Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гарильцев М.Ю., подсудимого Волынского К.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от . при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волынского ФИО8,родившегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волынский К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . около 01:20 Волынский К.В., находясь у торгового киоска, расположенного возле ., решил открыто похитить имущество из данного киоска, принадлежащее предпринимателю ФИО9 Реализуя преступный умысел, Волынский К.В. . в период времени с 01:20 до 01:25, с целью хищения чужого имущества, нанеся рукой удар по окну выдачи товара торгового киоска, открыл его, просунул руку в проем, незаконно проникнув в помещение торгового киоска, после чего, попытался дотянуться до находящегося внутри киоска товара. После того, как продавец киоска ФИО10. стала препятствовать хищению имущества из киоска, Волынский К.В. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО11., схватил последнюю за левую руку и с силой сжал ее, причинив ФИО12. физическую боль, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни. После чего взял с полки, находящееся в торговом киоске имущество: каточки оплаты сотовой связи «Билайн» по цене 120 рублей за 1 шт., тетрапак сока «Любимый» стоимостью 95 рублей, причинив потерпевшей ФИО13. материальный ущерб на общую сумму 935 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Волынский К.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Волынского К.В. подлежат квалификации по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Волынским К.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волынского ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Волынского К.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Волынскому К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий