ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 21 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., подсудимого Сапрыкина ФИО8, защитника - адвоката Чикмаревой Г.А., ордер № 1378 от 29.07.2011 года, при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сапрыкина ФИО9,родившегося . в ., зарегистрированного в .<данные изъяты>, ранее судимого: .приговоромсуда . <данные изъяты> на 5 лет, . освобожденного по отбытию наказания, . мировым судьей судебного участка № . по <данные изъяты> лишения свободы на 1 год 2 месяцев, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением от . суда ., испытательный срок, продлен на 2 месяца, постановлением от . суда ., испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного страховое свидетельство), всего на общую сумму 7800 рублей. После чего Сапрыкин С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Сапрыкин С.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Сапрыкина С.В., и после проведения консультации с адвокатом Чикмаревой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель ФИО4 согласился. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый Сапрыкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке представив письменно заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Обвинение, предъявленное подсудимому Сапрыкину С.В., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сапрыкина ФИО11 надлежит квалифицировать по как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сапрыкин С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести - в силу ст.15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапрыкину С.В., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Сапрыкину С.В. является рецидив преступлений. При изучении сведений о личности подсудимого Сапрыкина С.В., судом установлено, что характеризуется он <данные изъяты>. Данный факт является основанием для назначения Сапрыкину С.В., наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Сапрыкиным С.В. новых преступлений и исправления осужденного. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено. Руководствуясь, ст. 74 ч. 4 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Сапрыкину С.В., суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору мирового суда судебного участка № . от . Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что подсудимый добровольно возвратил похищенное потерпевшей, что существенно снижает общественную опасность совершенного преступления, суд находит возможным назначить подсудимому Сапрыкину С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность для исправления, назначив ему испытательный срок. На основании вышеизложенного, приговор мирового суда судебного участка № . от . в отношении Сапрыкина С.В. надлежит исполнять самостоятельно. Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется. Вещественные доказательства по делу: сумка камуфляжного цвета с замками и логотипами с желтой окантовкой; паспорт гражданина РФ, на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, пенсионное удостоверение, на имя ФИО5, страховой полис, на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего. Гражданский иск не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапрыкина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Сапрыкина ФИО13 встать на учет по месту жительства - в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ .. Приговор мирового суда судебного участка № . от . в отношении Сапрыкина С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сапрыкину ФИО14, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сумка камуфляжного цвета с замками и логотипами с желтой окантовкой; паспорт гражданина РФ, на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, пенсионное удостоверение, на имя ФИО5, страховой полис, на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.