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шушкову А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска- на - Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.