ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 14 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска - на - Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В., подсудимого Маликова ФИО9, адвоката Ткачевой Т.В., представшей ордер № 463 от 28.06..2011 года, при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маликова ФИО10, . уроженца ., зарегистрированного по ., проживающего по ., имеющего <данные изъяты>
. приговором суда . . РФ, к лишению свободы на 2 года,
. освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени 08.00 часов до 10.00 часов ., Маликов А.А., находясь в . в ., решил похитить чужое имущество, находящиеся в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Маликов А.А., в период времени с 08.00 до 12.00 часов ., находясь в . по ул. . в ., воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно:
из зала с тумбочки, телевизор «Авест», стоимостью 5400 рублей принадлежащийФИО1,
из ванной комнаты стиральную машинку «Вирпл», стоимостью 13000 рублей, в комнате из мебельной стенки гарантийный талон, руководство по эксплуатации и кассовый чек на стиральную машинку «Вирпл», принадлежащие ФИО2, не представляющие для последнего материальной ценности. Похищенным имуществом Маликов А.А. распорядился по своему усмотрению.
. около 13.00 часов, Маликов А.А.находясь в . по ул. . в ., продолжая свой преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и дальнейшего использования его по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора вышеуказанной квартиры двухкамерный холодильник «Бирюса», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО1. Похищенным имуществом Маликов А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Маликов А.А. в период времени с 08.00 часов . до 13.00 часов ., находясь по адресу . в ., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машинку «Вирпл», стоимостью 13000 рублей, принадлежащую гр. ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, кассовый чек, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на стиральную машинку «Вирп», не представляющих для ФИО2.А.материальной ценности, а также телевизор «Авест» стоимостью 5400 рублей и двухкамерный холодильник «Бирюса», стоимостью 20000 рублей имущество, принадлежащее ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Маликов А.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Маликова А.А., и после проведения консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Маликов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, представив письменные заявления. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Исковые требования ФИО2, ФИО1 подсудимый признает в полном объеме.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Маликова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Маликова ФИО11 надлежит квалифицировать по как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликову А.А. суд признает его полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маликову А.А., является рецидив преступлений.
При изучении сведений о личности подсудимого Маликова А.А., судом установлено, что характеризуется он по месту жительства <данные изъяты>. Данный факт свидетельствует о том, что Маликов А.А. упорно не желает вставать на путь исправления.
С учетом изложенного, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маликову А.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Маликовым А.А. новых преступлений и исправления осужденного.
Суд не находит оснований для назначении Маликову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать Маликову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на холодильник «Бирюса 125 KS» заводской номер 0001021, хранящийся у потерпевшей ФИО1 Л.И., оставить на хранение ФИО1; отпечатки пальцев рук изъятые в ходе ОМП . вквартире . . в .-на -Амуре, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных гр. ФИО2 к подсудимому Маликову А.А., на сумму 13000 рублей, ФИО1 к подсудимому Маликову А.А. в сумме 25 400 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Маликова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ . от ./ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маликову А.А., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Маликова А.А. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять Маликову А.А. с ..
Взыскать с Маликова ФИО13 в пользу ФИО1 деньги в сумме 25 400 рублей (двадцать пять тысяч четыреста рублей)- ущерб, причиненный преступлением.
Взыскать с Маликова ФИО14 в пользу ФИО2 деньги в сумме 13 000 рублей (тринадцать тысяч рублей)- ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на холодильник «Бирюса 125 KS» заводской номер 0001021, хранящийся у потерпевшей ФИО1 Л.И., оставить на хранение ФИО1; отпечатки пальцев рук изъятые в ходе ОМП . в квартире . в . -на -Амуре, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.