ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 14 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., подсудимого Крайдер ФИО7ФИО7 защитника - адвоката Ткачевой Т.В., ордер №570 от 09.08.2011 года, при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крайдер ФИО8, родившегося. в . ., проживающего <данные изъяты><данные изъяты>ражданина
- . приговором ., 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком на 2 года;
- . приговором суда . ., к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;
- . условно-досрочно освобожденным постановлением суда . края от ., на 7 мес. 11 дней,
-осужденного: . мировым судьей судебного участка № . ., к лишению свободы на 1 год, ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, Крайдер А.И., находясь в помещении бани, расположенной на прилагающем земельном участке к дому . по . в ., увидел на столе оставленные своей знакомой ФИО2, ювелирные изделия и решил тайно их похитить для дальнейшего использования по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Крайдер А.И., . в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, находясь в помещении бани, расположенной по адресу . в ., воспользовавшись тем, что золотая цепочка с золотым кулоном оставлены гр. ФИО2 без присмотра и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 цепочку из золота 585 пробы, весом 2,24 грамма, стоимостью 4500 рублей и подвеску из золота 585 пробы, весом 1,04 грамма, стоимостью 1400 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. После чего, Крайдер А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Крайдер А.И. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Крайдер А.И., и после проведения консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, представив письменное заявление. Исковые требования потерпевшей подсудимый Крайдер А.И. признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Обвинение, предъявленное подсудимому Крайдер А.И., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крайдер ФИО9 надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Крайдер А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести - в силу ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крайдер А.И., суд признает его полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крайдер А.И. является рецидив преступлений.
При изучении сведений о личности подсудимого Крайдер А.И., судом установлено, что характеризуется <данные изъяты>. Данный факт является основанием для назначения Крайдер А.И., наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Крайдер А.И. новых преступлений и исправления осужденного.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № . от . в отношении Крайдер А.И., в виде лишения своды на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку Крайдер А.И. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначение подсудимому Крайдер А.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно.
Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
Вещественные доказательства: залоговый билет . от . ломбарда .», хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Исковые требования потерпевшей ФИО2, заявленные подсудимому ФИО1 в сумме 5900 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ:Признать Крайдер ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ . от .) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Крайдер ФИО11 встать на учет по месту жительства - в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..
Меру пресечения Крайдер ФИО12, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № . от . в отношении ФИО1, в виде лишения своды на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
Взыскать с Крайдер ФИО13 в пользу ФИО2, деньги в сумме 5900 рублей ( пять тысяч девятьсот рублей), ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательства: залоговый билет . от . ломбарда .», хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.