Дело № 1 - 1239/2011 г. П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд "25" октября 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В., подсудимого: Ушакова С.А., адвоката: Александрова А.В., представившего ордер № 100, удостоверение № 761, потерпевшего: Жереги А.Г., при секретаре судебного заседания: Жданкине М.С., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего . ., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина «Наш», расположенного по адресу: ., увидел лежащий на столе в нише торгового зала сотовый телефон «Самсунг L 870» и решил его похитить с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества . в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Наш» по адресу: . в ., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, расположенного в нише указанного торгового зала, сотовый телефон «Самсунг L 870», принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять. Заявленный гражданский иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО1 5000 рублей в пользу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА