Дело № 1 - 1259/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 20 " октября 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В., подсудимого: Колосова Д.Г., адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер № 804, удостоверение № 871, потерпевшей: ФИО7 при секретаре судебного заседания: Жданкине М.С., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднетехническое, холостого, работающего <данные изъяты> - сборщиком газет, военнообязанного, проживающего . - . ранее судимого: - . Центральным районным судом . по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - . Центральным районным судом . по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от . общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы; - . постановлением Центрального районного суда условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 18 дней; - . Центральным районным судом . по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ к 1 года 8 месяцам лишения свободы, на ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от . общий срок 2 года лишения свободы; - . условно - досрочно освобожден на 5 месяцев 8 дней; - . Мировой судья центрального района . с/у 29 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от . срок 10 месяцев лишения свободы; - . освобожден по отбытию наказания; - . суд .а . по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - . условно-досрочно освобожден на срок 1 год 18 дней; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, ФИО1, находясь в типографии <данные изъяты> по . края, взял у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5130» с целью позвонить, и получив его в свое распоряжение, решил тайно похитить его, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ФИО1, находясь в типографии <данные изъяты> по . края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, удерживая при себе сотовый телефон <данные изъяты> с находившимся в комплекте флэш-картой, принадлежащий ФИО2, тайно похитил его, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает - рецидив преступлений. С учетом смягчающих наказания обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительство, работает, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, не отменяя при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по не отбытому наказанию по приговору от . Ленинского районного суда .. Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Заявленный гражданский иск на сумму 4990 рублей подлежит полному удовлетворению. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на ФИО1обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с ФИО1 4990 рублей в пользу ФИО2. Наказание, назначенное ФИО1 по приговору от . Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА