№ 1 - 1200/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1 - 1200/2011 г.      

    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                   "25" октября 2011 года

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Клепикова О.В.,

подсудимого: Исаева Д.С.,

адвоката: Чернышова А.И., представившего ордер № 244, удостоверение № 914,

при секретаре судебного заседания: Жданкине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего . - ., ранее судимого:

- . осужден Центральным районным судом . по ч.3 ст.30 - ст. 64 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- . освобожден по отбытию наказания из ЯБ-257/22 . края;

Осужденного:

- . осужден Центральным районным судом . по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

- постановлением от . Центрального районного суда . испытательный срок продлен по приговору суда от . продлен на 1 месяц;

- . осужден Центральным районным судом . по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц;

- . осужден Центральным районным судом . по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ., окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы;

- . постановлением Центрального районного суда . наказание назначенное приговором от . Центрального районного суда . изменено на основании ст. 10 УК РФ и к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд      

                                                                                                  

                                                              У С Т А Н О В И Л:

              . в период времени с 22час.00мин. до 23час.00мин., ФИО2, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенный в . по ул. . в ., увидев у незнакомой ФИО1 в руке сотовый телефон, решил его открыто похитить с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

              Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО2, . в период времени с 22час.00мин. до 23час.00мин., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу ул. ., осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитил у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей с находящейся в нем флеш- картой стоимостью 450 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

             После чего ФИО2 с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

              Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . № 26 -ФЗ) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

          В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

          Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО2 не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим за имущественное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

               Гражданский иск на сумму 9450 рублей подлежит полному удовлетворению.

            Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

              ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . . - ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

             В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального районного суда . от . окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

              ФИО2 взять под стражу в зале суда.

             Срок наказания ФИО2 исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей по приговору от . Центрального районного суда . . по ., а также с . по ..

             

Взыскать с ФИО2 9450 рублей в пользу ФИО1.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                      Н.М. ГУРКОВА