дело № 1321/2011



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      24 октября 2011года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Суворковой С.Г.,

потерпевшей ФИО7

защитника - адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №.,

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суворковой ФИО8,родившейся . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, зарегистрированной по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре . проживающей по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ., со <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного жилище. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года в период времени с . Суворкова С.Г., находясь на . увидела незапертую дверь квартиры . и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество принадлежащее ФИО9.: телевизор <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей и <данные изъяты> материальной ценности не представляющую, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Суворкова С.Г. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Суворковой С.Г. подлежат квалификации возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Суворковой С.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, а так же не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворкову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Суворкову С.Г. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Суворковой С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий